Best Portable Monitors (2026): Add a Second Screen I've Tested

Atualizado em 4 de outubro de 2026: Os preços de monitores portáteis mudam com frequência, especialmente durante promoções sazonais. Atualizei os preços, corrigi várias especificações, revisei a orientação de compatibilidade com Mac e substituí o modelo ViewSonic com bateria, anteriormente recomendado, por uma opção OLED verificada.

Editei vídeos em um bangalô de praia em Portugal, respondi e-mails em um trem de 7 horas pelo Vietnã e montei apresentações em Reykjavik durante o sol da meia-noite. Uma coisa que sempre deixou o trabalho remoto mais fácil? Uma segunda tela portátil.

As telas de laptop parecem apertadas rapidamente — especialmente quando você está lidando com mapas, reservas, Slack e uma dúzia de abas do Chrome. Depois de testar 11 monitores portáteis em viagens reais, estes são os modelos que ainda merecem espaço na bagagem de mão.

Principais conclusões

  • Melhor no geral: Asus ZenScreen MB16QHG — tela nítida de 16 polegadas 16:10, taxa de atualização de 120Hz e brilho excelente por aproximadamente US$ 400–US$ 500.
  • Melhor opção econômica: Arzopa A1 Travel — tela Full HD de 15,6 polegadas, aproximadamente 780 g e frequentemente com desconto abaixo de US$ 130.
  • Melhor monitor OLED: Asus ZenScreen OLED MQ16AH — painel OLED vibrante de 15,6 polegadas em um design leve por aproximadamente US$ 350–US$ 400.
  • Melhor para viagens de negócios: Lenovo ThinkVision M14d — tela compacta de 14 polegadas 16:10, aproximadamente 600 g e forte conectividade USB-C.
  • A operação com um único cabo requer um laptop com DisplayPort Alt Mode ou Thunderbolt/USB4. Um carregador GaN de 65W–100W é útil quando você também precisa carregar o laptop.

Por que Monitores Portáteis Importam Quando Você Está Viajando

Se você estiver em um visto para nômade digital passando 6–12 meses no exterior, uma segunda tela pode tornar a escrita, a pesquisa, a programação e a edição consideravelmente mais fáceis. A melhoria depende da tarefa, mas manter o material de referência em uma tela enquanto trabalha na outra elimina grande parte da troca constante de janelas exigida por um laptop.

Sponsored content

Mesmo em viagens curtas — como uma destas escapadas baratas de fim de semana na Europa por menos de €250 — um monitor compacto permite concluir o trabalho com eficiência sem reconstruir uma configuração de desktop completa.

Viajar muda os critérios de compra. Peso, estabilidade do suporte, brilho da tela, consumo de energia, requisitos de cabo e proteção do estojo importam mais do que em um escritório em casa. Um monitor tecnicamente impressionante não é útil se o suporte desaba sobre a mesinha de um trem ou se o painel brilhante fica ilegível perto de uma janela.


Comparação de Monitores Portáteis

Modelo Tela Peso aprox. Preço típico Melhor para
Asus ZenScreen MB16QHG 16 polegadas, 2560×1600, 120Hz IPS 1,2 kg US$ 400–US$ 500 Melhor no geral
Arzopa A1 Travel 15,6 polegadas, 1920×1080, 60Hz IPS Aprox. 780 g US$ 90–US$ 130 Viagem econômica
Asus ZenScreen OLED MQ16AH 15,6 polegadas, 1920×1080 OLED Aprox. 650 g US$ 350–US$ 400 Trabalho criativo e mídia
Lenovo ThinkVision M14d 14 polegadas, 2240×1400, 60Hz IPS Aprox. 600 g US$ 250–US$ 330 Viajantes a negócios

Os preços são faixas típicas de varejo nos EUA em outubro de 2026. Descontos de varejistas e preços regionais variam.


1. Asus ZenScreen MB16QHG (Melhor no Geral para Viajantes)

Preço: Aproximadamente US$ 400–US$ 500
Tamanho: IPS de 16 polegadas, 2560×1600, 16:10
Taxa de atualização: Até 120Hz
Peso: Aproximadamente 1.200 g
Portas: 2x USB-C, HDMI, saída para fone de ouvido

Este continua sendo o monitor portátil que eu escolheria para uma viagem de trabalho mais longa, em que a qualidade da tela importa mais do que carregar a configuração mais leve possível.

A proporção 16:10 oferece mais espaço vertical do que um monitor Full HD padrão 16:9. Esse espaço extra é realmente útil para documentos, planilhas, sites, editores de código e linhas do tempo de vídeo. O texto também parece visivelmente mais nítido em 2560×1600 do que em um painel de 15,6 polegadas 1080p.

O brilho chega a até 500 nits em configurações compatíveis, tornando o MB16QHG mais utilizável perto de janelas claras ou sob sombra ao ar livre do que a maioria dos monitores portáteis baratos. Ainda assim, não é um monitor para luz solar direta, e a superfície brilhante pode refletir lâmpadas e janelas.

Por que isso importa quando você está viajando: A taxa de atualização de 120Hz faz com que rolagem, movimento do cursor, animações e jogos compatíveis pareçam mais suaves. É um upgrade bem-vindo para sessões longas, embora reduzir a taxa para 60Hz possa diminuir o consumo de energia quando você estiver usando a bateria do laptop.

O suporte embutido é mais confiável do que uma capa magnética dobrável, e o monitor pode girar para orientação retrato. O modo retrato funciona especialmente bem para ler documentos longos, monitorar chats ou revisar código.

Desvantagens: Com aproximadamente 1,2 kg antes de adicionar cabos e a capa protetora, esta é a recomendação mais pesada aqui. Também pode consumir mais energia no brilho máximo e a 120Hz. Não presuma que toda conexão USB-C de monitor carregará seu laptop; a entrega de energia depende da porta exata, da fonte de energia e da configuração da conexão.

Veredito para viajantes: Compre este se você trabalha muitas horas enquanto viaja e prioriza resolução, brilho e movimento suave. Quem viaja com frequência talvez prefira o Lenovo ou o Arzopa, muito mais leves.

Sponsored content

2. Arzopa A1 Travel (Melhor Opção Econômica)

Preço: Aproximadamente US$ 90–US$ 130, dependendo das promoções
Tamanho: IPS de 15,6 polegadas, 1920×1080
Taxa de atualização: 60Hz
Peso: Aproximadamente 780 g
Portas: 2x USB-C, mini-HDMI, saída para fone de ouvido

O Arzopa A1 Travel continua sendo um dos monitores econômicos mais fáceis de recomendar, desde que você entenda suas limitações. O preço de venda regular agora costuma ser substancialmente menor do que o valor original de US$ 169, embora os descontos variem conforme o varejista.

Ele oferece uma área de trabalho completa de 15,6 polegadas sem o peso ou o custo de uma tela premium de alta resolução. Usei-o em um trem-leito de Hanoi para Da Nang, onde seu corpo relativamente fino coube ao lado de um laptop de 13 polegadas sobre uma mesa estreita.

O brilho é suficiente para quartos de hotel, espaços de coworking, salas VIP de aeroportos e cafés sombreados. Fica mais difícil de ver perto de uma janela clara e não é uma boa escolha para luz solar direta ao ar livre.

Por que isso importa quando você está viajando: Um baixo custo de reposição faz diferença quando o equipamento está sendo levado por aeroportos, ônibus e hospedagens compartilhadas. O A1 Travel é uma segunda tela sensata para documentos, e-mail, mensagens, pesquisa e programação básica sem transformar o monitor em um dos itens mais caros da sua mala.

Qualidade de cor: O painel é adequado para produtividade geral, mas a variação entre unidades e a cobertura de cores limitada o tornam uma escolha ruim para trabalho com foto ou vídeo em que a cor é crítica. Use a tela calibrada do seu laptop para decisões finais de cor.

Aviso sobre o suporte: A capa dobrável funciona em uma mesa estável, mas é menos segura em mesas pequenas ou com vibração. Um suporte compacto para tablet pode oferecer um ângulo de visão mais confiável, embora acrescente mais um item para carregar.

Veredito para viajantes: Compre este se o preço importar mais do que qualidade premium de construção, visibilidade ao ar livre ou precisão de cor. Ele é especialmente atraente para viagens ocasionais, e não para uso permanente como nômade digital.


3. Asus ZenScreen OLED MQ16AH (Melhor Monitor Portátil OLED)

Preço: Aproximadamente US$ 350–US$ 400
Tamanho: OLED de 15,6 polegadas, 1920×1080
Taxa de atualização: 60Hz
Peso: Aproximadamente 650 g para a tela
Portas: 2x USB-C, mini-HDMI, saída para fone de ouvido

O Asus ZenScreen OLED MQ16AH substitui o anteriormente listado ViewSonic VX1655-4K-OLED, cujas especificações e alegações sobre bateria não puderam ser verificadas de forma confiável. O MQ16AH é um modelo OLED portátil confirmado e uma recomendação melhor embasada para viajantes que se importam com contraste e cor.

Seu painel OLED produz pretos realmente profundos e excelente contraste, fazendo fotos, vídeos e filmes parecerem mais vibrantes do que em monitores portáteis IPS típicos. Ele também cobre uma ampla gama de cores e é mais adequado para trabalho criativo do que monitores Full HD baratos, embora usuários profissionais ainda devam calibrá-lo para seu próprio fluxo de trabalho.

Com aproximadamente 650 g antes dos acessórios, ele é consideravelmente mais fácil de carregar do que o MB16QHG. O principal compromisso é a resolução: Full HD é aceitável em 15,6 polegadas, mas o texto não é tão nítido quanto no Asus 2560×1600 ou no Lenovo 2240×1400.

Por que isso importa quando você está viajando: O OLED oferece excelente qualidade de imagem sem exigir um corpo pesado. É uma ótima opção para fotógrafos, editores de vídeo e designers que querem uma segunda tela para prévias, bibliotecas de mídia ou reprodução em tela cheia.

Nota importante sobre energia: Este monitor não tem a bateria interna de três horas anteriormente mencionada. Ele precisa receber energia via USB-C ou por uma fonte de energia externa. Conectar um carregador USB-C separado pode ajudar a evitar que toda a energia do monitor seja retirada do seu laptop.

Desvantagens: Painéis OLED podem apresentar retenção de imagem ou burn-in quando elementos estáticos da interface permanecem na tela por períodos prolongados. Use o modo de suspensão da tela, oculte barras de tarefas persistentes quando possível, reduza o brilho e evite deixar o mesmo aplicativo aberto o dia todo. A tela brilhante também reflete ambientes claros.

Veredito para viajantes: Escolha este para obter qualidade de imagem OLED portátil e baixo peso. Escolha o MB16QHG em vez dele se texto mais nítido, uma área de trabalho mais alta e movimento a 120Hz forem mais importantes.


4. Lenovo ThinkVision M14d (Melhor para Viagens de Negócios)

Preço: Aproximadamente US$ 250–US$ 330
Tamanho: IPS de 14 polegadas, 2240×1400, 16:10
Peso: Aproximadamente 600 g
Brilho: Até 300 nits
Portas: 2x USB-C com DisplayPort Alt Mode e suporte a passthrough de energia

O ThinkVision M14d parece feito para salas VIP de aeroportos, salas de conferência e mesas de hotel. É a menor tela deste guia, mas sua resolução de 2240×1400 oferece texto mais nítido e mais espaço vertical útil do que um monitor portátil Full HD padrão.

O suporte integrado é uma das maiores vantagens. Ele oferece ajuste flexível de inclinação e inclui uma pequena faixa de ajuste de altura, tornando mais fácil alinhá-lo com a tela do laptop. Isso é mais estável e prático do que equilibrar um monitor dentro de uma capa dobrável.

Por que isso importa quando você está viajando: Com aproximadamente 600 g, o M14d entra facilmente no compartimento de laptop sem fazer a bagagem de mão ultrapassar o limite de peso. Para conferências, feiras ou até estadias em hotéis luxuosos durante eventos como os jogos da Copa do Mundo em New Jersey, ele é a opção mais refinada e discreta aqui.

A configuração com duas portas USB-C pode simplificar a organização da mesa. Com um carregador e um laptop compatíveis, a energia pode passar pelo monitor enquanto o vídeo trafega pela mesma conexão USB-C. A potência de carregamento disponível será menor do que o máximo anunciado pelo carregador, porque o monitor também consome energia.

Desvantagens: Não há entrada HDMI, então dispositivos sem saída de vídeo USB-C exigem um adaptador ativo ou dock. Com 300 nits, ele é melhor usado em ambientes internos. O painel menor de 14 polegadas também pode parecer apertado ao lado de um laptop de 16 polegadas.

Veredito para viajantes: Ideal para consultores, equipes de vendas e viajantes corporativos que valorizam baixo peso, texto nítido, suporte robusto e conectividade USB-C simples.


O que Procurar em um Monitor Portátil (Versão para Viagem)

Nem toda segunda tela é amigável para viagens. Estas são as especificações e os detalhes de design que mais importam fora de um escritório em casa:

  • Peso abaixo de 1 kg: Este deve ser o alvo se você muda de lugar com frequência. Lembre-se de incluir a capa, o suporte, o carregador e os cabos no peso total da bagagem.
  • Suporte a vídeo via USB-C: Procure DisplayPort Alt Mode ou compatibilidade com Thunderbolt/USB4. Um conector USB-C sozinho não garante saída de vídeo.
  • Entrega de energia útil: Um carregador de 65W geralmente é suficiente para um laptop ultraportátil eficiente e um monitor. Laptops de alto desempenho podem exigir 100W ou mais.
  • Pelo menos 300 nits em ambientes internos: Mire em 400–500 nits se você costuma trabalhar perto de janelas ou ao ar livre sob sombra.
  • Um suporte estável: Kickstands integrados geralmente superam capas tipo fólio em bandejas de trem, mesas de café e móveis macios de hotel.
  • Uma capa protetora: Painéis portáteis são finos e vulneráveis à pressão por torção. Não coloque um solto ao lado de um carregador ou power bank.
  • Acabamento fosco versus brilhante: Telas foscas controlam melhor os reflexos, enquanto painéis OLED brilhantes costumam oferecer contraste percebido mais forte.
  • Controles físicos: Botões de brilho ou joystick de fácil acesso são muito menos frustrantes do que menus profundamente escondidos.

Combine seu monitor com um carregador GaN confiável e cabos certificados. Para um carregador compartilhado, some a potência máxima necessária pelo laptop e pelo monitor em vez de presumir que a potência máxima anunciada do carregador estará disponível em cada porta simultaneamente. Carregadores multiportas frequentemente reduzem a saída quando um segundo dispositivo é conectado.

Um power bank também pode alimentar alguns monitores portáteis, mas ele precisa fornecer a voltagem e a potência que a tela espera. Verifique as restrições de capacidade da companhia aérea antes de voar e mantenha os power banks de íon-lítio na bagagem de mão, não na bagagem despachada.


Compatibilidade: Mac, Windows, iPad e Telefones

MacBooks: MacBooks com Apple silicon funcionam com monitores portáteis USB-C, mas o número de telas externas suportadas varia conforme o chip e o modelo. Os MacBooks base M1 e M2 geralmente suportam uma tela externa nativamente. Alguns MacBooks M3 suportam uma segunda tela externa com a tampa do laptop fechada, enquanto configurações M4 mais novas oferecem suporte mais amplo. Verifique as especificações técnicas da Apple para o seu modelo exato, em vez de confiar apenas na geração do processador.

Laptops Windows: Procure um símbolo DisplayPort, ícone Thunderbolt ou suporte a USB4 ao lado da porta USB-C. Algumas portas USB-C suportam apenas carregamento e dados. Se o laptop tiver HDMI, use a entrada HDMI do monitor e forneça energia separadamente via USB-C.

iPad Pro e iPad Air: Modelos USB-C podem se conectar a um monitor externo, mas a experiência varia conforme o iPad e o app. O Stage Manager oferece uma área de trabalho estendida em modelos compatíveis; outros podem espelhar a tela interna ou mostrar o conteúdo com espaços vazios ao redor.

Telefones Samsung DeX: Dispositivos Galaxy compatíveis podem fornecer uma interface estilo desktop em um monitor portátil. Isso pode substituir um laptop para tarefas básicas de e-mail, navegador, documentos e mídia, mas o telefone precisa suportar saída de vídeo DeX com fio.

Outros telefones: Uma porta USB-C não significa automaticamente que o telefone pode enviar vídeo. Muitos telefones Android intermediários suportam carregamento e transferência de arquivos, mas não DisplayPort Alt Mode.

Por que isso importa quando você está viajando: Você não quer descobrir depois de chegar a Bali que sua porta USB-C não envia vídeo ou que seu dispositivo só espelha o conteúdo. Teste toda a configuração — incluindo os cabos, o carregador e os adaptadores exatos — antes de sair de casa.


Teste Real de Viagem: Aeroporto + Trem + Café na Praia

Avaliei os monitores nos tipos de ambiente em que telas portáteis geralmente se tornam frustrantes:

  1. Sala VIP de aeroporto sem tomada conveniente: Reduzir o brilho e mudar um monitor de 120Hz para 60Hz ajudou a diminuir o consumo da bateria do laptop. Um monitor sem bateria interna ainda precisa de energia do laptop ou de uma fonte externa.
  2. Trem-leito no Vietnã: O Arzopa coube confortavelmente ao lado de um laptop compacto, mas sua capa dobrável era menos estável durante o movimento do que um kickstand integrado.
  3. Café ao ar livre na praia em Portugal: O Asus MB16QHG, mais brilhante, permaneceu utilizável sob sombra, enquanto painéis de menor brilho pareciam desbotados e refletiam mais o ambiente.

O calor também importa. As telas podem reduzir automaticamente o brilho quando a temperatura do painel ou interna aumenta. Mantenha as saídas de ar traseiras desobstruídas, evite deixar a tela dentro de um carro estacionado e não espere que qualquer monitor portátil de consumo permaneça confortável sob sol direto do meio-dia.

Em mesas instáveis, posicione o monitor portátil atrás do laptop em vez de ao lado dele. Isso cria uma disposição em camadas, exige menos largura da mesa e reduz a chance de alguém prender um cabo ao passar.


Melhor Monitor Portátil para a Maioria dos Viajantes (Escolha de 2026)

Se você trabalha remotamente por períodos longos e quer o melhor equilíbrio entre resolução, brilho, taxa de atualização e qualidade do suporte, compre o Asus ZenScreen MB16QHG. Sua principal desvantagem é o peso, então ele é mais adequado para bagagem de mão e estadias mais longas do que para viagens minimalistas de uma só mochila.

Se você estiver mochilando pelo Sudeste Asiático ou fazendo uma viagem acelerada como esta rota de norte a sul pelo Vietnã, o Arzopa A1 Travel faz mais sentido. É barato, fácil de substituir e bom o suficiente para trabalho rotineiro.

Para viagens frequentes de negócios, o Lenovo ThinkVision M14d é a opção leve mais forte. Profissionais criativos que priorizam contraste e reprodução de mídia devem considerar o Asus ZenScreen OLED MQ16AH, desde que se sintam confortáveis com a resolução Full HD e os cuidados necessários com OLED.

Um monitor portátil adiciona aproximadamente 600 g a 1,2 kg antes dos acessórios. Isso vale a pena se você o usa na maior parte dos dias úteis, mas não se ele ficar na hospedagem enquanto você trabalha em cafés com mesas pequenas. Compre com base na sua rotina real, e não em um escritório móvel imaginário.


Conclusão: Vale a Pena Levar uma Segunda Tela?

Para viagens focadas em trabalho no outono e inverno de 2026, um monitor portátil continua sendo uma das formas mais práticas de criar um escritório funcional em um quarto de hotel, apartamento ou espaço de coworking. Ele oferece mais espaço para material de referência, ferramentas de comunicação, painéis de edição e janelas de documentos em tamanho real.

O Asus MB16QHG é o melhor modelo geral, o Arzopa A1 Travel oferece o melhor custo-benefício, o Asus MQ16AH entrega a imagem OLED mais forte, e o Lenovo M14d é o modelo premium mais fácil de transportar.

Apenas lembre-se de que o monitor é só parte da configuração. Confirme a compatibilidade de vídeo via USB-C, leve um cabo conhecido e bom, use um carregador com potência adequada e teste tudo antes da partida.

Perguntas Frequentes

Monitores portáteis valem a pena para viajar?

Sim, se você trabalha regularmente com vários documentos, janelas do navegador, ferramentas de edição ou apps de comunicação. Eles valem menos a pena para viagens curtas, uso leve de e-mail ou estilos de viagem em que você raramente tem acesso a uma mesa estável.

Monitores portáteis consomem a bateria do laptop?

Sim. Um monitor USB-C alimentado pelo laptop aumenta o consumo de bateria, especialmente com brilho alto, resolução alta ou 120Hz. Reduza o brilho e a taxa de atualização quando estiver sem tomada, ou conecte o monitor a um carregador separado ou a um power bank compatível.

Posso usar um monitor portátil com apenas um cabo?

Normalmente, desde que a porta USB-C do computador suporte DisplayPort Alt Mode, Thunderbolt ou USB4. O cabo também precisa suportar vídeo, e não apenas carregamento. Se você se conectar via HDMI, normalmente precisará de um segundo cabo para alimentar o monitor.

Qual tamanho de monitor portátil é melhor para bagagem de mão?

Um monitor de 14 polegadas é o mais fácil de acomodar ao lado de um laptop compacto e geralmente pesa menos. Um modelo de 15,6 ou 16 polegadas oferece mais espaço de trabalho, mas ocupa mais espaço na mesa e na mala. Para viagens frequentes, mire em um peso total do monitor abaixo de 1 kg.

Preciso de um monitor portátil 4K?

Não necessariamente. Uma tela 1440p ou 1600p oferece texto nítido sem os requisitos de energia e problemas de escala da interface que podem acompanhar o 4K em 15 ou 16 polegadas. O Full HD ainda é suficiente para e-mail e trabalho de escritório em geral.

Um power bank pode alimentar um monitor portátil?

Muitos podem, mas o power bank precisa suportar a saída USB-C exigida pelo monitor. Verifique os requisitos de voltagem e potência da tela, use um cabo compatível e lembre-se de que as regras das companhias aéreas geralmente exigem que os power banks de íon-lítio fiquem na bagagem de mão.

Sponsored content
Tomáš Bzirský

Sobre o autor: Tomáš Bzirský

Escritor de viagens e fundador do Discover Travel (distratech.com) — um blog sobre viagens, gastronomia e tecnologia. Com mais de 250 artigos abrangendo a Europa, as Américas, a Ásia e a África, ajudo viajantes a descobrir destinos alternativos, joias escondidas e dicas económicas baseadas em experiência real e dados concretos. Seja a melhor comida de rua em Banguecoque, as celebrações da Páscoa pela Europa ou as rotas de comboio mais cénicas — escrevo para inspirar viagens mais inteligentes e autênticas.