Best Power Banks (2026): My Picks After Testing Over 100

Ho testato più di 100 power bank negli ultimi tre anni—durante giornate di volo da 14 ore, in località balneari con poche prese, sui treni notturni in Europa e ai festival musicali dove le stazioni di ricarica sono praticamente decorative. Nel 2026, i modelli migliori offrono ricarica USB-C più veloce, informazioni sulla batteria più chiare e una migliore protezione termica, ma ce ne sono ancora molti che sono mattoni sovrapprezzati con capacità dichiarate confuse.

Punti Chiave

  • Per la maggior parte dei viaggiatori, un power bank USB-C PD da 20.000mAh con uscita da 65W o superiore è il punto ideale, e in genere costa tra 45 e 90 dollari.
  • I power bank con rating pari o inferiore a 100Wh sono generalmente consentiti nel bagaglio a mano senza approvazione della compagnia aerea, ma le singole compagnie possono imporre regole più severe.
  • Usa sempre un cavo USB-C compatibile da 5A con certificazione e-marked quando ricarichi oltre 60W; un cavo non adeguato può limitare le prestazioni.
  • I power bank wireless MagSafe e Qi2 sono comodi ma meno efficienti e più caldi della ricarica cablata.
  • La mia scelta migliore in assoluto per chi viaggia con un laptop resta l’Anker 737 Power Bank (24,000mAh, 140W).

Da settembre 2026, le regole di gestione delle compagnie aeree meritano tanta attenzione quanto la capacità. Alcuni vettori ora limitano l’uso o la ricarica dei power bank durante i voli, mentre altri richiedono che restino visibili e accessibili invece di essere riposti in un vano superiore. Controlla la politica attuale della tua compagnia prima della partenza.

Confronto Rapido: I Migliori Power Bank del 2026

Power bank Ideale per Capacità Uscita massima Prezzo tipico
Anker 737 Viaggi con laptop 24,000mAh / 86.4Wh 140W 90–150 dollari
Anker Power Bank 20K La maggior parte dei viaggiatori 20,000mAh / circa 72Wh 87W 45–60 dollari
Nitecore NB10000 Gen 3 Bagaglio ultraleggero 10,000mAh 22.5W 55–65 dollari
Ugreen 25,000mAh 145W Capacità massima adatta alle compagnie aeree 25,000mAh / 90Wh 145W totali 80–130 dollari
Anker MagGo Qi2 10K Ricarica wireless magnetica 10,000mAh 15W wireless 70–90 dollari

I prezzi oscillano spesso, soprattutto durante i grandi saldi. Confronta il numero di modello, la configurazione delle porte e il cavo incluso invece di acquistare solo in base al nome del prodotto.

Il Migliore in Assoluto: Anker 737 Power Bank (24,000mAh, 140W)

Prezzo tipico: 90–150 dollari
Capacità: 24,000mAh (86.4Wh)
Uscita: Fino a 140W USB-C PD 3.1
Porte: Due USB-C, una USB-A
Peso: 22.2 oz (circa 630g)

Sponsored content

Se viaggi con un laptop, l’Anker 737 resta una delle scelte più affidabili e complete. La sua porta USB-C da 140W può ricaricare rapidamente i MacBook Pro compatibili e altri laptop ad alta potenza, mentre le porte aggiuntive gestiscono telefono, cuffie o console portatile.

Nei miei test, ha ricaricato un MacBook Pro da 14 pollici dal 10% a circa il 70% in circa 45 minuti in condizioni favorevoli. Le prestazioni reali dipendono da laptop, temperatura, cavo e dal fatto che altri dispositivi siano collegati. L’uscita totale si divide anche quando si usano più porte, quindi non aspettarti che ogni dispositivo riceva sempre la massima potenza contemporaneamente.

Il display intelligente mostra la percentuale residua della batteria, il tempo stimato di autonomia, lo stato della batteria e l’ingresso e l’uscita in tempo reale. Per i nomadi digitali che saltano tra caffè in posti come i sottovalutati borghi balneari del Mediterraneo che tutti stanno prenotando quest’estate, queste informazioni sono davvero utili.

Pro:

  • Fino a 140W da una porta USB-C compatibile
  • Il rating da 86.4Wh resta sotto la soglia standard di 100Wh per gli aerei
  • L’ingresso rapido permette al power bank di ricaricarsi velocemente
  • Display dettagliato e facile da leggere

Contro:

  • Abbastanza pesante da farsi notare in una borsa da giorno
  • Costoso al prezzo pieno
  • Richiede un caricatore USB-C adatto e un cavo da 5A per raggiungere le migliori velocità

Verdetto: La scelta migliore qui per chi viaggia e ha regolarmente bisogno di ricaricare un laptop, purché non abbia problemi a portare un po’ di peso extra.

Il Miglior Rapporto Qualità-Prezzo per la Maggior Parte dei Viaggiatori: Anker Power Bank 20K (87W)

Prezzo tipico: 45–60 dollari
Capacità: 20,000mAh (circa 72Wh)
Uscita: Fino a 87W totali, con fino a 65W dal cavo USB-C integrato
Peso: Circa 15.2 oz (430g)

La versione precedente di questa guida indicava un “Anker 335 65W”, ma quel nome può essere confuso con modelli PowerCore a potenza inferiore. La mia raccomandazione attuale per il miglior valore è il modello Anker da 20,000mAh e 87W con cavo USB-C integrato. Controlla con attenzione wattaggio e specifiche del modello quando ordini.

Questo è il punto ideale pratico: potenza sufficiente per la maggior parte degli ultrabook, tablet, console portatili e telefoni, senza il peso o il prezzo di un flagship da 24,000–27,000mAh. Il cavo integrato è utile anche quando stai cercando di non lasciare un cavo di ricarica in hotel.

Durante un recente viaggio in una delle destinazioni della nostra guida alle mete con clima perfetto di giugno 2026, ha fornito circa tre o quattro ricariche complete per smartphone con uso misto. La capacità nominale di un power bank non può essere divisa direttamente per il valore mAh dichiarato di un telefono perché la conversione di tensione, le perdite del cavo, il calore e l’overhead di ricarica riducono l’energia effettivamente utilizzabile.

Non manterrà la massima velocità di ricarica richiesta da tutte le workstation o dai laptop da gaming, ma 65W da una porta bastano per la maggior parte dei notebook USB-C adatti al viaggio.

Sponsored content

Pro:

  • Ottimo rapporto prezzo-capacità
  • Cavo USB-C integrato
  • Potenza sufficiente per la maggior parte dei laptop sottili e leggeri
  • Più portatile dell’Anker 737 e dell’Ugreen 25K

Contro:

  • Non sufficiente per tutti i laptop ad alte prestazioni
  • I cavi integrati sono comodi ma non si sostituiscono con la stessa facilità dei cavi separati

Verdetto: Il miglior equilibrio tra prezzo, capacità utile, velocità di ricarica e portabilità per la maggior parte dei viaggiatori alla fine del 2026.

Il Miglior Power Bank Compatto: Nitecore NB10000 Gen 3

Prezzo tipico: 55–65 dollari
Capacità: 10,000mAh
Uscita: Fino a 22.5W
Peso: Circa 5.3 oz (150g)

Se stai viaggiando leggero per un weekend al mare—diciamo una di queste mete balneari economiche sotto i 500 dollari—questa resta la scelta minimalista.

La costruzione in composito di fibra di carbonio lo rende sensibilmente più leggero rispetto alla maggior parte delle alternative da 10,000mAh. Entra facilmente in una piccola tracolla o nella tasca di una giacca e dovrebbe fornire circa una ricarica e mezza o due ricariche del telefono, a seconda della batteria del dispositivo e delle perdite di ricarica.

Questo non è un power bank per laptop. I suoi punti di forza sono il peso ridotto, le dimensioni compatte e abbastanza energia di riserva per lunghe giornate di visite, escursioni, festival e uso d’emergenza. Supporta anche la ricarica a bassa corrente per piccoli dispositivi, ma gli utenti dovrebbero seguire le istruzioni di Nitecore quando attivano quella modalità.

Pro:

  • Rapporto capacità-peso eccezionale
  • Abbastanza compatto per i viaggi ultraleggeri
  • Connettività USB-C e supporto per dispositivi a bassa corrente

Contro:

  • Costa più dei normali power bank da 10,000mAh
  • Non adatto alla ricarica di laptop
  • Nessun display percentuale dettagliato

Verdetto: L’opzione minimalista migliore quando ogni grammo conta.

Il Miglior Modello ad Alta Capacità (Vicino al Limite Aereo): Ugreen 25,000mAh 145W

Prezzo tipico: 80–130 dollari
Capacità: 25,000mAh (90Wh)
Uscita: Fino a 145W totali; fino a 100W da una porta USB-C
Porte: Due USB-C, una USB-A
Peso: Circa 17.8 oz (505g)

Questo modello si avvicina al classico limite aereo di 100Wh mantenendo però un rating chiaramente indicato di 90Wh. La sua capacità e potenza lo rendono particolarmente utile quando devi ricaricare sia un laptop USB-C sia un telefono durante una lunga giornata di viaggio.

Per voli a lungo raggio verso l’Asia o festival di più giorni come quelli presenti nella nostra guida alle celebrazioni del solstizio d’estate 2026, la capacità aggiuntiva può fare la differenza tra arrivare a destinazione con dispositivi funzionanti e cercare una presa al terminal.

Tieni presente che “145W” si riferisce all’uscita combinata e non a 145W da una singola porta. La porta USB-C principale arriva a 100W e l’uscita viene redistribuita quando sono collegati più dispositivi. È comunque abbastanza per molti laptop, ma è meno adatto dell’Anker 737 per i dispositivi che beneficiano della ricarica USB-C PD 3.1 da 140W.

Pro:

  • L’ampia capacità da 90Wh resta sotto la solita soglia di 100Wh
  • Può ricaricare contemporaneamente laptop e telefono
  • Display utile per batteria residua e stato di ricarica
  • Spesso scontato rispetto al prezzo di listino originale

Contro:

  • Ingombrante per il trasporto quotidiano in tasca
  • I 145W sono un’uscita combinata, non da singola porta
  • Possono comunque applicarsi restrizioni specifiche della compagnia aerea nonostante il rating da 90Wh

Verdetto: Ideale per lunghi giorni di viaggio e lavoro da remoto quando la capacità conta più del peso minimo.

Il Miglior Wireless (MagSafe / Qi2): Anker MagGo Qi2 10K

Prezzo tipico: 70–90 dollari
Capacità: 10,000mAh
Uscita: Fino a 15W wireless Qi2; fino a 27W USB-C cablata
Peso: Circa 8.8 oz (250g)

Qi2 è diventato più facile da consigliare perché combina l’allineamento magnetico con la ricarica wireless standardizzata. L’Anker MagGo Qi2 10K si aggancia saldamente agli iPhone compatibili e funziona con telefoni Android supportati o con custodie magnetiche Qi2 correttamente allineate.

Il supporto integrato e il display di stato sono utili su treni, aerei e scrivanie d’albergo. Può anche ricaricare tramite USB-C, che è l’opzione migliore quando velocità ed efficienza contano più della comodità senza cavi.

La ricarica wireless disperde comunque più energia sotto forma di calore rispetto a quella cablata. Lo spessore della custodia, l’allineamento, la temperatura ambiente e la gestione termica del telefono possono tutti ridurre la velocità. Se il telefono o la batteria diventano insolitamente caldi, scollegali e passa a una connessione cablata dopo che si sono raffreddati.

Le nuove tecnologie Qi2 possono pubblicizzare una ricarica superiore a 15W, ma sia il telefono sia il power bank devono supportare lo stesso profilo di ricarica certificato. Una custodia “Qi2-ready” non può trasformare un battery pack da 15W in un modello a uscita superiore.

Pro:

  • Aggancio magnetico comodo
  • Supporto integrato e display informativo
  • Può ricaricare anche via USB-C

Contro:

  • Più pesante di molti power bank cablati da 10,000mAh
  • La ricarica wireless genera più calore e spreca più energia
  • Più costoso di un modello base cablato

Verdetto: Una buona opzione incentrata sulla comodità, ma la ricarica cablata resta più veloce ed efficiente.

Cosa Conta Davvero Quando Compri un Power Bank nel 2026

Ignora le affermazioni vaghe come “super fast” e confronta le specifiche che influenzano l’uso reale:

  • Uscita su singola porta: Vai oltre il numero grande del wattaggio totale. Un banco batteria pubblicizzato come 145W potrebbe fornire solo 100W dalla sua porta individuale più veloce.
  • Capacità in wattora: Le compagnie aeree usano i Wh, non solo i mAh. Il calcolo tipico è Wh = mAh × tensione nominale della batteria ÷ 1.000.
  • USB-C Power Delivery: USB-C PD è importante per i dispositivi moderni. PD 3.1 è particolarmente rilevante per i laptop compatibili che ricaricano oltre i 100W.
  • Valutazione del cavo: Ricaricare oltre 60W richiede normalmente un cavo USB-C da 5A con certificazione e-marked. Un cavo base da 3A può diventare il collo di bottiglia della velocità.
  • Velocità di ingresso: Un grande power bank che impiega tutta la notte per ricaricarsi è frustrante. Controlla l’ingresso USB-C massimo e prevedi un caricatore da muro adatto.
  • Condivisione delle porte: Collegare un altro dispositivo spesso cambia il modo in cui la potenza viene distribuita. Consulta lo schema di allocazione dell’uscita nel manuale.
  • Ricarica pass-through: Può essere utile, ma il supporto varia. Può ridurre la velocità di ricarica e generare ulteriore calore, quindi non va dato per scontato.
  • Modalità a bassa corrente: Aiuta con auricolari, orologi e altri piccoli accessori che altrimenti potrebbero smettere di caricarsi troppo presto.
  • Peso: La capacità ha un costo fisico. Confronta il peso prima dell’acquisto, soprattutto se il power bank vivrà in una borsa da giorno.

Non dare per scontato che ogni prodotto da 30,000mAh sia vietato, ma controlla con attenzione il valore Wh stampato. Con una tensione nominale tipica delle celle di 3.6–3.7V, 30,000mAh supera i 100Wh. Un’etichetta di capacità mancante, illeggibile o poco plausibile può creare problemi anche ai controlli di sicurezza aeroportuali.

Regole Aeree nel 2026 (TSA & Internazionali)

Da settembre 2026, il quadro generale per le batterie agli ioni di litio di scorta resta:

  1. I power bank vanno nel bagaglio a mano, non in quello da stiva.
  2. I power bank con rating pari o inferiore a 100Wh sono generalmente consentiti senza approvazione preventiva della compagnia aerea.
  3. Le unità sopra 100Wh e fino a 160Wh richiedono normalmente l’approvazione della compagnia, con limiti di quantità.
  4. I power bank sopra 160Wh sono generalmente vietati sugli aerei passeggeri.

Questi limiti non garantiscono che tu possa usare un power bank durante il volo. Diverse compagnie ora vietano di caricare un dispositivo da un power bank, vietano di ricaricare il power bank a bordo, oppure richiedono che il power bank resti visibile e accessibile. Alcune vietano anche di riporlo nel vano superiore.

I voli in partenza dalla Cina continentale possono applicare requisiti aggiuntivi relativi al marchio di certificazione obbligatoria cinese e allo stato dei richiami. Le regole possono anche differire per i voli in coincidenza, quindi controlla ogni vettore operativo invece di affidarti solo alla compagnia che ha venduto il biglietto.

Prima di andare in aeroporto:

  • Conferma che il rating Wh sia chiaramente stampato sul dispositivo.
  • Controlla la pagina della compagnia dedicata alle batterie portatili per le regole su uso a bordo e stivaggio.
  • Proteggi i terminali esposti dal contatto con monete, chiavi o altri oggetti metallici.
  • Non viaggiare con un power bank gonfio, crepato, che perde liquido, insolitamente caldo o richiamato.
  • Tieni il power bank accessibile così che l’equipaggio possa intervenire rapidamente se si surriscalda.

Per i viaggi internazionali più semplici, un power bank chiaramente etichettato da 90Wh o meno offre un utile margine sotto il limite standard. Tuttavia, le politiche delle compagnie aeree possono cambiare rapidamente, quindi verifica di nuovo le regole poco prima della partenza.

Come Testo i Power Bank per Viaggiare

Non li collego soltanto a una scrivania. Ogni raccomandazione viene valutata in base ai comportamenti che i viaggiatori notano davvero:

  • Prestazioni di ricarica del telefono con i più recenti dispositivi di classe iPhone e Pixel
  • Prestazioni di ricarica di MacBook Air e MacBook Pro
  • Se l’uscita dichiarata è disponibile da una sola porta o solo come totale combinato
  • Accumulo di calore durante la ricarica prolungata del laptop
  • Scarica a riposo nell’arco di sette giorni
  • Tempo necessario per ricaricare il power bank stesso
  • Variazioni di uscita quando sono collegati due o tre dispositivi
  • Precisione del display rispetto all’energia erogata misurata
  • Facilità di leggere il rating Wh stampato durante i controlli aeroportuali

Alcuni power bank raggiungono brevemente l’uscita dichiarata prima di ridurre la velocità a causa del calore. Altri riservano parte della capacità per proteggere le celle o perdono energia in modo evidente durante la conversione di tensione. Ecco perché un power bank da 20,000mAh non eroga direttamente 20,000mAh in un telefono.

Sicurezza del Power Bank e Controlli dei Richiami

I richiami delle batterie hanno reso ancora più importante verificare il numero di modello. Prima di viaggiare, controlla il modello esatto e il numero di serie rispetto agli avvisi di richiamo del produttore e all’autorità competente per la sicurezza dei consumatori. I soli nomi dei marchi non bastano perché i richiami di solito riguardano modelli o lotti di produzione specifici.

Smetti di usare un power bank se si gonfia, si apre lungo le giunture, emette odori insoliti, fa rumori di sibilo o diventa eccessivamente caldo quando è inattivo. Non perforarlo e non gettarlo nei rifiuti domestici. Le batterie agli ioni di litio dovrebbero essere portate in un centro approvato per il riciclo delle batterie o per i rifiuti pericolosi secondo le norme locali.

Per la conservazione, lascia il power bank parzialmente carico, tienilo lontano dalla luce diretta del sole ed evita di lasciarlo in un veicolo caldo. Il calore accelera l’usura della batteria e aumenta i rischi per la sicurezza.

Power Bank Sopravvalutati da Evitare

Mattoni no-name da 30,000mAh super economici: Molti uniscono dichiarazioni dubbie sulla capacità a etichette scadenti, ingresso lento, supporto in garanzia minimo e certificazioni di sicurezza incerte. Un modello affidabile da 10,000–20,000mAh è di solito l’acquisto più sicuro.

Power bank solari con piccoli pannelli integrati: Il piccolo pannello è utile solo per ricariche d’emergenza estremamente lente in condizioni di sole ideale. Non è un modo pratico per ricaricare una batteria grande durante un viaggio normale. Un pannello solare pieghevole separato è più credibile per l’uso fuori rete.

Enormi modelli da 200W senza un caso d’uso adeguato: Un’uscita totale elevata è utile per più laptop o attrezzature da produzione, ma aggiunge peso e costo. Inoltre non aiuta un telefono che accetta solo 20–30W.

Prodotti che nascondono il rating Wh: Un grande numero di mAh senza un chiaro valore in wattora è un campanello d’allarme, soprattutto per i viaggi in aereo.

Power bank wireless “magnetici” non certificati: L’aggancio magnetico non significa automaticamente prestazioni MagSafe o Qi2 certificate. Cerca uno standard di ricarica dichiarato chiaramente e un’uscita realistica.

Quale Dovresti Comprare Davvero?

Ecco la suddivisione semplice:

  • Viaggio di fine settimana o bagaglio ultraleggero: Nitecore NB10000 Gen 3.
  • Vacanza internazionale: modello Anker da 20,000mAh e 87W con cavo USB-C integrato.
  • Work from remote o ricarica frequente del laptop: Anker 737.
  • Massima capacità sotto i 100Wh: Ugreen 25,000mAh 145W.
  • Parchi a tema, pendolarismo o festival: Anker MagGo Qi2 10K per la comodità magnetica.

Per la maggior parte dei viaggiatori, un power bank affidabile da 20,000mAh con almeno 65W di uscita USB-C su singola porta resta l’acquisto più intelligente. Può gestire telefoni, tablet, console portatili e la maggior parte degli ultrabook senza diventare un peso irragionevole nel bagaglio a mano.

Se carichi solo un telefono, compra un modello più leggero da 10,000mAh. Se ricarichi regolarmente un laptop, dai priorità al wattaggio su singola porta, alla velocità di ingresso e a un cavo certificato e-marked invece di scegliere semplicemente la capacità più grande.

Considerazioni Finali: Energia = Assicurazione di Viaggio

Il tuo telefono è la tua carta d’imbarco, la chiave dell’hotel, la mappa, il traduttore, il metodo di pagamento e il dispositivo per i contatti di emergenza. Una batteria scarica può rovinare una giornata di viaggio altrimenti ben pianificata.

Nel 2026, la tecnologia è abbastanza matura da non richiedere il power bank più grande o più costoso. Ti serve un modello affidabile con l’uscita corretta, un rating Wh chiaramente stampato e abbastanza capacità per i dispositivi che porti davvero con te.

Prima di ogni viaggio, caricalo, controllalo per eventuali danni, verifica che non sia stato richiamato e controlla l’ultima politica della tua compagnia su stivaggio e uso a bordo. Tratta un buon power bank come un’assicurazione di viaggio—ma ricorda che è comunque una batteria agli ioni di litio e va maneggiata in modo responsabile.

Domande Frequenti

Che dimensione di power bank è consentita sugli aerei nel 2026?

I power bank con rating pari o inferiore a 100Wh sono generalmente consentiti nel bagaglio a mano senza approvazione preventiva della compagnia aerea. Le unità da 100Wh a 160Wh in genere richiedono approvazione, mentre quelle sopra 160Wh sono generalmente vietate. Le regole delle compagnie possono anche limitare l’uso a bordo, la ricarica, la quantità o lo stivaggio nei vani superiori.

Quante volte può ricaricare un telefono un power bank da 20,000mAh?

Un buon power bank da 20,000mAh di solito fornisce circa tre o quattro ricariche complete per uno smartphone moderno, anche se il risultato dipende dalla batteria del telefono, dal cavo, dall’efficienza di ricarica, dalla temperatura e dal fatto che il telefono venga usato durante la ricarica.

Un power bank può ricaricare un laptop?

Sì, se il power bank supporta USB-C Power Delivery al wattaggio richiesto dal laptop. Molti ultrabook funzionano bene a 45–65W, mentre i modelli più grandi possono richiedere 100W o 140W per una ricarica alla massima velocità. Anche il cavo USB-C deve supportare la corrente richiesta.

I power bank wireless MagSafe o Qi2 valgono la pena?

Vale la pena prenderli quando contano soprattutto comodità e aggancio senza cavi. Tuttavia, la ricarica wireless è in genere meno efficiente, produce più calore e può essere più lenta della USB-C. Un modello che supporta sia Qi2 sia la ricarica cablata offre la massima flessibilità.

Posso usare un power bank durante un volo?

Dipende dalla compagnia aerea. Alcuni vettori lo consentono solo se il power bank resta visibile, mentre altri vietano di caricare dispositivi da un power bank o di ricaricare il power bank a bordo. Controlla la politica attuale della compagnia operativa prima della partenza.

Perché il mio power bank si ricarica più lentamente di quanto dichiarato?

Il valore dichiarato può rappresentare l’uscita combinata anziché la potenza disponibile da una singola porta. La ricarica può anche essere limitata dal dispositivo, dal cavo, dalla temperatura, dal livello della batteria o dalla condivisione delle porte. Le velocità diminuiscono spesso quando un dispositivo si avvicina alla carica completa.

Sponsored content
Tomáš Bzirský

Sull'autore: Tomáš Bzirský

Scrittore di viaggi e fondatore di Discover Travel (distratech.com), un blog dedicato a viaggi, enogastronomia e tecnologia. Con oltre 250 articoli che coprono Europa, Americhe, Asia e Africa, aiuto i viaggiatori a scoprire destinazioni alternative, gemme nascoste e consigli economici basati su esperienza reale e dati. Che si tratti del miglior street food di Bangkok, delle celebrazioni pasquali in Europa o delle tratte ferroviarie più panoramiche — scrivo per ispirare viaggi più consapevoli e autentici.