J’ai testé plus de 100 batteries externes au cours des trois dernières années — lors de journées de vol de 14 heures, dans des villes balnéaires avec peu de prises, dans des trains de nuit en Europe et dans des festivals de musique où les stations de recharge sont essentiellement décoratives. En 2026, les meilleurs modèles offrent une charge USB-C plus rapide, des informations de batterie plus claires et une meilleure protection thermique, mais beaucoup restent de gros blocs hors de prix aux capacités annoncées confuses.
Key Takeaways
- Pour la plupart des voyageurs, une batterie externe USB-C PD de 20 000 mAh avec une sortie de 65 W ou plus est le meilleur compromis, généralement entre 45 $ et 90 $.
- Les batteries externes de 100 Wh ou moins sont généralement autorisées en bagage cabine sans accord préalable de la compagnie aérienne, mais chaque transporteur peut imposer des règles plus strictes.
- Utilisez toujours un câble USB-C 5 A compatible et certifié e-marked pour une charge au-delà de 60 W ; un câble sous-dimensionné peut limiter les performances.
- Les batteries MagSafe et Qi2 sans fil sont pratiques mais moins efficaces et plus chaudes que la charge filaire.
- Mon meilleur choix global pour les voyageurs avec ordinateur portable reste l’Anker 737 Power Bank (24 000 mAh, 140 W).
À partir de septembre 2026, les règles de prise en charge par les compagnies aériennes méritent autant d’attention que la capacité. Certains transporteurs limitent désormais l’utilisation ou la recharge des batteries externes pendant le vol, tandis que d’autres exigent qu’elles restent visibles et accessibles plutôt que rangées dans un compartiment supérieur. Vérifiez la politique actuelle de votre compagnie avant le départ.
Quick Comparison: The Best Power Banks of 2026
| Power bank | Best for | Capacity | Maximum output | Typical price |
|---|---|---|---|---|
| Anker 737 | Voyages avec ordinateur portable | 24 000 mAh / 86,4 Wh | 140 W | 90 $–150 $ |
| Anker Power Bank 20K | La plupart des voyageurs | 20 000 mAh / environ 72 Wh | 87 W | 45 $–60 $ |
| Nitecore NB10000 Gen 3 | Voyage ultraléger | 10 000 mAh | 22,5 W | 55 $–65 $ |
| Ugreen 25,000mAh 145W | Capacité maximale compatible avion | 25 000 mAh / 90 Wh | 145 W au total | 80 $–130 $ |
| Anker MagGo Qi2 10K | Recharge sans fil magnétique | 10 000 mAh | 15 W sans fil | 70 $–90 $ |
Les prix fluctuent souvent, surtout pendant les grandes promotions. Comparez le numéro de modèle, la configuration des ports et le câble inclus plutôt que d’acheter uniquement sur le nom du produit.
Best Overall: Anker 737 Power Bank (24,000mAh, 140W)
Typical price: 90 $–150 $
Capacity: 24 000 mAh (86,4 Wh)
Output: Jusqu’à 140 W USB-C PD 3.1
Ports: Deux USB-C, un USB-A
Weight: 22,2 oz (environ 630 g)
Si vous voyagez avec un ordinateur portable, l’Anker 737 reste l’un des choix les plus fiables et polyvalents. Son port USB-C de 140 W peut recharger rapidement les modèles compatibles de MacBook Pro et d’autres ordinateurs portables puissants, tandis que les ports supplémentaires prennent en charge un téléphone, des écouteurs ou une console portable.
Lors de mes tests, il a rechargé un MacBook Pro 14 pouces de 10 % à environ 70 % en quelque 45 minutes dans de bonnes conditions. Les performances réelles dépendent de l’ordinateur, de la température, du câble et du fait que d’autres appareils soient connectés. La puissance totale est également partagée lorsque plusieurs ports sont utilisés, donc n’attendez pas de chaque appareil qu’il reçoive simultanément la puissance maximale.
L’écran intelligent affiche le pourcentage de batterie restant, l’autonomie estimée, l’état de la batterie ainsi que l’entrée et la sortie en temps réel. Pour les nomades numériques qui enchaînent les cafés dans des endroits comme les villes balnéaires méditerranéennes sous-estimées que tout le monde réserve cet été, ces informations sont vraiment utiles.
Avantages :
- Jusqu’à 140 W sur un port USB-C compatible
- La capacité de 86,4 Wh reste sous le seuil aérien standard de 100 Wh
- La charge rapide permet de recharger la batterie externe elle-même rapidement
- Écran détaillé et facile à lire
Inconvénients :
- Assez lourd pour se faire sentir dans un sac de jour
- Prix élevé hors promotion
- Nécessite un chargeur USB-C adapté et un câble 5 A pour atteindre ses meilleures vitesses
Verdict : Le meilleur choix ici pour les voyageurs qui doivent régulièrement recharger un ordinateur portable, à condition d’accepter le poids supplémentaire.
Best Value for Most Travelers: Anker Power Bank 20K (87W)
Typical price: 45 $–60 $
Capacity: 20 000 mAh (environ 72 Wh)
Output: Jusqu’à 87 W au total, avec jusqu’à 65 W via le câble USB-C intégré
Weight: Environ 15,2 oz (430 g)
La version précédente de ce guide mentionnait une “Anker 335 65W”, mais ce nom peut prêter à confusion avec des modèles PowerCore moins puissants. Ma recommandation actuelle en termes de rapport qualité-prix est le modèle Anker de 20 000 mAh et 87 W avec câble USB-C intégré. Vérifiez bien la puissance et les spécifications du modèle au moment de commander.
C’est le compromis pratique idéal : suffisamment de puissance pour la plupart des ultraportables, tablettes, consoles portables et téléphones, sans le poids ni le prix d’un modèle phare de 24 000 à 27 000 mAh. Le câble intégré est aussi pratique quand on veut éviter d’oublier un câble de charge dans une chambre d’hôtel.
Lors d’un récent voyage vers l’une des destinations de notre guide météo parfaite de juin 2026, elle a fourni environ trois à quatre recharges complètes de smartphone en usage mixte. La capacité nominale d’une batterie externe ne peut pas être divisée directement par le mAh annoncé d’un téléphone, car la conversion de tension, les pertes dans le câble, la chaleur et les surcoûts de charge réduisent l’énergie réellement utilisable.
Elle ne maintiendra pas le débit de charge le plus élevé exigé par toutes les stations de travail ou ordinateurs portables de jeu, mais 65 W sur un port suffisent pour la plupart des notebooks USB-C pensés pour le voyage.
Avantages :
- Très bon rapport prix/capacité
- Câble USB-C intégré
- Assez de puissance pour la plupart des ordinateurs portables fins et légers
- Plus portable que l’Anker 737 et le Ugreen 25K
Inconvénients :
- Pas suffisant pour tous les ordinateurs portables très performants
- Les câbles intégrés sont pratiques mais moins facilement remplaçables que des câbles séparés
Verdict : Le meilleur équilibre entre prix, capacité utile, vitesse de charge et portabilité pour la plupart des voyageurs fin 2026.
Best Compact Power Bank: Nitecore NB10000 Gen 3
Typical price: 55 $–65 $
Capacity: 10 000 mAh
Output: Jusqu’à 22,5 W
Weight: Environ 5,3 oz (150 g)
Si vous partez léger pour un week-end à la plage — disons vers l’une de ces destinations balnéaires abordables à moins de 500 $ — ce modèle reste le choix minimaliste.
Sa construction en composite de fibre de carbone le rend nettement plus léger que la plupart des alternatives de 10 000 mAh. Il se glisse facilement dans une petite sacoche ou une poche de veste et devrait fournir environ une charge et demie à deux charges complètes de téléphone, selon la capacité de la batterie du téléphone et les pertes de charge.
Ce n’est pas une batterie externe pour ordinateur portable. Ses atouts sont son faible poids, son format compact et une réserve d’énergie suffisante pour les longues journées de visites, les randonnées, les festivals et les urgences. Elle prend aussi en charge la charge à faible courant pour les petits appareils, mais les utilisateurs doivent suivre les instructions de Nitecore pour activer ce mode.
Avantages :
- Rapport capacité/poids exceptionnel
- Assez compacte pour les voyages ultralégers
- Connectivité USB-C et prise en charge des petits appareils à faible courant
Inconvénients :
- Plus chère que les batteries 10 000 mAh classiques
- Ne convient pas à la recharge d’un ordinateur portable
- Pas d’affichage détaillé en pourcentage
Verdict : La meilleure option minimaliste quand chaque gramme compte.
Best High-Capacity (Near Airline Limit): Ugreen 25,000mAh 145W
Typical price: 80 $–130 $
Capacity: 25 000 mAh (90 Wh)
Output: Jusqu’à 145 W au total ; jusqu’à 100 W depuis un port USB-C
Ports: Deux USB-C, un USB-A
Weight: Environ 17,8 oz (505 g)
Ce modèle s’approche du plafond aérien standard de 100 Wh tout en affichant clairement une valeur de 90 Wh. Sa capacité et sa puissance le rendent particulièrement utile quand vous devez recharger à la fois un ordinateur portable USB-C et un téléphone pendant une longue journée de voyage.
Pour les vols long-courriers vers l’Asie ou les festivals de plusieurs jours comme ceux présentés dans notre guide des célébrations du solstice d’été 2026, la capacité supplémentaire peut faire la différence entre atterrir avec des appareils encore fonctionnels et chercher une prise dans le terminal.
Sachez que “145 W” correspond à la puissance combinée, et non à 145 W sur un seul port. Le port USB-C principal monte à 100 W, et la puissance est répartie différemment lorsque plusieurs appareils sont connectés. Cela reste suffisant pour de nombreux ordinateurs portables, mais c’est moins adapté que l’Anker 737 pour les appareils qui profitent d’une recharge USB-C PD 3.1 de 140 W.
Avantages :
- Grande capacité de 90 Wh, sous le seuil habituel de 100 Wh
- Peut recharger simultanément un ordinateur portable et un téléphone
- Écran utile pour la batterie restante et l’état de charge
- Souvent remisé sous son prix catalogue initial
Inconvénients :
- Encombrant pour un transport quotidien en poche
- 145 W correspond à la puissance totale, pas à celle d’un seul port
- Des restrictions propres à certaines compagnies peuvent s’appliquer malgré la valeur de 90 Wh
Verdict : Idéal pour les longues journées de voyage et le télétravail lorsque la capacité compte plus que le poids minimal.
Best Wireless (MagSafe / Qi2): Anker MagGo Qi2 10K
Typical price: 70 $–90 $
Capacity: 10 000 mAh
Output: Jusqu’à 15 W en Qi2 sans fil ; jusqu’à 27 W en USB-C filaire
Weight: Environ 8,8 oz (250 g)
Le Qi2 est devenu plus facile à recommander parce qu’il associe alignement magnétique et charge sans fil standardisée. L’Anker MagGo Qi2 10K se fixe solidement aux iPhone compatibles et fonctionne avec les téléphones Android pris en charge ou les coques magnétiques Qi2 correctement alignées.
Le support intégré et l’écran d’état sont utiles dans les trains, les avions et sur les bureaux d’hôtel. Il peut aussi se recharger via USB-C, ce qui reste la meilleure option quand la vitesse et l’efficacité priment sur le côté sans fil.
La charge sans fil perd encore plus d’énergie sous forme de chaleur que la charge filaire. L’épaisseur de la coque, l’alignement, la température ambiante et la gestion thermique du téléphone peuvent tous réduire la vitesse. Si le téléphone ou la batterie devient anormalement chaud, déconnectez-le et passez au filaire une fois refroidi.
Les nouveaux appareils Qi2 peuvent annoncer une charge au-delà de 15 W, mais le téléphone et la batterie externe doivent tous deux prendre en charge le même profil certifié. Une coque “Qi2-ready” ne transforme pas une batterie de 15 W en modèle à sortie plus élevée.
Avantages :
- Fixation magnétique pratique
- Support intégré et écran informatif
- Peut aussi recharger les appareils via USB-C
Inconvénients :
- Plus lourd que beaucoup de batteries 10 000 mAh filaires
- La charge sans fil génère plus de chaleur et gaspille davantage d’énergie
- Plus cher qu’un modèle filaire basique
Verdict : Une excellente option axée sur la praticité, mais la charge filaire reste plus rapide et plus efficace.
What Actually Matters When Buying a Power Bank in 2026
Ignorez les promesses vagues comme “super rapide” et comparez plutôt les spécifications qui ont un impact réel :
- Puissance par port : Regardez au-delà du gros chiffre de puissance totale. Une batterie annoncée à 145 W peut n’offrir que 100 W sur son port individuel le plus rapide.
- Capacité en watt-heures : Les compagnies aériennes utilisent les Wh, pas seulement les mAh. Le calcul habituel est Wh = mAh × tension nominale de la batterie ÷ 1 000.
- USB-C Power Delivery : USB-C PD est important pour les appareils modernes. PD 3.1 est particulièrement pertinent pour les ordinateurs portables compatibles qui se chargent au-delà de 100 W.
- Puissance du câble : Une charge au-delà de 60 W nécessite généralement un câble USB-C 5 A certifié e-marked. Un câble 3 A de base peut devenir le goulot d’étranglement.
- Vitesse d’entrée : Une grande batterie qui met toute la nuit à se recharger, c’est frustrant. Vérifiez son entrée USB-C maximale et prévoyez un chargeur mural adapté.
- Partage des ports : Brancher un autre appareil modifie souvent la répartition de la puissance. Consultez le tableau de répartition de sortie dans le manuel.
- Charge pass-through : Cela peut être utile, mais la prise en charge varie. Cela peut réduire la vitesse de charge et générer davantage de chaleur, donc il ne faut pas le supposer.
- Mode faible courant : Il aide pour les écouteurs, les montres et autres petits accessoires qui peuvent sinon arrêter de se charger trop tôt.
- Poids : La capacité a un coût physique. Comparez le poids avant d’acheter, surtout si la batterie doit vivre dans un sac de jour.
N’assumez pas que tout produit de 30 000 mAh est interdit, mais vérifiez attentivement sa valeur Wh imprimée. Avec une tension de cellule nominale typique de 3,6 à 3,7 V, 30 000 mAh dépasse 100 Wh. Une étiquette de capacité absente, illisible ou peu crédible peut aussi poser problème au contrôle de sécurité de l’aéroport.
Airline Rules in 2026 (TSA & International)
À partir de septembre 2026, le cadre général pour les batteries lithium-ion de rechange reste le suivant :
- Les batteries externes doivent être transportées en bagage cabine, pas en soute.
- Les batteries externes de 100 Wh ou moins sont généralement autorisées sans approbation préalable de la compagnie aérienne.
- Les unités de plus de 100 Wh et jusqu’à 160 Wh nécessitent normalement l’approbation de la compagnie, avec des limites de quantité.
- Les batteries externes de plus de 160 Wh sont généralement interdites sur les avions de passagers.
Ces limites ne garantissent pas que vous pourrez utiliser une batterie externe pendant le vol. Plusieurs compagnies interdisent désormais de recharger un appareil depuis une batterie externe, interdisent de recharger la batterie externe à bord ou exigent qu’elle reste visible et accessible. Certaines interdisent également de la ranger dans un compartiment supérieur.
Les vols au départ de la Chine continentale peuvent appliquer des exigences supplémentaires concernant la certification obligatoire chinoise (China Compulsory Certification) et le statut de rappel du produit. Les règles peuvent aussi différer pour les vols en correspondance, alors vérifiez chaque transporteur opérant le trajet plutôt que de vous fier uniquement à la compagnie qui a vendu le billet.
Avant de partir à l’aéroport :
- Confirmez que la valeur Wh est clairement imprimée sur le boîtier.
- Consultez la page dédiée aux batteries portables de la compagnie pour les règles d’utilisation et de rangement en vol.
- Protégez les bornes exposées du contact avec des pièces, des clés ou d’autres objets métalliques.
- Ne voyagez pas avec une batterie externe gonflée, fissurée, qui fuit, anormalement chaude ou faisant l’objet d’un rappel.
- Gardez la batterie accessible afin que l’équipage puisse réagir rapidement en cas de surchauffe.
Pour voyager à l’international le plus facilement possible, une batterie externe clairement étiquetée et inférieure ou égale à 90 Wh offre une marge utile sous la limite standard. Les politiques des compagnies peuvent toutefois changer rapidement, alors vérifiez-les à nouveau peu avant le départ.
How I Test Power Banks for Travel
Je ne me contente pas de les brancher sur un bureau. Chaque recommandation est évaluée selon le comportement que les voyageurs remarquent réellement :
- Performance de charge de téléphone avec des appareils de type iPhone et Pixel actuels
- Performance de charge pour MacBook Air et MacBook Pro
- Vérification si la puissance annoncée est disponible sur un seul port ou seulement en total combiné
- Accumulation de chaleur pendant une charge prolongée d’ordinateur portable
- Autodécharge sur sept jours
- Temps nécessaire pour recharger la batterie externe elle-même
- Évolution de la puissance lorsque deux ou trois appareils sont connectés
- Précision de l’affichage comparée à l’énergie réellement délivrée
- Facilité de lecture de la valeur Wh imprimée lors du contrôle aéroportuaire
Certaines batteries externes atteignent brièvement leur puissance annoncée avant de réduire la vitesse à cause de la chaleur. D’autres réservent une partie de leur capacité pour protéger les cellules ou perdent une quantité d’énergie notable lors de la conversion de tension. C’est pourquoi une batterie de 20 000 mAh ne délivre pas 20 000 mAh directement à un téléphone.
Power Bank Safety and Recall Checks
Les rappels de batteries ont rendu la vérification du numéro de modèle encore plus importante. Avant de voyager, comparez le modèle exact et le numéro de série aux avis de rappel du fabricant et à l’organisme de sécurité des consommateurs concerné. Le nom de la marque ne suffit pas, car les rappels touchent généralement des modèles ou des lots de production précis.
Cessez d’utiliser une batterie externe si elle gonfle, se décolle au niveau des coutures, dégage une odeur inhabituelle, fait un bruit de sifflement ou devient excessivement chaude au repos. Ne la percez pas et ne la jetez pas aux ordures ménagères. Les batteries lithium-ion doivent être déposées dans un centre de recyclage des batteries ou de déchets dangereux agréé, conformément aux règles locales.
Pour le stockage, laissez la batterie partiellement chargée, tenez-la à l’abri du soleil direct et évitez de la laisser dans un véhicule chaud. La chaleur accélère l’usure de la batterie et augmente les risques pour la sécurité.
Overhyped Power Banks to Skip
Gros blocs 30 000 mAh no-name ultra bon marché : Beaucoup combinent des revendications de capacité douteuses avec un étiquetage médiocre, une entrée lente, peu de garantie et une certification de sécurité incertaine. Un modèle réputé de 10 000 à 20 000 mAh est généralement un achat plus sûr.
Batteries externes solaires avec minuscules panneaux intégrés : Le petit panneau n’est utile que pour des recharges d’urgence extrêmement lentes, dans des conditions d’ensoleillement idéales. Ce n’est pas une façon pratique de remplir une grande batterie en voyage normal. Un panneau solaire pliable séparé est plus crédible pour un usage hors réseau.
Énormes modèles 200 W sans cas d’usage adapté : Une puissance totale élevée est intéressante pour plusieurs ordinateurs portables ou du matériel de production, mais cela ajoute du poids et du coût. Cela n’aide pas non plus un téléphone qui n’accepte que 20 à 30 W.
Produits qui cachent la valeur Wh : Un grand chiffre de mAh sans indication claire en watt-heures est un signal d’alerte, surtout pour les voyages en avion.
Batteries sans fil “magnetiques” non certifiées : Une fixation magnétique ne signifie pas automatiquement des performances certifiées MagSafe ou Qi2. Cherchez une norme de charge clairement indiquée et une puissance réaliste.
Which One Should You Actually Buy?
Voici le résumé simple :
- Week-end ou voyage ultraléger : Nitecore NB10000 Gen 3.
- Vacances internationales : Modèle Anker 20 000 mAh 87 W avec câble USB-C intégré.
- Télétravail ou recharge fréquente d’ordinateur portable : Anker 737.
- Capacité maximale sous 100 Wh : Ugreen 25 000 mAh 145 W.
- Parcs d’attractions, trajets quotidiens ou festivals : Anker MagGo Qi2 10K pour sa praticité magnétique.
Pour la plupart des voyageurs, une batterie réputée de 20 000 mAh avec au moins 65 W de sortie USB-C sur un seul port reste l’achat le plus intelligent. Elle peut gérer téléphones, tablettes, consoles portables et la plupart des ultraportables sans devenir un fardeau déraisonnable en cabine.
Si vous ne rechargez qu’un téléphone, achetez un modèle plus léger de 10 000 mAh. Si vous rechargez régulièrement un ordinateur portable, privilégiez la puissance d’un seul port, la vitesse d’entrée et un câble certifié e-marked plutôt que de choisir simplement la plus grande capacité.
Final Thoughts: Power = Travel Insurance
Votre téléphone est votre carte d’embarquement, clé d’hôtel, carte, traducteur, moyen de paiement et contact d’urgence. Une batterie à plat peut faire dérailler une journée de voyage pourtant bien planifiée.
En 2026, la technologie est suffisamment mature pour que vous n’ayez pas besoin de la plus grosse ou de la plus chère des batteries externes. Il vous faut un modèle fiable avec la bonne puissance, une valeur Wh clairement imprimée et assez de capacité pour les appareils que vous transportez vraiment.
Avant chaque voyage, rechargez-la, inspectez-la pour détecter d’éventuels dommages, vérifiez qu’elle n’a pas fait l’objet d’un rappel et consultez la dernière politique de votre compagnie aérienne sur le rangement et l’utilisation en vol. Traitez une bonne batterie externe comme une assurance voyage — tout en gardant à l’esprit qu’il s’agit toujours d’une batterie lithium-ion qui doit être manipulée de manière responsable.
Frequently Asked Questions
What size power bank is allowed on airplanes in 2026?
Les batteries externes de 100 Wh ou moins sont généralement autorisées en bagage cabine sans approbation préalable de la compagnie aérienne. Les unités de 100 Wh à 160 Wh nécessitent généralement une approbation, tandis que celles de plus de 160 Wh sont en général interdites. Les règles des compagnies peuvent aussi restreindre l’utilisation à bord, la recharge, la quantité ou le rangement dans le compartiment supérieur.
How many times can a 20,000mAh power bank charge a phone?
Une bonne batterie externe de 20 000 mAh fournit généralement environ trois à quatre charges complètes pour un smartphone moderne, même si le résultat dépend de la taille de la batterie du téléphone, du câble, du rendement de charge, de la température et du fait que le téléphone soit utilisé pendant la charge.
Can a power bank charge a laptop?
Oui, si la batterie externe prend en charge USB-C Power Delivery à la puissance requise par l’ordinateur. Beaucoup d’ultraportables fonctionnent bien à 45 à 65 W, tandis que les modèles plus grands peuvent avoir besoin de 100 W ou 140 W pour une charge à pleine vitesse. Le câble USB-C doit aussi supporter le courant nécessaire.
Are wireless MagSafe or Qi2 power banks worth it?
Elles valent le coup lorsque la commodité et la fixation sans câble sont prioritaires. Cependant, la charge sans fil est généralement moins efficace, produit plus de chaleur et peut être plus lente que l’USB-C. Un modèle qui prend en charge à la fois Qi2 et la charge filaire offre le plus de flexibilité.
Can I use a power bank during a flight?
Cela dépend de la compagnie aérienne. Certaines n’autorisent l’utilisation que si la batterie externe reste visible, tandis que d’autres interdisent de recharger des appareils via une batterie externe ou de recharger la batterie externe à bord. Vérifiez la politique actuelle de la compagnie opérant le vol avant le départ.
Why does my power bank charge more slowly than advertised?
La valeur annoncée peut représenter la puissance totale combinée plutôt que la puissance disponible sur un seul port. La vitesse peut aussi être limitée par l’appareil, le câble, la température, le niveau de batterie ou le partage des ports. Les vitesses diminuent souvent à mesure qu’un appareil approche de la charge complète.





