Best Portable Monitors (2026): Add a Second Screen I've Tested

Mise à jour du 4 octobre 2026 : Les prix des moniteurs portables changent souvent, surtout pendant les soldes saisonnières. J’ai actualisé les tarifs, corrigé plusieurs spécifications, mis à jour les conseils de compatibilité Mac et remplacé le modèle ViewSonic à batterie précédemment recommandé par une option OLED vérifiée.

J’ai monté des vidéos depuis un bungalow en bord de mer au Portugal, répondu à des e-mails dans un train de 7 heures au Vietnam et préparé des pitch decks à Reykjavik sous le soleil de minuit. La seule chose qui a systématiquement facilité le travail à distance ? Un deuxième écran portable.

Les écrans d’ordinateur portable paraissent vite exigus — surtout quand vous jonglez avec des cartes, des réservations, Slack et une douzaine d’onglets Chrome. Après avoir testé 11 moniteurs portables lors de vrais voyages, voici les modèles qui méritent encore une place dans un bagage cabine.

Points clés

  • Meilleur choix global : Asus ZenScreen MB16QHG — écran 16 pouces 16:10 net, taux de rafraîchissement de 120 Hz et excellente luminosité pour environ 400 à 500 $.
  • Meilleur choix économique : Arzopa A1 Travel — écran Full HD de 15,6 pouces, environ 780 g et souvent vendu à moins de 130 $.
  • Meilleur moniteur OLED : Asus ZenScreen OLED MQ16AH — panneau OLED 15,6 pouces éclatant dans un design léger pour environ 350 à 400 $.
  • Meilleur pour les voyages d’affaires : Lenovo ThinkVision M14d — écran compact 14 pouces 16:10, environ 600 g et excellente connectivité USB-C.
  • Le fonctionnement avec un seul câble nécessite un ordinateur portable doté de DisplayPort Alt Mode ou de Thunderbolt/USB4. Un chargeur GaN de 65 W à 100 W est utile si vous devez aussi recharger l’ordinateur portable.

Pourquoi les moniteurs portables comptent quand vous voyagez

Si vous êtes en visa nomade numérique et restez 6 à 12 mois à l’étranger, un deuxième écran peut rendre l’écriture, la recherche, le codage et le montage beaucoup plus faciles. L’amélioration dépend de la tâche, mais garder le matériel de référence sur un écran pendant que vous travaillez sur l’autre élimine une grande partie des changements constants de fenêtres nécessaires sur un ordinateur portable.

Sponsored content

Même lors de courts séjours — comme l’un de ces week-ends pas chers en Europe à moins de 250 € — un moniteur compact vous permet de terminer votre travail efficacement sans reconstruire une configuration de bureau complète.

Le voyage change les critères d’achat. Le poids, la stabilité du support, la luminosité de l’écran, la consommation d’énergie, les exigences en matière de câbles et la protection de la housse comptent davantage qu’à la maison. Un moniteur techniquement impressionnant ne sert à rien si son support s’effondre sur une table de train ou si sa dalle brillante devient illisible près d’une fenêtre.


Comparatif des moniteurs portables

Modèle Écran Poids approx. Prix habituel Idéal pour
Asus ZenScreen MB16QHG 16 pouces, 2560×1600, IPS 120 Hz 1,2 kg 400 à 500 $ Meilleur choix global
Arzopa A1 Travel 15,6 pouces, 1920×1080, IPS 60 Hz Environ 780 g 90 à 130 $ Voyage à petit budget
Asus ZenScreen OLED MQ16AH 15,6 pouces, OLED 1920×1080 Environ 650 g 350 à 400 $ Travail créatif et multimédia
Lenovo ThinkVision M14d 14 pouces, 2240×1400, IPS 60 Hz Environ 600 g 250 à 330 $ Voyageurs d’affaires

Les prix indiqués correspondent à des fourchettes usuelles de vente aux États-Unis en octobre 2026. Les remises des détaillants et les tarifs régionaux varient.


1. Asus ZenScreen MB16QHG (Meilleur choix global pour les voyageurs)

Prix : Environ 400 à 500 $
Taille : IPS 16 pouces, 2560×1600, 16:10
Taux de rafraîchissement : Jusqu’à 120 Hz
Poids : Environ 1 200 g
Ports : 2x USB-C, HDMI, sortie casque

Reste le moniteur portable que je choisirais pour un long voyage de travail où la qualité d’affichage compte davantage que le fait de transporter la configuration la plus légère possible.

Le format 16:10 offre plus d’espace vertical qu’un moniteur Full HD standard en 16:9. Cet espace supplémentaire est vraiment utile pour les documents, les feuilles de calcul, les sites web, les éditeurs de code et les timelines vidéo. Le texte paraît aussi nettement plus net en 2560×1600 que sur une dalle 1080p de 15,6 pouces.

La luminosité peut atteindre 500 nits dans les réglages compatibles, ce qui rend le MB16QHG plus utilisable près d’une fenêtre lumineuse ou à l’ombre en extérieur que la plupart des écrans portables bon marché. Ce n’est toujours pas un moniteur lisible en plein soleil, et la surface brillante peut refléter les lampes et les fenêtres.

Pourquoi cela compte en voyage : Le taux de rafraîchissement de 120 Hz rend le défilement, les mouvements du curseur, les animations et les jeux compatibles plus fluides. C’est une amélioration bienvenue pour les longues sessions, même si réduire le taux à 60 Hz peut diminuer la consommation d’énergie lorsque vous fonctionnez sur la batterie de l’ordinateur portable.

Le pied intégré est plus fiable qu’une coque magnétique pliable, et le moniteur peut pivoter en mode portrait. Le mode portrait fonctionne particulièrement bien pour lire de longs documents, surveiller un chat ou relire du code.

Inconvénients : Avec environ 1,2 kg avant les câbles et sa housse de protection, c’est la recommandation la plus lourde de ce guide. Il peut aussi consommer davantage à luminosité maximale et en 120 Hz. Ne supposez pas que chaque connexion USB-C pour moniteur chargera votre ordinateur portable ; la puissance délivrée dépend du port exact, de la source d’alimentation et de la configuration de connexion.

Verdict voyageur : Achetez-le si vous travaillez de longues heures en déplacement et privilégiez la résolution, la luminosité et la fluidité. Les voyageurs minimalistes préféreront sans doute le Lenovo, bien plus léger, ou l’Arzopa.

Sponsored content

2. Arzopa A1 Travel (Meilleure option budget)

Prix : Environ 90 à 130 $, selon les promotions
Taille : IPS 15,6 pouces, 1920×1080
Taux de rafraîchissement : 60 Hz
Poids : Environ 780 g
Ports : 2x USB-C, mini-HDMI, sortie casque

L’Arzopa A1 Travel reste l’un des moniteurs bon marché les plus faciles à recommander, à condition d’en comprendre les limites. Son prix courant est désormais souvent bien inférieur au tarif initial de 169 $, même si les réductions varient selon le revendeur.

Il vous offre un espace de travail complet de 15,6 pouces sans le poids ni le coût d’un écran haute résolution premium. Je l’ai utilisé dans un train-couchettes entre Hanoi et Da Nang, où son format relativement fin tenait à côté d’un ordinateur portable de 13 pouces sur une table étroite.

La luminosité est suffisante pour les chambres d’hôtel, les espaces de coworking, les salons d’aéroport et les cafés à l’ombre. Il devient plus difficile à voir près d’une fenêtre très lumineuse, et ce n’est pas un bon choix pour la lumière directe du soleil à l’extérieur.

Pourquoi cela compte en voyage : Un coût de remplacement faible est important lorsque l’équipement passe par les aéroports, les bus et les hébergements partagés. L’A1 Travel est un second écran sensé pour les documents, les e-mails, la messagerie, la recherche et le codage de base, sans faire du moniteur l’un des objets les plus coûteux de votre sac.

Qualité des couleurs : La dalle convient à la productivité générale, mais les variations d’unité à l’autre et la couverture colorimétrique limitée en font un mauvais choix pour les travaux photo ou vidéo sensibles à la couleur. Utilisez l’écran calibré de votre ordinateur portable pour les décisions finales sur les couleurs.

Avertissement sur le support : La coque pliable fonctionne sur un bureau stable, mais elle est moins sûre sur les petites tables ou celles qui vibrent. Un support compact pour tablette peut offrir un angle de vue plus fiable, même si cela ajoute un objet supplémentaire à emporter.

Verdict voyageur : Achetez-le si le prix compte plus que la qualité de fabrication premium, la visibilité en extérieur ou la précision des couleurs. Il est particulièrement intéressant pour les voyages occasionnels plutôt que pour une utilisation permanente en nomade numérique.


3. Asus ZenScreen OLED MQ16AH (Meilleur moniteur portable OLED)

Prix : Environ 350 à 400 $
Taille : OLED 15,6 pouces, 1920×1080
Taux de rafraîchissement : 60 Hz
Poids : Environ 650 g pour l’écran
Ports : 2x USB-C, mini-HDMI, sortie casque

L’Asus ZenScreen OLED MQ16AH remplace le ViewSonic VX1655-4K-OLED précédemment सूची, dont les spécifications et les promesses de batterie n’ont pas pu être vérifiées de manière fiable. Le MQ16AH est un modèle OLED portable confirmé et une recommandation mieux étayée pour les voyageurs soucieux du contraste et des couleurs.

Son panneau OLED produit des noirs réellement profonds et un excellent contraste, ce qui rend les photos, les vidéos et les films plus éclatants que sur les écrans portables IPS classiques. Il couvre également un large gamut et convient mieux au travail créatif que les moniteurs Full HD bon marché, même si les professionnels devraient toujours le calibrer selon leur propre flux de travail.

À environ 650 g avant accessoires, il est considérablement plus facile à transporter que le MB16QHG. Le principal compromis concerne la résolution : le Full HD est acceptable sur 15,6 pouces, mais le texte est moins net que sur l’Asus 2560×1600 ou le Lenovo 2240×1400.

Pourquoi cela compte en voyage : L’OLED vous offre une excellente qualité d’image sans nécessiter un boîtier lourd. C’est une excellente option pour les photographes, les monteurs vidéo et les designers qui veulent un second écran pour les aperçus, les bacs médias ou la lecture plein écran.

Note importante sur l’alimentation : Ce moniteur n’a pas la batterie interne de trois heures annoncée précédemment. Il doit être alimenté via USB-C ou une source d’alimentation externe. Connecter un chargeur USB-C séparé peut éviter de tirer toute l’alimentation du moniteur depuis votre ordinateur portable.

Inconvénients : Les dalles OLED peuvent présenter de la rétention d’image ou du marquage lorsque des éléments d’interface statiques restent affichés longtemps. Utilisez la mise en veille de l’écran, masquez les barres des tâches persistantes quand c’est possible, réduisez la luminosité et évitez de laisser la même application ouverte toute la journée. L’écran brillant reflète aussi les environnements lumineux.

Verdict voyageur : Choisissez-le pour la qualité d’image OLED portable et son faible poids. Choisissez plutôt le MB16QHG si un texte plus net, un espace de travail plus haut et un mouvement à 120 Hz sont plus importants.


4. Lenovo ThinkVision M14d (Meilleur pour les voyageurs d’affaires)

Prix : Environ 250 à 330 $
Taille : IPS 14 pouces, 2240×1400, 16:10
Poids : Environ 600 g
Luminosité : Jusqu’à 300 nits
Ports : 2x USB-C avec DisplayPort Alt Mode et prise en charge du passthrough d’alimentation

Le ThinkVision M14d semble conçu pour les salons d’aéroport, les salles de réunion et les bureaux d’hôtel. C’est l’écran le plus compact de ce guide, mais sa résolution 2240×1400 offre un texte plus net et plus d’espace vertical utile qu’un moniteur portable Full HD standard.

Le support intégré est l’un de ses plus grands atouts. Il permet un réglage d’inclinaison flexible et inclut une petite plage de réglage en hauteur, ce qui facilite l’alignement avec un écran d’ordinateur portable. C’est plus stable et plus pratique que d’équilibrer un écran dans une coque pliable.

Pourquoi cela compte en voyage : Avec environ 600 g, le M14d se glisse facilement dans un compartiment pour ordinateur portable sans faire dépasser le bagage cabine de la limite de poids. Pour les conférences, les salons professionnels ou même les séjours dans des hôtels haut de gamme pendant des événements comme les matchs de la Coupe du monde dans le New Jersey, c’est l’option la plus soignée et la plus discrète de cette sélection.

La double connectique USB-C peut simplifier le câblage du bureau. Avec un chargeur et un ordinateur portable compatibles, l’alimentation peut passer par le moniteur tandis que la vidéo transite sur la même connexion USB-C. La puissance de charge disponible sera inférieure au maximum annoncé par le chargeur, car le moniteur consomme lui aussi de l’énergie.

Inconvénients : Il n’y a pas d’entrée HDMI, donc les appareils dépourvus de sortie vidéo USB-C nécessitent un adaptateur actif ou une station d’accueil. À 300 nits, il est préférable pour une utilisation en intérieur. L’écran plus petit de 14 pouces peut aussi sembler un peu étroit à côté d’un ordinateur portable de 16 pouces.

Verdict voyageur : Idéal pour les consultants, les équipes commerciales et les voyageurs d’entreprise qui accordent de l’importance au faible poids, au texte net, à un support robuste et à une connectivité USB-C simple.


Ce qu’il faut rechercher dans un moniteur portable (version voyage)

Tous les deuxièmes écrans ne sont pas adaptés au voyage. Voici les spécifications et détails de conception qui comptent le plus en dehors d’un bureau à domicile :

  • Poids inférieur à 1 kg : C’est l’objectif si vous changez souvent d’endroit. N’oubliez pas d’inclure la housse, le support, le chargeur et les câbles dans le poids total de votre bagage.
  • Prise en charge vidéo USB-C : Recherchez DisplayPort Alt Mode ou la compatibilité Thunderbolt/USB4. Un simple connecteur USB-C ne garantit pas la sortie vidéo.
  • Alimentation utile : Un chargeur de 65 W suffit généralement pour un ordinateur portable ultraportable efficace et un moniteur. Les ordinateurs portables performants peuvent nécessiter 100 W ou plus.
  • Au moins 300 nits en intérieur : Visez 400 à 500 nits si vous travaillez souvent près de fenêtres ou à l’extérieur à l’ombre.
  • Un support stable : Les pieds intégrés surpassent généralement les coques type folio sur les tablettes de train, les tables de café et les meubles d’hôtel moelleux.
  • Une housse de protection : Les panneaux portables sont fins et vulnérables à la pression de torsion. N’en placez pas un librement à côté d’un chargeur ou d’une batterie externe.
  • Finition mate ou brillante : Les écrans mats contrôlent mieux les reflets, tandis que les panneaux OLED brillants offrent souvent un contraste perçu plus fort.
  • Commandes physiques : Des boutons de luminosité ou un joystick facilement accessibles sont bien moins frustrants que des menus profondément enfouis.

Associez votre moniteur à un chargeur GaN fiable et à des câbles certifiés. Pour un chargeur partagé, additionnez la puissance maximale requise par l’ordinateur portable et le moniteur plutôt que de supposer que la puissance nominale du chargeur est disponible sur chaque port simultanément. Les chargeurs multiports réduisent souvent la puissance de sortie lorsqu’un second appareil est connecté.

Une batterie externe peut aussi alimenter certains moniteurs portables, mais elle doit fournir la tension et la puissance attendues par l’écran. Vérifiez les restrictions de capacité des compagnies aériennes avant de voler, et gardez les batteries lithium-ion dans votre bagage cabine plutôt que dans les bagages enregistrés.


Compatibilité : Mac, Windows, iPad et téléphones

MacBooks : Les MacBooks à puce Apple Silicon fonctionnent avec les moniteurs portables USB-C, mais le nombre d’écrans externes pris en charge varie selon la puce et le modèle. Les MacBooks M1 et M2 de base prennent généralement en charge un écran externe en natif. Certains MacBooks M3 prennent en charge un second écran externe lorsque le capot de l’ordinateur est fermé, tandis que les configurations M4 les plus récentes offrent une prise en charge plus large. Consultez les spécifications techniques Apple de votre modèle exact plutôt que de vous fier uniquement à la génération du processeur.

Ordinateurs portables Windows : Recherchez un symbole DisplayPort, une icône Thunderbolt ou la prise en charge USB4 à côté du port USB-C. Certains ports USB-C ne gèrent que la charge et les données. Si l’ordinateur portable dispose d’HDMI, utilisez l’entrée HDMI du moniteur et fournissez l’alimentation séparément via USB-C.

iPad Pro et iPad Air : Les modèles USB-C peuvent se connecter à un moniteur externe, mais l’expérience varie selon l’iPad et l’application. Stage Manager prend en charge un espace de travail étendu sur les modèles compatibles ; d’autres peuvent simplement recopier l’écran interne ou afficher le contenu avec des marges inutilisées autour.

Téléphones Samsung DeX : Les appareils Galaxy compatibles peuvent fournir une interface de type bureau sur un moniteur portable. Cela peut remplacer un ordinateur portable pour les tâches de base comme les e-mails, le navigateur, les documents et les médias, mais le téléphone doit prendre en charge la sortie vidéo DeX filaire.

Autres téléphones : Un port USB-C ne signifie pas automatiquement que le téléphone peut sortir de la vidéo. De nombreux téléphones Android de milieu de gamme prennent en charge la charge et le transfert de fichiers, mais pas le DisplayPort Alt Mode.

Pourquoi cela compte en voyage : Vous n’avez pas envie de découvrir, une fois arrivé à Bali, que votre port USB-C ne peut pas transmettre la vidéo ou que votre appareil ne fait que dupliquer l’affichage. Testez toute la configuration — y compris les câbles, le chargeur et les adaptateurs exacts — avant de partir.


Test de voyage réel : aéroport + train + café de plage

J’ai évalué les moniteurs dans les environnements où les écrans portables deviennent généralement frustrants :

  1. Salon d’aéroport sans prise facilement accessible : Réduire la luminosité et passer un moniteur 120 Hz à 60 Hz a aidé à limiter la consommation de batterie de l’ordinateur portable. Un moniteur sans batterie interne a tout de même besoin d’alimentation via l’ordinateur ou une source externe.
  2. Train-couchettes au Vietnam : L’Arzopa tenait confortablement à côté d’un ordinateur portable compact, mais sa coque pliable était moins stable pendant le trajet qu’un support intégré.
  3. Café de plage en extérieur au Portugal : Le Asus MB16QHG plus lumineux restait utilisable à l’ombre, tandis que les panneaux moins lumineux paraissaient délavés et reflétaient davantage l’environnement.

La chaleur compte aussi. Les écrans peuvent réduire automatiquement leur luminosité lorsque la température du panneau ou de l’appareil augmente. Gardez les évents arrière dégagés, évitez de laisser l’écran dans une voiture garée et n’attendez d’aucun moniteur portable grand public qu’il reste confortable en plein soleil de midi.

Sur des tables instables, placez le moniteur portable derrière l’ordinateur portable plutôt qu’à côté. Cela crée une disposition empilée, nécessite moins de largeur de table et réduit le risque que quelqu’un accroche un câble en passant.


Meilleur moniteur portable pour la plupart des voyageurs (choix 2026)

Si vous travaillez à distance pendant de longues périodes et voulez le meilleur équilibre entre résolution, luminosité, taux de rafraîchissement et qualité du support, achetez l’Asus ZenScreen MB16QHG. Son principal défaut est le poids, il convient donc mieux aux bagages cabine et aux séjours plus longs qu’au voyage ultraléger en mode minimaliste.

Si vous faites du sac à dos en Asie du Sud-Est ou un voyage rapide comme cet itinéraire Vietnam du nord au sud, l’Arzopa A1 Travel a plus de sens. Il est peu coûteux, facile à remplacer et suffisamment bon pour le travail courant.

Pour les voyages d’affaires fréquents, le Lenovo ThinkVision M14d est la meilleure option légère. Les professionnels créatifs qui privilégient le contraste et la lecture multimédia devraient considérer l’Asus ZenScreen OLED MQ16AH, à condition d’être à l’aise avec la résolution Full HD et les précautions liées à l’OLED.

Un moniteur portable ajoute environ 600 g à 1,2 kg avant les accessoires. Cela vaut la peine si vous l’utilisez la plupart des jours de travail, mais pas s’il reste dans votre hébergement pendant que vous travaillez depuis des cafés aux petites tables. Achetez en fonction de votre routine réelle, pas d’un bureau mobile imaginaire.


Conclusion : faut-il emporter un deuxième écran ?

Pour les voyages d’automne et d’hiver axés sur le travail en 2026, un moniteur portable reste l’un des moyens les plus pratiques de créer un bureau utilisable dans une chambre d’hôtel, un appartement ou un espace de coworking. Il offre plus de place pour le matériel de référence, les outils de communication, les panneaux de montage et les fenêtres de documents en taille réelle.

L’Asus MB16QHG est le meilleur modèle polyvalent, l’Arzopa A1 Travel offre le meilleur rapport qualité-prix, l’Asus MQ16AH délivre la meilleure image OLED, et le Lenovo M14d est le modèle premium le plus facile à transporter.

N’oubliez pas que le moniteur n’est qu’une partie de l’installation. Vérifiez la compatibilité vidéo USB-C, emportez un câble dont vous savez qu’il fonctionne, utilisez un chargeur suffisamment puissant et testez tout avant le départ.

Questions fréquentes

Les moniteurs portables valent-ils le coup en voyage ?

Oui, si vous travaillez régulièrement avec plusieurs documents, fenêtres de navigateur, outils d’édition ou applications de communication. Ils sont moins utiles pour les courts séjours, les usages légers d’e-mails ou les styles de voyage où vous avez rarement accès à un bureau stable.

Les moniteurs portables vident-ils la batterie de l’ordinateur portable ?

Oui. Un moniteur USB-C alimenté par l’ordinateur augmente la consommation de batterie, surtout avec une forte luminosité, une haute résolution ou 120 Hz. Réduisez la luminosité et le taux de rafraîchissement lorsqu’il n’est pas branché, ou connectez le moniteur à un chargeur séparé ou à une batterie externe compatible.

Puis-je utiliser un moniteur portable avec un seul câble ?

En général oui, à condition que le port USB-C de l’ordinateur prenne en charge DisplayPort Alt Mode, Thunderbolt ou USB4. Le câble doit aussi prendre en charge la vidéo et pas seulement la charge. Si vous passez par HDMI, il vous faudra normalement un second câble pour alimenter le moniteur.

Quelle taille de moniteur portable est la meilleure pour voyager en cabine ?

Un moniteur de 14 pouces est le plus facile à glisser à côté d’un ordinateur portable compact et pèse généralement moins lourd. Un modèle de 15,6 ou 16 pouces offre plus d’espace de travail mais prend davantage de place sur la table et dans le sac. Pour les voyages fréquents, visez un poids total du moniteur inférieur à 1 kg.

Ai-je besoin d’un moniteur portable 4K ?

Pas forcément. Un écran 1440p ou 1600p fournit un texte net sans les exigences d’alimentation et les problèmes de mise à l’échelle de l’interface qui peuvent accompagner la 4K sur 15 ou 16 pouces. Le Full HD reste suffisant pour les e-mails et le travail de bureau général.

Une batterie externe peut-elle alimenter un moniteur portable ?

Beaucoup le peuvent, mais la batterie externe doit prendre en charge la sortie USB-C requise par le moniteur. Vérifiez les besoins en tension et en puissance de l’écran, utilisez un câble compatible, et n’oubliez pas que les règles des compagnies aériennes exigent généralement que les batteries lithium-ion restent en bagage cabine.

Sponsored content
Tomáš Bzirský

À propos de l'auteur: Tomáš Bzirský

Rédacteur voyage et fondateur de Discover Travel (distratech.com) — un blog dédié aux voyages, à la gastronomie et à la technologie. Avec plus de 250 articles couvrant l'Europe, les Amériques, l'Asie et l'Afrique, j'aide les voyageurs à découvrir des destinations alternatives, des perles cachées et des conseils économiques fondés sur une expérience et des données réelles. Que ce soit la meilleure street food de Bangkok, les célébrations de Pâques à travers l'Europe ou les itinéraires ferroviaires les plus pittoresques — j'écris pour inspirer des voyages plus intelligents et plus authentiques.