Best Power Banks (2026): My Picks After Testing Over 100

Testei mais de 100 power banks nos últimos três anos — em dias de voo de 14 horas, cidades litorâneas com poucas tomadas, trens noturnos na Europa e festivais de música onde estações de carregamento são praticamente decorativas. Em 2026, os melhores modelos oferecem carregamento USB-C mais rápido, informações de bateria mais claras e melhor proteção térmica, mas muitos ainda são tijolos caros com promessas confusas de capacidade.

Principais conclusões

  • Para a maioria dos viajantes, um power bank USB-C PD de 20.000mAh com saída de 65W ou mais é o ponto ideal, geralmente custando entre US$ 45 e US$ 90.
  • Power banks com classificação de 100Wh ou menos geralmente são permitidos na bagagem de mão sem aprovação da companhia aérea, mas cada companhia pode impor regras mais rígidas.
  • Sempre use um cabo USB-C compatível, com 5A e e-marked, ao carregar acima de 60W; um cabo com especificação inferior pode limitar o desempenho.
  • Baterias MagSafe e Qi2 sem fio são convenientes, mas menos eficientes e mais quentes do que o carregamento com cabo.
  • Minha principal escolha geral para viajantes com laptop continua sendo o Anker 737 Power Bank (24.000mAh, 140W).

A partir de setembro de 2026, as regras de manuseio pelas companhias aéreas merecem tanta atenção quanto a capacidade. Algumas empresas agora restringem o uso ou a recarga de power banks durante os voos, enquanto outras exigem que eles permaneçam visíveis e acessíveis, em vez de guardados no compartimento superior. Verifique a política atual da sua companhia aérea antes da partida.

Comparação Rápida: Os Melhores Power Banks de 2026

Power bank Ideal para Capacidade Saída máxima Preço típico
Anker 737 Viagem com laptop 24.000mAh / 86,4Wh 140W US$ 90–US$ 150
Anker Power Bank 20K A maioria dos viajantes 20.000mAh / aproximadamente 72Wh 87W US$ 45–US$ 60
Nitecore NB10000 Gen 3 Packing ultraleve 10.000mAh 22,5W US$ 55–US$ 65
Ugreen 25.000mAh 145W Maior capacidade amigável para avião 25.000mAh / 90Wh 145W total US$ 80–US$ 130
Anker MagGo Qi2 10K Carregamento sem fio magnético 10.000mAh 15W sem fio US$ 70–US$ 90

Os preços oscilam com frequência, especialmente perto das grandes promoções. Compare o número do modelo, a configuração das portas e o cabo incluído, em vez de comprar apenas pelo nome do produto.

Melhor no Geral: Anker 737 Power Bank (24.000mAh, 140W)

Preço típico: US$ 90–US$ 150
Capacidade: 24.000mAh (86,4Wh)
Saída: Até 140W USB-C PD 3.1
Portas: Duas USB-C, uma USB-A
Peso: 22,2 oz (aproximadamente 630g)

Sponsored content

Se você viaja com um laptop, o Anker 737 continua sendo uma das escolhas mais confiáveis e equilibradas. Sua porta USB-C de 140W pode carregar rapidamente modelos compatíveis de MacBook Pro e outros notebooks de alta potência, enquanto as portas adicionais dão conta de celular, fones de ouvido ou um console portátil.

No meu teste, ele carregou um MacBook Pro de 14 polegadas de 10% para cerca de 70% em aproximadamente 45 minutos em condições favoráveis. O desempenho real depende do laptop, da temperatura, do cabo e de outros dispositivos conectados. A saída total também é dividida quando várias portas são usadas, então não espere que cada dispositivo receba a potência máxima ao mesmo tempo.

O display inteligente mostra a porcentagem restante da bateria, o tempo estimado de funcionamento, a saúde da bateria e a entrada e saída em tempo real. Para nômades digitais pulando de café em café em lugares como as cidades litorâneas mediterrâneas subestimadas que todo mundo está reservando neste verão, essa informação é realmente útil.

Prós:

  • Até 140W em uma porta USB-C compatível
  • Classificação de 86,4Wh fica abaixo do limite padrão de 100Wh das companhias aéreas
  • A entrada rápida permite recarregar o próprio power bank com agilidade
  • Display detalhado e fácil de ler

Contras:

  • Pesado o suficiente para ser notado em uma bolsa de uso diário
  • Caro pelo preço cheio
  • Exige um carregador USB-C adequado e cabo de 5A para atingir as melhores velocidades

Veredito: A melhor opção para viajantes que precisam recarregar um laptop com frequência, desde que estejam confortáveis em carregar o peso extra.

Melhor Custo-Benefício para a Maioria dos Viajantes: Anker Power Bank 20K (87W)

Preço típico: US$ 45–US$ 60
Capacidade: 20.000mAh (aproximadamente 72Wh)
Saída: Até 87W no total, com até 65W pelo cabo USB-C embutido
Peso: Aproximadamente 15,2 oz (430g)

A versão anterior deste guia indicava um “Anker 335 65W”, mas esse nome pode ser confundido com modelos PowerCore de menor saída. Minha recomendação atual de custo-benefício é o modelo Anker de 20.000mAh e 87W com cabo USB-C embutido. Verifique com cuidado a potência e as especificações do modelo ao fazer o pedido.

Este é o ponto ideal na prática: potência suficiente para a maioria dos ultrabooks, tablets, consoles portáteis e celulares, sem o peso ou o preço de um carro-chefe de 24.000–27.000mAh. O cabo integrado também é útil quando você quer evitar deixar um cabo de carregamento no quarto do hotel.

Em uma viagem recente a um dos destinos do nosso guia de clima perfeito de junho de 2026, ele forneceu aproximadamente três a quatro cargas completas de smartphone em uso misto. A capacidade nominal de um power bank não pode ser dividida diretamente pelo mAh anunciado do celular porque conversão de voltagem, perda no cabo, calor e a sobrecarga do carregamento reduzem a energia utilizável.

Ele não sustentará a taxa de carregamento mais alta exigida por toda workstation ou laptop gamer, mas 65W de uma única porta são suficientes para a maioria dos notebooks USB-C voltados para viagem.

Sponsored content

Prós:

  • Ótima relação preço-capacidade
  • Cabo USB-C embutido
  • Potência suficiente para a maioria dos laptops finos e leves
  • Mais portátil que o Anker 737 e o Ugreen 25K

Contras:

  • Não é suficiente para todos os laptops de alto desempenho
  • Cabos embutidos são convenientes, mas não podem ser substituídos tão facilmente quanto os separados

Veredito: O melhor equilíbrio entre preço, capacidade útil, velocidade de carregamento e portabilidade para a maioria dos viajantes no fim de 2026.

Melhor Power Bank Compacto: Nitecore NB10000 Gen 3

Preço típico: US$ 55–US$ 65
Capacidade: 10.000mAh
Saída: Até 22,5W
Peso: Aproximadamente 5,3 oz (150g)

Se você estiver fazendo uma mala leve para um fim de semana na praia — digamos, um destes destinos de praia econômicos por menos de US$ 500 — esta continua sendo a escolha minimalista.

Sua construção em compósito de fibra de carbono o torna consideravelmente mais leve do que a maioria das alternativas de 10.000mAh. Ele cabe facilmente em uma bolsa pequena ou no bolso de uma jaqueta e deve fornecer cerca de uma carga e meia a duas cargas de celular, dependendo do tamanho da bateria do aparelho e das perdas do carregamento.

Este não é um power bank para laptop. Seus pontos fortes são o baixo peso, as dimensões compactas e energia reserva suficiente para longos dias de passeio, trilhas, festivais e uso emergencial. Ele também suporta carregamento de baixa corrente para pequenos dispositivos, mas os usuários devem seguir as instruções da Nitecore ao ativar esse modo.

Prós:

  • Relação capacidade-peso excepcional
  • Compacto o bastante para viagens ultraleves
  • Conectividade USB-C e suporte para dispositivos de baixa corrente

Contras:

  • Custa mais do que power banks típicos de 10.000mAh
  • Não é adequado para carregar laptops
  • Sem display detalhado de porcentagem

Veredito: A melhor opção minimalista quando cada grama importa.

Melhor Alta Capacidade (Próximo ao Limite das Companhias Aéreas): Ugreen 25.000mAh 145W

Preço típico: US$ 80–US$ 130
Capacidade: 25.000mAh (90Wh)
Saída: Até 145W no total; até 100W por uma porta USB-C
Portas: Duas USB-C, uma USB-A
Peso: Aproximadamente 17,8 oz (505g)

Este modelo fica perto do teto padrão de 100Wh das companhias aéreas, ao mesmo tempo em que mantém uma classificação claramente marcada de 90Wh. Sua capacidade e potência o tornam especialmente útil quando você precisa carregar um laptop USB-C e um celular durante um longo dia de viagem.

Para voos de longa distância para a Ásia ou festivais de vários dias como os apresentados no nosso guia de celebrações do solstício de verão de 2026, a capacidade extra pode fazer a diferença entre desembarcar com os dispositivos funcionando e sair procurando uma tomada no terminal.

Tenha em mente que “145W” se refere à saída combinada, e não a 145W em uma única porta. A porta USB-C principal chega a 100W, e a saída é redistribuída quando vários dispositivos são conectados. Isso ainda é suficiente para muitos laptops, mas é menos indicado do que o Anker 737 para dispositivos que se beneficiam de carregamento USB-C PD 3.1 de 140W.

Prós:

  • Grande capacidade de 90Wh permanece abaixo do limite usual de 100Wh
  • Pode carregar laptop e celular ao mesmo tempo
  • Display útil para bateria restante e status de carregamento
  • Frequentemente entra em promoção abaixo do preço de tabela original

Contras:

  • Volumoso para uso diário no bolso
  • 145W é saída combinada, não de porta única
  • Restrições específicas da companhia aérea ainda podem se aplicar, apesar da classificação de 90Wh

Veredito: Ideal para longos dias de viagem e trabalho remoto, quando capacidade importa mais do que peso mínimo.

Melhor Sem Fio (MagSafe / Qi2): Anker MagGo Qi2 10K

Preço típico: US$ 70–US$ 90
Capacidade: 10.000mAh
Saída: Até 15W sem fio Qi2; até 27W USB-C com fio
Peso: Aproximadamente 8,8 oz (250g)

O Qi2 ficou mais fácil de recomendar porque combina alinhamento magnético com carregamento sem fio padronizado. O Anker MagGo Qi2 10K se encaixa com segurança em iPhones compatíveis e funciona com Androids suportados ou cases magnéticas Qi2 alinhadas corretamente.

O suporte embutido e o display de status são úteis em trens, aviões e mesas de hotel. Ele também pode carregar via USB-C, o que é a melhor opção quando velocidade e eficiência importam mais do que a conveniência de não usar cabos.

O carregamento sem fio ainda perde mais energia em forma de calor do que o carregamento com cabo. A espessura da capa, o alinhamento, a temperatura ambiente e o gerenciamento térmico do celular podem reduzir a velocidade. Se o telefone ou a bateria ficarem anormalmente quentes, desconecte e mude para uma conexão com fio depois que esfriar.

Hardware Qi2 mais recente pode anunciar carregamento acima de 15W, mas tanto o telefone quanto o power bank precisam suportar o mesmo perfil de carregamento certificado. Uma capa “Qi2-ready” não transforma um carregador de 15W em um modelo de maior saída.

Prós:

  • Fixação magnética conveniente
  • Suporte embutido e display informativo
  • Também pode carregar dispositivos via USB-C

Contras:

  • Mais pesado do que muitos bancos com fio de 10.000mAh
  • Carregamento sem fio gera mais calor e desperdiça mais energia
  • Mais caro do que um modelo básico com fio

Veredito: Uma ótima opção priorizando conveniência, mas o carregamento com cabo continua sendo mais rápido e eficiente.

O Que Realmente Importa ao Comprar um Power Bank em 2026

Ignore promessas vagas como “super rápido” e compare as especificações que afetam o uso real:

  • Saída por porta: Vá além do número grande de potência total. Um banco anunciado como 145W pode fornecer apenas 100W na porta individual mais rápida.
  • Capacidade em watt-horas: As companhias aéreas usam Wh, não apenas mAh. O cálculo usual é Wh = mAh × voltagem nominal da bateria ÷ 1.000.
  • USB-C Power Delivery: USB-C PD é importante para dispositivos modernos. O PD 3.1 é especialmente relevante para laptops compatíveis que carregam acima de 100W.
  • Classificação do cabo: Carregar acima de 60W normalmente exige um cabo USB-C de 5A com e-marker. Um cabo básico de 3A pode virar o gargalo de velocidade.
  • Velocidade de entrada: Um banco grande que leva a noite toda para recarregar é frustrante. Verifique a entrada USB-C máxima e reserve um carregador de tomada apropriado.
  • Compartilhamento de portas: Conectar outro dispositivo geralmente altera como a energia é distribuída. Consulte o gráfico de alocação de saída no manual.
  • Carregamento pass-through: Pode ser útil, mas o suporte varia. Ele pode reduzir a velocidade de carga e gerar calor adicional, então não deve ser presumido.
  • Modo de baixa corrente: Isso ajuda com fones, relógios e outros acessórios pequenos que, de outra forma, podem parar de carregar cedo demais.
  • Peso: A capacidade tem um custo físico. Compare o peso antes de comprar, especialmente se o banco for viver numa bolsa de uso diário.

Não assuma que todo produto de 30.000mAh é proibido, mas examine com cuidado a classificação em Wh impressa. Em uma voltagem nominal típica de célula de 3,6–3,7V, 30.000mAh excede 100Wh. Um rótulo de capacidade ausente, ilegível ou improvável também pode causar problemas na segurança do aeroporto.

Regras das Companhias Aéreas em 2026 (TSA & Internacional)

A partir de setembro de 2026, o quadro geral para baterias de íons de lítio sobressalentes continua sendo:

  1. Power banks pertencem à bagagem de mão, não à bagagem despachada.
  2. Power banks com classificação de 100Wh ou menos geralmente são permitidos sem aprovação prévia da companhia aérea.
  3. Unidades acima de 100Wh e até 160Wh normalmente exigem aprovação da companhia aérea, com limites de quantidade.
  4. Power banks acima de 160Wh geralmente são proibidos em aeronaves de passageiros.

Esses limites não garantem que você possa usar um power bank durante o voo. Várias companhias aéreas agora proíbem carregar um dispositivo a partir de um power bank, proíbem recarregar o banco a bordo ou exigem que ele permaneça visível e acessível. Algumas também proíbem guardá-lo em compartimento superior.

Voos partindo da China continental podem aplicar requisitos adicionais envolvendo a marcação China Compulsory Certification e o status de recall do produto. As regras também podem diferir para voos de conexão, então verifique cada companhia operadora, e não apenas a empresa que vendeu o bilhete.

Antes de sair para o aeroporto:

  • Confirme se a classificação em Wh está claramente impressa no aparelho.
  • Verifique a página de baterias portáteis da companhia aérea para regras de uso e armazenamento a bordo.
  • Proteja terminais expostos do contato com moedas, chaves ou outros objetos metálicos.
  • Não viaje com um power bank estufado, rachado, vazando, excessivamente quente ou sujeito a recall.
  • Mantenha o banco acessível para que a tripulação possa agir rapidamente se ele superaquecer.

Para a viagem internacional mais tranquila, um power bank claramente rotulado com até 90Wh oferece uma margem útil abaixo do limite padrão. No entanto, as políticas das companhias aéreas podem mudar rapidamente, então confirme as regras novamente pouco antes da partida.

Como Eu Testo Power Banks para Viagem

Eu não apenas os conecto na tomada de uma mesa. Cada recomendação é avaliada pelo comportamento que os viajantes realmente percebem:

  • Desempenho de carregamento de celular com dispositivos atuais da classe iPhone e Pixel
  • Desempenho de carregamento de MacBook Air e MacBook Pro
  • Se a saída anunciada está disponível em uma única porta ou apenas como total combinado
  • Acúmulo de calor durante carregamento sustentado de laptop
  • Descarga em modo de espera ao longo de sete dias
  • Tempo necessário para recarregar o próprio power bank
  • Variações de saída quando dois ou três dispositivos estão conectados
  • Precisão do display em comparação com a energia medida entregue
  • Facilidade de ler a classificação impressa em Wh durante a inspeção no aeroporto

Alguns power banks atingem por pouco sua saída anunciada antes de reduzir a velocidade por causa do calor. Outros reservam parte da capacidade para proteger as células ou perdem energia perceptível durante a conversão de voltagem. É por isso que um banco de 20.000mAh não entrega 20.000mAh diretamente para um celular.

Segurança e Verificação de Recalls de Power Banks

Os recalls de baterias tornaram a verificação do número do modelo ainda mais importante. Antes de viajar, confira o modelo exato e o número de série nas notificações de recall do fabricante e na autoridade de segurança do consumidor relevante. Apenas o nome da marca não basta, porque recalls normalmente afetam modelos ou lotes de produção específicos.

Pare de usar um power bank se ele inchar, se separar nas emendas, apresentar cheiro incomum, fizer ruídos de chiado ou ficar excessivamente quente quando estiver em repouso. Não o perfure nem o coloque no lixo doméstico. Baterias de íons de lítio devem ser levadas a uma instalação aprovada de reciclagem de baterias ou de resíduos perigosos, de acordo com as regras locais.

Para armazenar, deixe o banco parcialmente carregado, mantenha-o longe da luz solar direta e evite deixá-lo em um veículo quente. O calor acelera o desgaste da bateria e aumenta os riscos de segurança.

Power Banks Superestimados que Vale Pular

Bricks genéricos ultra baratos de 30.000mAh: Muitos combinam alegações duvidosas de capacidade com rotulagem ruim, entrada lenta, suporte de garantia mínimo e certificação de segurança incerta. Um modelo confiável de 10.000–20.000mAh geralmente é uma compra mais segura.

Power banks solares com painéis integrados minúsculos: O pequeno painel é útil apenas para recargas de emergência extremamente lentas sob sol ideal. Não é uma forma prática de recarregar uma bateria grande durante uma viagem normal. Um painel solar dobrável separado é mais crível para uso fora da rede.

Modelos enormes de 200W sem caso de uso correspondente: A alta saída total vale a pena para vários laptops ou equipamento de produção, mas adiciona peso e custo. Também não ajuda um celular que aceita apenas 20–30W.

Produtos que escondem a classificação em Wh: Um número grande de mAh sem um rótulo claro de watt-hora é sinal de alerta, especialmente para viagens aéreas.

Bancos sem fio “magnéticos” sem certificação: Fixação magnética não significa automaticamente desempenho certificado de MagSafe ou Qi2. Procure um padrão de carregamento claramente declarado e uma saída realista.

Qual Deles Você Deveria Comprar de Verdade?

Aqui vai a divisão simples:

  • Fim de semana ou mala ultraleve: Nitecore NB10000 Gen 3.
  • Férias internacionais: modelo Anker de 20.000mAh e 87W com cabo USB-C embutido.
  • Trabalho remoto ou carregamento frequente de laptop: Anker 737.
  • Máxima capacidade abaixo de 100Wh: Ugreen 25.000mAh 145W.
  • Parques temáticos, deslocamentos ou festivais: Anker MagGo Qi2 10K para conveniência magnética.

Para a maioria dos viajantes, um banco confiável de 20.000mAh com pelo menos 65W de saída USB-C por porta ainda é a compra mais inteligente. Ele dá conta de celulares, tablets, consoles portáteis e da maioria dos ultrabooks sem virar um peso irracional na bagagem de mão.

Se você carrega apenas um celular, compre um modelo mais leve de 10.000mAh. Se você carrega laptop com frequência, priorize a potência por porta, a velocidade de entrada e um cabo com e-marker em vez de simplesmente escolher a maior capacidade.

Considerações Finais: Energia = Seguro de Viagem

Seu celular é seu cartão de embarque, chave do hotel, mapa, tradutor, meio de pagamento e dispositivo de contato de emergência. Uma bateria descarregada pode arruinar um dia de viagem que, de outra forma, estaria bem planejado.

Em 2026, a tecnologia está madura o suficiente para que você não precise do power bank maior nem do mais caro. Você precisa de um modelo confiável, com a saída correta, uma classificação de Wh claramente impressa e capacidade suficiente para os dispositivos que realmente leva consigo.

Antes de cada viagem, carregue-o, inspecione-o em busca de danos, verifique se ele não foi alvo de recall e confira a política mais recente da sua companhia aérea sobre armazenamento e uso a bordo. Trate um bom power bank como um seguro de viagem — mas lembre-se de que ele ainda é uma bateria de íons de lítio que precisa ser manuseada com responsabilidade.

Perguntas Frequentes

Qual tamanho de power bank é permitido em aviões em 2026?

Power banks com classificação de 100Wh ou menos geralmente são permitidos na bagagem de mão sem aprovação prévia da companhia aérea. Unidades de 100Wh a 160Wh normalmente exigem aprovação, enquanto as acima de 160Wh geralmente são proibidas. As regras da companhia aérea também podem restringir o uso a bordo, o carregamento, a quantidade ou o armazenamento no compartimento superior.

Quantas vezes um power bank de 20.000mAh pode carregar um celular?

Um bom power bank de 20.000mAh normalmente fornece cerca de três a quatro cargas completas para um smartphone moderno, embora o resultado dependa do tamanho da bateria do celular, do cabo, da eficiência do carregamento, da temperatura e de o telefone estar sendo usado durante o carregamento.

Um power bank pode carregar um laptop?

Sim, se o power bank suportar USB-C Power Delivery na potência exigida pelo laptop. Muitos notebooks finos e leves funcionam bem em 45–65W, enquanto modelos maiores podem precisar de 100W ou 140W para carregamento na velocidade máxima. O cabo USB-C também precisa suportar a corrente necessária.

Power banks sem fio MagSafe ou Qi2 valem a pena?

Eles valem a pena quando conveniência e fixação sem cabos são os fatores mais importantes. No entanto, o carregamento sem fio geralmente é menos eficiente, gera mais calor e pode carregar mais devagar do que USB-C. Um modelo que suporte tanto Qi2 quanto carregamento com fio oferece mais flexibilidade.

Posso usar um power bank durante um voo?

Depende da companhia aérea. Algumas permitem o uso apenas quando o power bank permanece visível, enquanto outras proíbem carregar dispositivos a partir de um power bank ou recarregar o banco a bordo. Verifique a política atual da companhia operadora antes da partida.

Por que meu power bank carrega mais devagar do que o anunciado?

O valor anunciado pode representar a saída combinada, e não a potência disponível em uma única porta. O carregamento também pode ser limitado pelo dispositivo, cabo, temperatura, nível de bateria ou compartilhamento de porta. As velocidades normalmente caem à medida que o aparelho se aproxima da carga completa.

Sponsored content
Tomáš Bzirský

Sobre o autor: Tomáš Bzirský

Escritor de viagens e fundador do Discover Travel (distratech.com) — um blog sobre viagens, gastronomia e tecnologia. Com mais de 250 artigos abrangendo a Europa, as Américas, a Ásia e a África, ajudo viajantes a descobrir destinos alternativos, joias escondidas e dicas económicas baseadas em experiência real e dados concretos. Seja a melhor comida de rua em Banguecoque, as celebrações da Páscoa pela Europa ou as rotas de comboio mais cénicas — escrevo para inspirar viagens mais inteligentes e autênticas.