Best Power Banks (2026): My Picks After Testing Over 100

He probado más de 100 power banks en los últimos tres años: en jornadas de vuelo de 14 horas, pueblos de playa con pocas tomas de corriente, trenes nocturnos en Europe y festivales de música donde las estaciones de carga son básicamente decorativas. En 2026, los mejores modelos ofrecen carga USB-C más rápida, información de batería más clara y mejor protección térmica, pero muchos siguen siendo ladrillos caros con afirmaciones de capacidad confusas.

Key Takeaways

  • Para la mayoría de los viajeros, un power bank USB-C PD de 20,000mAh con una salida de 65W o superior es el punto ideal, y suele costar entre $45 y $90.
  • Los power banks con una capacidad de 100Wh o menos suelen permitirse en equipaje de mano sin aprobación de la aerolínea, pero cada aerolínea puede imponer reglas más estrictas.
  • Usa siempre un cable USB-C compatible de 5A con certificación e-marked al cargar por encima de 60W; un cable con especificaciones inferiores puede limitar el rendimiento.
  • Los bancos inalámbricos MagSafe y Qi2 son prácticos, pero menos eficientes y más cálidos que la carga por cable.
  • Mi mejor elección general para viajeros con laptop sigue siendo el Anker 737 Power Bank (24,000mAh, 140W).

A septiembre de 2026, las normas de manejo de aerolíneas merecen tanta atención como la capacidad. Algunas compañías ahora restringen el uso o la recarga de power banks durante el vuelo, mientras que otras exigen que permanezcan visibles y accesibles en lugar de guardados en un compartimento superior. Consulta la política actual de tu aerolínea antes de salir.

Quick Comparison: The Best Power Banks of 2026

Power bank Best for Capacity Maximum output Typical price
Anker 737 Laptop travel 24,000mAh / 86.4Wh 140W $90–$150
Anker Power Bank 20K Most travelers 20,000mAh / approximately 72Wh 87W $45–$60
Nitecore NB10000 Gen 3 Ultralight packing 10,000mAh 22.5W $55–$65
Ugreen 25,000mAh 145W Maximum airline-friendly capacity 25,000mAh / 90Wh 145W total $80–$130
Anker MagGo Qi2 10K Magnetic wireless charging 10,000mAh 15W wireless $70–$90

Los precios fluctúan con frecuencia, especialmente alrededor de las grandes rebajas. Compara el número de modelo, la configuración de puertos y el cable incluido en lugar de comprar solo por el nombre del producto.

Best Overall: Anker 737 Power Bank (24,000mAh, 140W)

Typical price: $90–$150
Capacity: 24,000mAh (86.4Wh)
Output: Up to 140W USB-C PD 3.1
Ports: Two USB-C, one USB-A
Weight: 22.2 oz (approximately 630g)

Sponsored content

Si viajas con una laptop, el Anker 737 sigue siendo una de las opciones más fiables y equilibradas. Su puerto USB-C de 140W puede cargar rápidamente modelos compatibles de MacBook Pro y otras laptops de alta potencia, mientras que los puertos adicionales sirven para un teléfono, auriculares o una consola portátil.

En mis pruebas, cargó un MacBook Pro de 14 pulgadas del 10% a aproximadamente el 70% en unos 45 minutos en condiciones favorables. El rendimiento real depende de la laptop, la temperatura, el cable y de si hay otros dispositivos conectados. La salida total también se divide cuando se usan varios puertos, así que no esperes que cada dispositivo reciba el máximo a la vez.

La pantalla inteligente muestra el porcentaje de batería restante, el tiempo estimado de funcionamiento, el estado de la batería y la entrada y salida en tiempo real. Para nómadas digitales que saltan entre cafés en lugares como los underrated Mediterranean beach towns everyone’s booking this summer, esa información es realmente útil.

Pros:

  • Hasta 140W desde un puerto USB-C compatible
  • La clasificación de 86.4Wh se mantiene por debajo del umbral estándar de 100Wh para aerolíneas
  • La entrada rápida permite recargar el power bank con rapidez
  • Pantalla detallada y fácil de leer

Contras:

  • Lo bastante pesado como para notarlo en una mochila de día
  • Caro a precio completo
  • Requiere un cargador USB-C adecuado y un cable de 5A para alcanzar sus mejores velocidades

Veredicto: La mejor opción aquí para viajeros que necesitan recargar una laptop con frecuencia, siempre que no les importe llevar algo de peso extra.

Best Value for Most Travelers: Anker Power Bank 20K (87W)

Typical price: $45–$60
Capacity: 20,000mAh (approximately 72Wh)
Output: Up to 87W total, with up to 65W from the built-in USB-C cable
Weight: Approximately 15.2 oz (430g)

La versión anterior de esta guía mencionaba un “Anker 335 65W”, pero ese nombre puede confundirse con modelos PowerCore de menor salida. Mi recomendación de valor actual es el modelo de Anker de 20,000mAh y 87W con cable USB-C integrado. Revisa con cuidado la potencia y las especificaciones del modelo al pedirlo.

Este es el punto ideal práctico: suficiente salida para la mayoría de ultrabooks, tablets, consolas portátiles y teléfonos sin el peso ni el precio de un modelo insignia de 24,000–27,000mAh. El cable integrado también es útil cuando intentas evitar dejar un cable de carga en una habitación de hotel.

En un viaje reciente a uno de los destinos de nuestra June 2026 perfect-weather guide, proporcionó aproximadamente de tres a cuatro cargas completas de smartphone en uso mixto. La capacidad nominal de un power bank no puede dividirse directamente por la cifra de mAh anunciada por un teléfono porque la conversión de voltaje, la pérdida por cable, el calor y la sobrecarga de carga reducen la energía utilizable.

No sostendrá la velocidad de carga más alta que requieren todos los equipos de trabajo o laptops para juegos, pero 65W desde un solo puerto es suficiente para la mayoría de los portátiles USB-C pensados para viajar.

Sponsored content

Pros:

  • Muy buena relación precio-capacidad
  • Cable USB-C integrado
  • Suficiente salida para la mayoría de laptops delgadas y ligeras
  • Más portátil que el Anker 737 y el Ugreen 25K

Contras:

  • No es suficiente para todas las laptops de alto rendimiento
  • Los cables integrados son prácticos, pero no se reemplazan tan fácil como los separados

Veredicto: El mejor equilibrio de precio, capacidad útil, velocidad de carga y portabilidad para la mayoría de los viajeros a finales de 2026.

Best Compact Power Bank: Nitecore NB10000 Gen 3

Typical price: $55–$65
Capacity: 10,000mAh
Output: Up to 22.5W
Weight: Approximately 5.3 oz (150g)

Si viajas ligero para una escapada de fin de semana a la playa —por ejemplo, a uno de estos budget-friendly beach destinations under $500—, esta sigue siendo la opción minimalista.

Su construcción de compuesto de fibra de carbono lo mantiene considerablemente más ligero que la mayoría de las alternativas de 10,000mAh. Cabe fácilmente en una bandolera pequeña o en el bolsillo de una chaqueta y debería ofrecer entre una carga y media y dos cargas de teléfono, según el tamaño de la batería y las pérdidas de carga.

Esto no es un power bank para laptop. Sus puntos fuertes son el bajo peso, las dimensiones compactas y suficiente energía de respaldo para largos días de turismo, caminatas, festivales y uso de emergencia. También admite carga de baja corriente para dispositivos pequeños, pero los usuarios deben seguir las instrucciones de Nitecore al activar ese modo.

Pros:

  • Relación capacidad-peso excepcional
  • Lo bastante compacto para viajar de forma ultraligera
  • Conectividad USB-C y soporte para dispositivos de baja corriente

Contras:

  • Cuesta más que los bancos típicos de 10,000mAh
  • No es adecuado para cargar laptops
  • No tiene una pantalla detallada de porcentaje

Veredicto: La mejor opción minimalista cuando cada gramo importa.

Best High-Capacity (Near Airline Limit): Ugreen 25,000mAh 145W

Typical price: $80–$130
Capacity: 25,000mAh (90Wh)
Output: Up to 145W total; up to 100W from one USB-C port
Ports: Two USB-C, one USB-A
Weight: Approximately 17.8 oz (505g)

Este modelo se acerca al límite estándar de 100Wh para aerolíneas, a la vez que mantiene una clasificación claramente marcada de 90Wh. Su capacidad y salida lo hacen especialmente útil cuando necesitas cargar a la vez una laptop USB-C y un teléfono durante una jornada larga de viaje.

Para vuelos de larga distancia a Asia o festivales de varios días como los que aparecen en nuestra summer solstice 2026 celebrations guide, la capacidad extra puede marcar la diferencia entre aterrizar con dispositivos funcionando o buscar un enchufe en la terminal.

Ten en cuenta que “145W” se refiere a la salida combinada, no a 145W desde un solo puerto. El puerto USB-C principal llega hasta 100W, y la salida se redistribuye cuando se conectan varios dispositivos. Eso sigue siendo suficiente para muchas laptops, pero es menos adecuado que el Anker 737 para dispositivos que se benefician de carga USB-C PD 3.1 de 140W.

Pros:

  • La gran capacidad de 90Wh se mantiene por debajo del umbral habitual de 100Wh
  • Puede cargar una laptop y un teléfono al mismo tiempo
  • Pantalla útil para batería restante y estado de carga
  • A menudo se descuenta por debajo de su precio original

Contras:

  • Voluminoso para llevar en el bolsillo a diario
  • 145W es salida combinada, no de un solo puerto
  • Las restricciones específicas de aerolínea aún pueden aplicarse a pesar de la clasificación de 90Wh

Veredicto: Ideal para días de viaje largos y trabajo remoto cuando la capacidad importa más que el peso mínimo.

Best Wireless (MagSafe / Qi2): Anker MagGo Qi2 10K

Typical price: $70–$90
Capacity: 10,000mAh
Output: Up to 15W Qi2 wireless; up to 27W wired USB-C
Weight: Approximately 8.8 oz (250g)

Qi2 se ha vuelto más fácil de recomendar porque combina alineación magnética con carga inalámbrica estandarizada. El Anker MagGo Qi2 10K se fija con seguridad a iPhones compatibles y funciona con teléfonos Android compatibles o fundas magnéticas Qi2 correctamente alineadas.

El soporte integrado y la pantalla de estado son útiles en trenes, aviones y escritorios de hotel. También puede cargarse por USB-C, que es la mejor opción cuando la velocidad y la eficiencia importan más que la comodidad de no usar cable.

La carga inalámbrica sigue perdiendo más energía en forma de calor que la carga por cable. El grosor de la funda, la alineación, la temperatura ambiente y la gestión térmica del teléfono pueden reducir la velocidad. Si el teléfono o la batería se calienta de forma inusual, desconéctalo y cambia a una conexión por cable cuando se enfríe.

El hardware Qi2 más reciente puede anunciar carga por encima de 15W, pero tanto el teléfono como el power bank deben admitir el mismo perfil de carga certificado. Una funda “Qi2-ready” no puede convertir una batería de 15W en un modelo de mayor salida.

Pros:

  • Práctica fijación magnética
  • Soporte integrado y pantalla informativa
  • También puede cargar dispositivos por USB-C

Contras:

  • Más pesado que muchos bancos USB-C de 10,000mAh
  • La carga inalámbrica genera más calor y desperdicia más energía
  • Más caro que un modelo básico por cable

Veredicto: Una gran opción pensada para la comodidad, pero la carga por cable sigue siendo más rápida y eficiente.

What Actually Matters When Buying a Power Bank in 2026

Ignora afirmaciones vagas como “super fast” y compara las especificaciones que afectan al uso real:

  • Single-port output: Mira más allá del gran número de potencia total. Un banco anunciado con 145W puede ofrecer solo 100W desde su puerto individual más rápido.
  • Capacity in watt-hours: Las aerolíneas usan Wh, no solo mAh. El cálculo habitual es Wh = mAh × voltaje nominal de la batería ÷ 1,000.
  • USB-C Power Delivery: USB-C PD es importante para los dispositivos modernos. PD 3.1 es especialmente relevante para laptops compatibles que cargan por encima de 100W.
  • Cable rating: Cargar por encima de 60W normalmente requiere un cable USB-C de 5A con certificación e-marked. Un cable básico de 3A puede convertirse en el cuello de botella.
  • Input speed: Un banco grande que tarda toda la noche en recargarse es frustrante. Revisa su entrada máxima USB-C y compra un cargador de pared adecuado.
  • Port sharing: Conectar otro dispositivo a menudo cambia cómo se divide la potencia. Consulta el cuadro de asignación de salida en el manual.
  • Pass-through charging: Puede ser útil, pero la compatibilidad varía. Puede reducir la velocidad de carga y generar más calor, así que no debe darse por sentado.
  • Low-current mode: Ayuda con auriculares, relojes y otros accesorios pequeños que de otro modo podrían dejar de cargarse antes de tiempo.
  • Weight: La capacidad tiene un coste físico. Compara el peso antes de comprar, especialmente si el banco vivirá en una mochila de día.

No asumas que todo producto de 30,000mAh está prohibido, pero revisa con cuidado su clasificación Wh impresa. Con un voltaje nominal típico de celda de 3.6–3.7V, 30,000mAh supera los 100Wh. Una etiqueta de capacidad ausente, ilegible o poco creíble también puede causar problemas en el control de aeropuerto.

Airline Rules in 2026 (TSA & International)

A septiembre de 2026, el marco general para baterías de ion de litio de repuesto sigue siendo:

  1. Los power banks deben ir en el equipaje de mano, no en la maleta facturada.
  2. Los power banks con una clasificación de 100Wh o menos suelen permitirse sin aprobación previa de la aerolínea.
  3. Las unidades de más de 100Wh y hasta 160Wh normalmente requieren aprobación de la aerolínea, con límites de cantidad.
  4. Los power banks por encima de 160Wh suelen estar prohibidos en aeronaves de pasajeros.

Estos límites no garantizan que puedas usar un power bank durante el vuelo. Varias aerolíneas ahora prohíben cargar un dispositivo desde un power bank, prohíben recargar el banco a bordo o exigen que el banco permanezca visible y accesible. Algunas también prohíben guardarlo en el compartimento superior.

Los vuelos que salen de China continental pueden aplicar requisitos adicionales relacionados con la marca de certificación obligatoria de China y el estado de retirada del producto. Las normas también pueden diferir en los vuelos de conexión, así que revisa cada aerolínea operadora en lugar de confiar solo en la aerolínea que vendió el billete.

Antes de ir al aeropuerto:

  • Confirma que la clasificación Wh esté claramente impresa en la carcasa.
  • Consulta la página de baterías portátiles de la aerolínea para conocer las reglas de uso y almacenamiento a bordo.
  • Protege los terminales expuestos del contacto con monedas, llaves u otros objetos metálicos.
  • No viajes con un power bank hinchado, agrietado, con fugas, inusualmente caliente o retirado del mercado.
  • Mantén el banco accesible para que la tripulación pueda responder rápido si se sobrecalienta.

Para el viaje internacional más sencillo, un power bank claramente etiquetado de 90Wh o menos ofrece un margen útil por debajo del límite estándar. Sin embargo, las políticas de las aerolíneas pueden cambiar rápidamente, así que verifica las normas otra vez poco antes de salir.

How I Test Power Banks for Travel

No me limito a enchufarlos en un escritorio. Cada recomendación se evalúa según el comportamiento que realmente notan los viajeros:

  • Rendimiento de carga de teléfonos con iPhone y dispositivos tipo Pixel actuales
  • Rendimiento de carga de MacBook Air y MacBook Pro
  • Si la salida anunciada está disponible desde un solo puerto o solo como total combinado
  • Acumulación de calor durante la carga sostenida de una laptop
  • Descarga en reposo durante siete días
  • Tiempo necesario para recargar el propio power bank
  • Cambios de salida cuando se conectan dos o tres dispositivos
  • Precisión de la pantalla en comparación con la energía entregada medida
  • Facilidad para leer la clasificación Wh impresa durante el control de aeropuerto

Algunos power banks alcanzan brevemente su salida anunciada antes de reducir la velocidad por el calor. Otros reservan parte de su capacidad para proteger las celdas o pierden energía notablemente durante la conversión de voltaje. Por eso un banco de 20,000mAh no entrega 20,000mAh directamente a un teléfono.

Power Bank Safety and Recall Checks

Las retiradas de baterías han hecho más importante verificar el número de modelo. Antes de viajar, comprueba el modelo exacto y el número de serie frente a los avisos de retirada del fabricante y la autoridad de seguridad del consumidor correspondiente. Los nombres de marca por sí solos no bastan, porque las retiradas suelen afectar a modelos o lotes de producción específicos.

Deja de usar un power bank si se hincha, se separa en las costuras, desprende un olor inusual, hace sonidos de silbido o se calienta en exceso mientras está en reposo. No lo pinches ni lo tires a la basura doméstica. Las baterías de ion de litio deben llevarse a un centro autorizado de reciclaje de baterías o residuos peligrosos según las normas locales.

Para guardarlo, deja el banco parcialmente cargado, mantenlo alejado de la luz solar directa y evita dejarlo en un vehículo caliente. El calor acelera el desgaste de la batería y aumenta los riesgos de seguridad.

Overhyped Power Banks to Skip

Ultra-cheap no-name 30,000mAh bricks: Muchos combinan afirmaciones de capacidad dudosas con etiquetado pobre, entrada lenta, soporte de garantía mínimo y certificación de seguridad incierta. Un modelo de 10,000–20,000mAh de buena reputación suele ser una compra más segura.

Solar power banks with tiny integrated panels: El pequeño panel solo es útil para recargas de emergencia extremadamente lentas y en condiciones ideales de sol. No es una forma práctica de rellenar una batería grande durante un viaje normal. Un panel solar plegable separado es más creíble para uso sin red.

Huge 200W models without a matching use case: Una salida total alta vale la pena para varias laptops o equipos de producción, pero añade peso y coste. Además, no ayuda a un teléfono que solo acepta 20–30W.

Products that hide the Wh rating: Un número grande de mAh sin una etiqueta clara de watt-hora es una señal de alerta, especialmente para viajes en avión.

Uncertified “magnetic” wireless banks: La fijación magnética no significa automáticamente rendimiento certificado MagSafe o Qi2. Busca un estándar de carga claramente indicado y una salida realista.

Which One Should You Actually Buy?

Aquí va el desglose simple:

  • Weekend trip or ultralight packing: Nitecore NB10000 Gen 3.
  • International vacation: Anker 20,000mAh 87W model with built-in USB-C cable.
  • Remote work or frequent laptop charging: Anker 737.
  • Maximum capacity below 100Wh: Ugreen 25,000mAh 145W.
  • Theme parks, commuting, or festivals: Anker MagGo Qi2 10K for magnetic convenience.

Para la mayoría de los viajeros, un banco de 20,000mAh de buena reputación con al menos 65W de salida USB-C de un solo puerto sigue siendo la compra más inteligente. Puede con teléfonos, tablets, consolas portátiles y la mayoría de los ultrabooks sin convertirse en una carga irrazonable en el equipaje de mano.

Si solo cargas un teléfono, compra un modelo más ligero de 10,000mAh. Si cargas una laptop con frecuencia, prioriza la potencia de un solo puerto, la velocidad de entrada y un cable con certificación e-marked en lugar de elegir simplemente la mayor capacidad.

Final Thoughts: Power = Travel Insurance

Tu teléfono es tu tarjeta de embarque, llave del hotel, mapa, traductor, método de pago y dispositivo de contacto de emergencia. Una batería agotada puede arruinar un día de viaje que por lo demás estaba bien planeado.

En 2026, la tecnología ya está lo bastante madura como para que no necesites el power bank más grande ni el más caro. Necesitas un modelo fiable con la salida correcta, una clasificación Wh claramente impresa y suficiente capacidad para los dispositivos que realmente llevas contigo.

Antes de cada viaje, cárgalo, revísalo por si tiene daños, verifica que no haya sido retirado del mercado y comprueba la política más reciente de tu aerolínea sobre almacenamiento y uso a bordo. Trata un buen power bank como un seguro de viaje, pero recuerda que sigue siendo una batería de ion de litio y debe manejarse con responsabilidad.

Frequently Asked Questions

What size power bank is allowed on airplanes in 2026?

Power banks rated at 100Wh or less are generally permitted in carry-on baggage without advance airline approval. Units from 100Wh to 160Wh typically require approval, while those above 160Wh are generally prohibited. Airline rules may also restrict onboard use, charging, quantity, or overhead-bin storage.

How many times can a 20,000mAh power bank charge a phone?

A good 20,000mAh power bank typically provides about three to four full charges for a modern smartphone, although the result depends on the phone’s battery size, cable, charging efficiency, temperature, and whether the phone is being used while charging.

Can a power bank charge a laptop?

Yes, if the power bank supports USB-C Power Delivery at the wattage the laptop requires. Many thin-and-light laptops work well at 45–65W, while larger models may need 100W or 140W for full-speed charging. The USB-C cable must also support the required current.

Are wireless MagSafe or Qi2 power banks worth it?

They are worthwhile when convenience and cable-free attachment matter most. However, wireless charging is generally less efficient, produces more heat, and may charge more slowly than USB-C. A model that supports both Qi2 and wired charging provides the most flexibility.

Can I use a power bank during a flight?

It depends on the airline. Some carriers permit use only when the power bank remains visible, while others prohibit charging devices from a power bank or recharging the bank onboard. Check the operating airline’s current policy before departure.

Why does my power bank charge more slowly than advertised?

The advertised figure may represent combined output rather than the power available from one port. Charging can also be limited by the device, cable, temperature, battery level, or port sharing. Speeds commonly decline as a device approaches a full charge.

Sponsored content
Tomáš Bzirský

Sobre el autor: Tomáš Bzirský

Escritor de viajes y fundador de Discover Travel (distratech.com), un blog sobre viajes, gastronomía y tecnología. Con más de 250 artículos que abarcan Europa, América, Asia y África, ayudo a los viajeros a descubrir destinos alternativos, joyas escondidas y consejos económicos basados en experiencia real y datos. Ya sea la mejor comida callejera de Bangkok, las celebraciones de Semana Santa en Europa o las rutas de tren más pintorescas — escribo para inspirar viajes más inteligentes y auténticos.