Best Power Banks (2026): My Picks After Testing Over 100

Ich habe in den letzten drei Jahren mehr als 100 Power Banks getestet – an 14-Stunden-Flugtagen, in Küstenorten mit wenigen Steckdosen, in Nachtzügen in Europa und auf Musikfestivals, wo Ladestationen eher dekorativ wirken. 2026 liefern die besten Modelle schnelleres USB-C-Laden, klarere Akkoinformationen und besseren Wärmeschutz, aber viele sind immer noch überteuerte Klötze mit verwirrenden Kapazitätsangaben.

Wichtige Erkenntnisse

  • Für die meisten Reisenden ist eine USB-C-PD-Power Bank mit 20.000 mAh und 65 W oder mehr der ideale Kompromiss, typischerweise für 45–90 $.
  • Power Banks mit 100 Wh oder weniger sind im Handgepäck in der Regel ohne Genehmigung der Airline erlaubt, einzelne Fluggesellschaften können jedoch strengere Regeln haben.
  • Verwende beim Laden über 60 W immer ein kompatibles 5A-USB-C-Kabel mit E-Marker; ein zu schwaches Kabel kann die Leistung begrenzen.
  • MagSafe- und Qi2-Wireless-Banks sind praktisch, aber weniger effizient und wärmer als Laden per Kabel.
  • Meine beste Gesamtempfehlung für Reisende mit Laptop bleibt die Anker 737 Power Bank (24.000 mAh, 140 W).

Stand September 2026 verdienen die Regeln für den Umgang durch Airlines genauso viel Aufmerksamkeit wie die Kapazität. Einige Fluggesellschaften beschränken inzwischen die Nutzung oder das Wiederaufladen von Power Banks während des Flugs, während andere verlangen, dass sie sichtbar und erreichbar bleiben statt im Gepäckfach verstaut zu werden. Prüfe vor der Abreise die aktuelle Richtlinie deiner Airline.

Schneller Vergleich: Die besten Power Banks 2026

Power Bank Am besten für Kapazität Maximale Leistung Typischer Preis
Anker 737 Reisen mit Laptop 24.000 mAh / 86,4 Wh 140 W 90–150 $
Anker Power Bank 20K Die meisten Reisenden 20.000 mAh / etwa 72 Wh 87 W 45–60 $
Nitecore NB10000 Gen 3 Ultraleichtes Packen 10.000 mAh 22,5 W 55–65 $
Ugreen 25.000mAh 145W Maximale, airlinefreundliche Kapazität 25.000 mAh / 90 Wh 145 W gesamt 80–130 $
Anker MagGo Qi2 10K Magnetisches kabelloses Laden 10.000 mAh 15 W kabellos 70–90 $

Die Preise schwanken häufig, besonders rund um große Rabattaktionen. Vergleiche die Modellnummer, die Port-Konfiguration und das mitgelieferte Kabel, statt nur nach dem Produktnamen zu kaufen.

Beste Gesamtwahl: Anker 737 Power Bank (24.000 mAh, 140 W)

Typischer Preis: 90–150 $
Kapazität: 24.000 mAh (86,4 Wh)
Leistung: Bis zu 140 W USB-C PD 3.1
Anschlüsse: Zwei USB-C, ein USB-A
Gewicht: 22,2 oz (ca. 630 g)

Sponsored content

Wenn du mit einem Laptop reist, bleibt die Anker 737 eine der zuverlässigsten Allround-Optionen. Ihr 140-W-USB-C-Anschluss kann kompatible MacBook Pro-Modelle und andere leistungsstarke Laptops schnell laden, während die zusätzlichen Anschlüsse ein Telefon, Kopfhörer oder ein Handheld-Gaming-System versorgen.

In meinen Tests lud sie ein 14-Zoll-MacBook Pro unter günstigen Bedingungen in etwa 45 Minuten von 10 % auf ungefähr 70 % auf. Die tatsächliche Leistung hängt vom Laptop, der Temperatur, dem Kabel und davon ab, ob weitere Geräte angeschlossen sind. Die Gesamtleistung wird außerdem aufgeteilt, wenn mehrere Anschlüsse genutzt werden. Erwarte also nicht, dass jedes Gerät gleichzeitig die maximale Leistung bekommt.

Das intelligente Display zeigt den verbleibenden Akkustand, die geschätzte Laufzeit, den Akkuzustand sowie Eingangs- und Ausgangsleistung in Echtzeit. Für digitale Nomaden, die zwischen Cafés in Orten wie den unterschätzten Mittelmeer-Strandorten, die diesen Sommer alle buchen, hin- und herziehen, sind diese Informationen wirklich nützlich.

Vorteile:

  • Bis zu 140 W über einen kompatiblen USB-C-Anschluss
  • 86,4 Wh bleiben unter der üblichen Airline-Grenze von 100 Wh
  • Schneller Input lädt auch die Power Bank selbst zügig wieder auf
  • Detailliertes, gut lesbares Display

Nachteile:

  • Schwer genug, um im Tagesrucksack aufzufallen
  • Teuer zum regulären Preis
  • Benötigt ein passendes USB-C-Ladegerät und ein 5A-Kabel, um die beste Geschwindigkeit zu erreichen

Fazit: Die beste Wahl für Reisende, die regelmäßig einen Laptop aufladen müssen – vorausgesetzt, das zusätzliche Gewicht stört sie nicht.

Bester Gegenwert für die meisten Reisenden: Anker Power Bank 20K (87 W)

Typischer Preis: 45–60 $
Kapazität: 20.000 mAh (ca. 72 Wh)
Leistung: Bis zu 87 W gesamt, davon bis zu 65 W über das integrierte USB-C-Kabel
Gewicht: Ca. 15,2 oz (430 g)

Die frühere Version dieses Ratgebers nannte eine „Anker 335 65W“, aber dieser Name kann mit PowerCore-Modellen mit geringerer Leistung verwechselt werden. Meine aktuelle Preis-Leistungs-Empfehlung ist Ankers 20.000-mAh-Modell mit 87 W und integriertem USB-C-Kabel. Achte beim Bestellen genau auf die Wattzahl und die Modellspezifikationen.

Das ist der praktische Sweet Spot: genug Leistung für die meisten Ultrabooks, Tablets, Handheld-Konsolen und Smartphones, ohne das Gewicht oder den Preis eines 24.000–27.000-mAh-Flaggschiffs. Das integrierte Kabel ist außerdem praktisch, wenn du vermeiden willst, ein Ladekabel im Hotelzimmer liegen zu lassen.

Auf einer kürzlichen Reise zu einem der Ziele in unserem Guide mit den perfekten Wetterzielen für Juni 2026 lieferte sie bei gemischter Nutzung ungefähr drei bis vier vollständige Smartphone-Ladungen. Die angegebene Kapazität einer Power Bank lässt sich nicht direkt durch den mAh-Wert eines Smartphones teilen, weil Spannungswandlung, Kabelverluste, Wärme und Lade-Overhead die nutzbare Energie verringern.

Sie reicht nicht aus, um die höchste Ladeleistung zu halten, die manche Workstations oder Gaming-Laptops verlangen, aber 65 W von einem Anschluss sind für die meisten reisefreundlichen USB-C-Notebooks genug.

Sponsored content

Vorteile:

  • Starkes Preis-Kapazitäts-Verhältnis
  • Integriertes USB-C-Kabel
  • Genug Leistung für die meisten schlanken Laptops
  • Mobiler als die Anker 737 und die Ugreen 25K

Nachteile:

  • Nicht für jeden High-Performance-Laptop ausreichend
  • Integrierte Kabel sind praktisch, aber nicht so leicht austauschbar wie separate

Fazit: Der beste Kompromiss aus Preis, sinnvoller Kapazität, Ladegeschwindigkeit und Mobilität für die meisten Reisenden Ende 2026.

Beste kompakte Power Bank: Nitecore NB10000 Gen 3

Typischer Preis: 55–65 $
Kapazität: 10.000 mAh
Leistung: Bis zu 22,5 W
Gewicht: Ca. 5,3 oz (150 g)

Wenn du für einen Wochenend-Strandtrip leicht packst – sagen wir zu einem dieser budgetfreundlichen Strandziele unter 500 $ –, bleibt das hier die Minimalistenwahl.

Die Konstruktion aus Carbonfaser-Verbundmaterial macht sie deutlich leichter als die meisten 10.000-mAh-Alternativen. Sie passt problemlos in eine kleine Sling-Bag oder Jackentasche und sollte je nach Akkugröße des Smartphones und Ladeverlusten etwa anderthalb bis zwei vollständige Telefonladungen liefern.

Das ist keine Laptop-Power Bank. Ihre Stärken sind das geringe Gewicht, die kompakten Maße und genug Reserveenergie für lange Sightseeing-Tage, Wanderungen, Festivals und Notfälle. Sie unterstützt auch das Laden mit niedrigem Strom für kleine Geräte, wobei Nutzer dabei Nitecores Anweisungen befolgen sollten.

Vorteile:

  • Außergewöhnliches Verhältnis von Kapazität zu Gewicht
  • Kompakt genug für ultraleichtes Reisen
  • USB-C-Konnektivität und Unterstützung für Geräte mit geringem Strombedarf

Nachteile:

  • Teurer als typische 10.000-mAh-Banks
  • Nicht für das Laden von Laptops geeignet
  • Keine detaillierte Prozentanzeige

Fazit: Die beste Minimalisten-Option, wenn jedes Gramm zählt.

Beste High-Capacity-Option (nahe der Airline-Grenze): Ugreen 25.000mAh 145W

Typischer Preis: 80–130 $
Kapazität: 25.000 mAh (90 Wh)
Leistung: Bis zu 145 W gesamt; bis zu 100 W über einen USB-C-Anschluss
Anschlüsse: Zwei USB-C, ein USB-A
Gewicht: Ca. 17,8 oz (505 g)

Dieses Modell nähert sich der üblichen 100-Wh-Airline-Grenze, bleibt dabei aber bei klar gekennzeichneten 90 Wh. Kapazität und Leistung machen es besonders nützlich, wenn du an einem langen Reisetag sowohl einen USB-C-Laptop als auch ein Smartphone laden musst.

Für Langstreckenflüge nach Asien oder mehrtägige Festivals wie jene, die in unserem Guide zu den Mittsommer-Feiern 2026 vorgestellt werden, kann die zusätzliche Kapazität den Unterschied machen zwischen Ankunft mit funktionierenden Geräten und der Suche nach einer Steckdose am Terminal.

Beachte, dass „145 W“ die kombinierte Leistung bezeichnet und nicht 145 W aus einem einzelnen Anschluss. Der primäre USB-C-Port erreicht maximal 100 W, und die Leistung wird neu verteilt, wenn mehrere Geräte angeschlossen sind. Das reicht immer noch für viele Laptops, ist aber weniger geeignet als die Anker 737 für Geräte, die von 140 W USB-C-PD-3.1-Ladung profitieren.

Vorteile:

  • Große 90-Wh-Kapazität bleibt unter der üblichen 100-Wh-Grenze
  • Kann Laptop und Smartphone gleichzeitig laden
  • Nützliches Display für Restakku und Ladestatus
  • Wird oft unter dem ursprünglichen Listenpreis angeboten

Nachteile:

  • Für den Alltag in der Tasche eher sperrig
  • 145 W ist die Gesamtleistung, nicht die Leistung eines einzelnen Ports
  • Airline-spezifische Einschränkungen können trotz 90-Wh-Angabe weiterhin gelten

Fazit: Ideal für lange Reisetage und Remote-Arbeit, wenn Kapazität wichtiger ist als minimales Gewicht.

Beste Wireless-Option (MagSafe / Qi2): Anker MagGo Qi2 10K

Typischer Preis: 70–90 $
Kapazität: 10.000 mAh
Leistung: Bis zu 15 W Qi2 kabellos; bis zu 27 W per USB-C-Kabel
Gewicht: Ca. 8,8 oz (250 g)

Qi2 lässt sich inzwischen leichter empfehlen, weil es magnetische Ausrichtung mit standardisiertem kabellosem Laden kombiniert. Die Anker MagGo Qi2 10K haftet sicher an kompatiblen iPhones und funktioniert mit unterstützten Android-Smartphones oder richtig ausgerichteten magnetischen Qi2-Cases.

Der integrierte Standfuß und das Statusdisplay sind in Zügen, Flugzeugen und an Hotel-Schreibtischen praktisch. Sie kann auch über USB-C laden, was die bessere Wahl ist, wenn Geschwindigkeit und Effizienz wichtiger sind als kabellose Bequemlichkeit.

Kabelloses Laden verliert weiterhin mehr Energie in Form von Wärme als Laden per Kabel. Dicke Hüllen, Ausrichtung, Umgebungstemperatur und das Wärmemanagement des Smartphones können die Geschwindigkeit verringern. Wenn das Telefon oder der Akku ungewöhnlich heiß wird, trenne es und wechsle nach dem Abkühlen wieder auf eine kabelgebundene Verbindung.

Neuere Qi2-Hardware wirbt womöglich mit mehr als 15 W, aber sowohl das Smartphone als auch die Power Bank müssen dasselbe zertifizierte Ladeprofil unterstützen. Ein „Qi2-ready“-Case macht aus einem 15-W-Akku nicht plötzlich ein Modell mit höherer Leistung.

Vorteile:

  • Bequeme magnetische Befestigung
  • Integrierter Standfuß und informatives Display
  • Kann Geräte auch per USB-C laden

Nachteile:

  • Schwerer als viele kabelgebundene 10.000-mAh-Banks
  • Kabelloses Laden erzeugt mehr Wärme und verschwendet mehr Energie
  • Teurer als ein einfaches kabelgebundenes Modell

Fazit: Eine starke Option für Komfort an erster Stelle, aber Laden per Kabel bleibt schneller und effizienter.

Was 2026 beim Kauf einer Power Bank wirklich zählt

Ignoriere vage Aussagen wie „super fast“ und vergleiche die Spezifikationen, die in der Praxis wichtig sind:

  • Leistung pro Anschluss: Schau über die große Gesamtwattzahl hinaus. Eine Bank mit 145 W kann über den schnellsten einzelnen Anschluss vielleicht nur 100 W liefern.
  • Kapazität in Wattstunden: Airlines verwenden Wh, nicht nur mAh. Die übliche Formel lautet Wh = mAh × Nennspannung des Akkus ÷ 1.000.
  • USB-C Power Delivery: USB-C PD ist für moderne Geräte wichtig. PD 3.1 ist besonders relevant für kompatible Laptops, die mit mehr als 100 W laden.
  • Kabelbewertung: Laden über 60 W erfordert normalerweise ein 5A-USB-C-Kabel mit E-Marker. Ein einfaches 3A-Kabel kann zum Flaschenhals werden.
  • Eingangsgeschwindigkeit: Eine große Bank, die die ganze Nacht zum Laden braucht, ist frustrierend. Prüfe die maximale USB-C-Eingangsleistung und plane ein passendes Netzladegerät ein.
  • Port-Sharing: Wenn ein weiteres Gerät angeschlossen wird, verändert sich oft die Leistungsverteilung. Sieh dir die Tabelle zur Leistungsaufteilung im Handbuch an.
  • Pass-through-Laden: Das kann nützlich sein, aber die Unterstützung variiert. Es kann die Ladegeschwindigkeit verringern und zusätzliche Wärme erzeugen, also nicht einfach voraussetzen.
  • Low-Current-Modus: Hilfreich für Earbuds, Uhren und andere kleine Zubehörteile, die sonst vorzeitig aufhören könnten zu laden.
  • Gewicht: Kapazität hat ihren physischen Preis. Vergleiche vor dem Kauf das Gewicht, besonders wenn die Bank täglich im Rucksack mitreisen soll.

Nimm nicht an, dass jedes 30.000-mAh-Produkt verboten ist, aber prüfe die aufgedruckte Wh-Angabe genau. Bei einer typischen Nennspannung von 3,6–3,7 V liegt 30.000 mAh über 100 Wh. Ein fehlendes, unleserliches oder unrealistisches Kapazitätslabel kann an der Sicherheitskontrolle ebenfalls Probleme machen.

Airline-Regeln 2026 (TSA & International)

Stand September 2026 gilt für Ersatz-Lithium-Ionen-Akkus im Allgemeinen weiterhin folgender Rahmen:

  1. Power Banks gehören ins Handgepäck, nicht ins aufgegebene Gepäck.
  2. Power Banks mit 100 Wh oder weniger sind in der Regel ohne vorherige Genehmigung der Airline erlaubt.
  3. Geräte über 100 Wh und bis 160 Wh benötigen normalerweise eine Genehmigung der Airline, oft mit Mengenbeschränkungen.
  4. Power Banks über 160 Wh sind in Passagierflugzeugen in der Regel verboten.

Diese Grenzen bedeuten nicht automatisch, dass du während des Fluges eine Power Bank benutzen darfst. Mehrere Airlines verbieten inzwischen das Laden eines Geräts über eine Power Bank, das Wiederaufladen der Bank an Bord oder verlangen, dass die Bank sichtbar und zugänglich bleibt. Einige verbieten auch die Aufbewahrung im Gepäckfach über dem Sitz.

Für Flüge, die vom chinesischen Festland starten, können zusätzliche Anforderungen gelten, etwa zur China Compulsory Certification-Kennzeichnung und zum Rückrufstatus des Produkts. Die Regeln können sich auch bei Anschlussflügen unterscheiden, also prüfe jede ausführende Airline und verlasse dich nicht nur auf die Fluggesellschaft, die das Ticket verkauft hat.

Vor der Fahrt zum Flughafen:

  • Stelle sicher, dass die Wh-Angabe gut sichtbar auf dem Gehäuse aufgedruckt ist.
  • Prüfe die Seite der Airline für tragbare Akkus auf Regeln zur Nutzung und Aufbewahrung an Bord.
  • Schütze freiliegende Kontakte vor Münzen, Schlüsseln oder anderen Metallgegenständen.
  • Reise nicht mit einer aufgeblähten, gerissenen, undichten, ungewöhnlich heißen oder zurückgerufenen Power Bank.
  • Halte die Bank erreichbar, damit die Crew schnell reagieren kann, falls sie überhitzt.

Für möglichst entspanntes internationales Reisen bietet eine klar gekennzeichnete Power Bank mit 90 Wh oder weniger einen nützlichen Puffer unterhalb der Standardgrenze. Airline-Regeln können sich jedoch schnell ändern, also prüfe sie kurz vor Abflug noch einmal.

Wie ich Power Banks für Reisen teste

Ich stecke sie nicht nur am Schreibtisch ein. Jede Empfehlung wird daraufhin bewertet, wie sie sich im Alltag von Reisenden tatsächlich bemerkbar macht:

  • Ladeleistung für Smartphones mit aktuellen iPhone- und Pixel-Geräten
  • Ladeleistung für MacBook Air und MacBook Pro
  • Ob die beworbene Leistung über einen Anschluss oder nur als Gesamtwert verfügbar ist
  • Wärmeentwicklung bei längerem Laden von Laptops
  • Standby-Verlust über sieben Tage
  • Zeit, die zum Wiederaufladen der Power Bank selbst nötig ist
  • Leistungsänderungen bei Anschluss von zwei oder drei Geräten
  • Genauigkeit des Displays im Vergleich zur gemessenen Energieabgabe
  • Wie gut sich die aufgedruckte Wh-Angabe an der Sicherheitskontrolle lesen lässt

Manche Power Banks erreichen ihre angegebene Leistung nur kurz und drosseln dann wegen Hitze. Andere reservieren einen Teil ihrer Kapazität, um die Zellen zu schützen, oder verlieren spürbar Energie bei der Spannungsumwandlung. Deshalb liefert eine 20.000-mAh-Bank nicht direkt 20.000 mAh an ein Smartphone.

Sicherheits- und Rückruf-Checks für Power Banks

Akku-Rückrufe haben die Prüfung von Modellnummern noch wichtiger gemacht. Prüfe vor der Reise die genaue Modell- und Seriennummer mit den Rückrufhinweisen des Herstellers und der zuständigen Verbraucherschutzbehörde. Markenname allein reicht nicht, weil Rückrufe meist nur bestimmte Modelle oder Produktionschargen betreffen.

Hör auf, eine Power Bank zu verwenden, wenn sie sich aufbläht, an den Nähten aufreißt, ungewöhnlich riecht, zischende Geräusche macht oder im Leerlauf übermäßig heiß wird. Durchbohre sie nicht und wirf sie nicht in den Hausmüll. Lithium-Ionen-Akkus sollten gemäß den örtlichen Vorschriften bei einer zugelassenen Batterie-Recycling- oder Sondermüllstelle abgegeben werden.

Zur Lagerung solltest du die Bank nur teilweise geladen aufbewahren, vor direkter Sonneneinstrahlung schützen und nicht im heißen Auto liegen lassen. Hitze beschleunigt den Verschleiß des Akkus und erhöht das Sicherheitsrisiko.

Überbewertete Power Banks, die du überspringen solltest

Billige No-Name-30.000-mAh-Klötze: Viele kombinieren zweifelhafte Kapazitätsangaben mit schlechter Kennzeichnung, langsamen Ladeeingängen, minimalem Garantieservice und unklarer Sicherheitszertifizierung. Ein seriöses 10.000–20.000-mAh-Modell ist meist die sicherere Wahl.

Solar-Power-Banks mit winzigen integrierten Panels: Das kleine Panel ist nur für extrem langsame Notfall-Nachladungen bei idealem Sonnenlicht brauchbar. Es ist keine praktische Methode, um einen großen Akku auf Reisen wieder aufzuladen. Ein separates faltbares Solarpanel ist für den Off-Grid-Einsatz glaubwürdiger.

Riesige 200-W-Modelle ohne passenden Anwendungsfall: Hohe Gesamtleistung lohnt sich für mehrere Laptops oder Produktionsequipment, bringt aber zusätzliches Gewicht und Kosten. Sie hilft auch nicht einem Smartphone, das nur 20–30 W annimmt.

Produkte, die die Wh-Angabe verstecken: Eine große mAh-Zahl ohne klare Wattstunden-Kennzeichnung ist ein Warnsignal, besonders für Flugreisen.

Unzertifizierte „magnetische“ Wireless-Banks: Magnetische Befestigung bedeutet nicht automatisch zertifizierte MagSafe- oder Qi2-Leistung. Achte auf einen klar angegebenen Ladestandard und realistische Output-Werte.

Welche solltest du wirklich kaufen?

Hier die einfache Einordnung:

  • Wochenendtrip oder ultraleichtes Packen: Nitecore NB10000 Gen 3.
  • Internationale Reise: Anker 20.000-mAh-87-W-Modell mit integriertem USB-C-Kabel.
  • Remote-Arbeit oder häufiges Laden des Laptops: Anker 737.
  • Maximale Kapazität unter 100 Wh: Ugreen 25.000mAh 145W.
  • Themenparks, Pendeln oder Festivals: Anker MagGo Qi2 10K für magnetischen Komfort.

Für die meisten Reisenden ist eine seriöse 20.000-mAh-Bank mit mindestens 65 W USB-C-Ausgang pro Anschluss immer noch der klügste Kauf. Sie kann Smartphones, Tablets, Handheld-Konsolen und die meisten Ultrabooks versorgen, ohne im Handgepäck zur unvernünftigen Last zu werden.

Wenn du nur ein Smartphone lädst, kauf ein leichteres 10.000-mAh-Modell. Wenn du regelmäßig einen Laptop lädst, sollten einzelne Anschlussleistung, Eingangsgeschwindigkeit und ein E-Marker-Kabel wichtiger sein als einfach nur die größte Kapazität.

Fazit: Strom = Reiseversicherung

Dein Smartphone ist Bordkarte, Hotelschlüssel, Karte, Übersetzer, Zahlungsmittel und Notfallkontakt in einem. Ein leerer Akku kann einen sonst perfekt geplanten Reisetag ruinieren.

2026 ist die Technik ausgereift genug, dass du nicht die größte oder teuerste Power Bank brauchst. Du brauchst ein seriöses Modell mit der richtigen Leistung, einer klar aufgedruckten Wh-Angabe und genug Kapazität für die Geräte, die du wirklich dabei hast.

Vor jeder Reise solltest du sie aufladen, auf Schäden prüfen, sicherstellen, dass sie nicht zurückgerufen wurde, und die neuesten Regeln deiner Airline für Aufbewahrung und Nutzung an Bord prüfen. Behandle eine gute Power Bank wie eine Reiseversicherung – aber vergiss nicht, dass es immer noch ein Lithium-Ionen-Akku ist, der verantwortungsvoll behandelt werden muss.

Häufig gestellte Fragen

Welche Größe einer Power Bank ist 2026 im Flugzeug erlaubt?

Power Banks mit 100 Wh oder weniger sind im Handgepäck in der Regel ohne vorherige Genehmigung der Airline erlaubt. Geräte zwischen 100 Wh und 160 Wh benötigen meist eine Genehmigung, während solche über 160 Wh in der Regel verboten sind. Airline-Regeln können außerdem die Nutzung an Bord, das Laden, die Menge oder die Lagerung im Gepäckfach über dem Sitz einschränken.

Wie oft kann eine 20.000-mAh-Power Bank ein Smartphone aufladen?

Eine gute 20.000-mAh-Power Bank liefert typischerweise etwa drei bis vier vollständige Ladungen für ein modernes Smartphone, wobei das Ergebnis von Akkugröße, Kabel, Ladeeffizienz, Temperatur und davon abhängt, ob das Telefon während des Ladens benutzt wird.

Kann eine Power Bank einen Laptop laden?

Ja, wenn die Power Bank USB-C Power Delivery in der vom Laptop benötigten Leistung unterstützt. Viele schlanke Laptops funktionieren gut bei 45–65 W, während größere Modelle für schnelles Laden 100 W oder 140 W benötigen können. Das USB-C-Kabel muss außerdem den erforderlichen Strom unterstützen.

Lohnen sich kabellose MagSafe- oder Qi2-Power Banks?

Sie lohnen sich, wenn Bequemlichkeit und kabellose Befestigung am wichtigsten sind. Allerdings ist kabelloses Laden in der Regel weniger effizient, erzeugt mehr Wärme und lädt möglicherweise langsamer als USB-C. Ein Modell, das sowohl Qi2 als auch Laden per Kabel unterstützt, bietet die meiste Flexibilität.

Darf ich eine Power Bank während eines Flugs benutzen?

Das hängt von der Airline ab. Einige Fluggesellschaften erlauben die Nutzung nur, wenn die Power Bank sichtbar bleibt, während andere das Laden von Geräten über eine Power Bank oder das Wiederaufladen der Bank an Bord verbieten. Prüfe vor Abflug die aktuelle Richtlinie der ausführenden Airline.

Warum lädt meine Power Bank langsamer als angegeben?

Der beworbene Wert kann die Gesamtleistung statt der Leistung über einen einzelnen Anschluss darstellen. Das Laden kann außerdem durch das Gerät, das Kabel, die Temperatur, den Akkustand oder die gemeinsame Nutzung von Anschlüssen begrenzt werden. Die Geschwindigkeit sinkt oft, sobald sich ein Gerät der vollen Ladung nähert.

Sponsored content
Tomáš Bzirský

Über den Autor: Tomáš Bzirský

Reisejournalist und Gründer von Discover Travel (distratech.com) — einem Blog über Reisen, Essen & Trinken und Technologie. Mit über 250 Artikeln über Europa, Amerika, Asien und Afrika helfe ich Reisenden, alternative Reiseziele, versteckte Perlen und budgetfreundliche Tipps zu entdecken — gestützt auf echte Erfahrung und Daten. Ob das beste Street Food in Bangkok, Osterfeiern quer durch Europa oder malerische Zugstrecken — ich schreibe, um zu smarterem und authentischerem Reisen zu inspirieren.