8 Multi-Day Hikes in Europe You Can Do Without a Guide (With Trail Length, Difficulty, and Budget)

Non ti serve una guida, un tour di gruppo o un pacchetto costoso per affrontare molti dei migliori sentieri di lunga percorrenza d’Europa. Con la giusta esperienza, mappe offline, alloggi confermati e un piano meteo realistico, puoi viaggiare in autonomia da rifugio a rifugio o da villaggio a villaggio.

Ad ottobre 2026, le principali stagioni escursionistiche alpine e nordiche sono finite o stanno per concludersi. Questo è un buon momento per pianificare l’estate 2027: i rifugi più richiesti sul Tour du Mont Blanc e sull’Alta Via 1 possono esaurirsi con mesi di anticipo, mentre percorsi costieri come la Rota Vicentina in Portogallo sono migliori dall’autunno alla primavera. I budget qui sotto usano i prezzi di fine 2026 e includono alloggio, pasti e trasporti locali di base, ma non voli internazionali, attrezzatura, assicurazione o trasferimento bagagli.

Punti chiave

  • Migliore opzione economica: la Rota Vicentina in Portogallo, soprattutto se condividi le camere ed eviti luglio e agosto.
  • Itinerario alpino più iconico: l’Alta Via 1, circa 120 km attraverso le Dolomiti, con mezza pensione in rifugio spesso tra €70 e €100.
  • Il più lungo tra i classici qui presenti: la Walker’s Haute Route, circa 200 km; il Tour du Mont Blanc è più facile da organizzare in autonomia.
  • Miglior itinerario flessibile: la Juliana Trail in Slovenia, dove i collegamenti ferroviari e in autobus rendono facile percorrere tappe selezionate.
  • Per luglio e agosto 2027, prenota i rifugi alpini più popolari con diversi mesi di anticipo, non solo con quattro-otto settimane di preavviso.

1. Tour du Mont Blanc (Francia–Italia–Svizzera)

Distanza: Circa 165–170 km
Durata: 9–12 giorni
Difficoltà: Da moderata a impegnativa
Budget: €1.150–€1.800 totali

Il TMB resta una delle escursioni di lunga percorrenza più famose d’Europa ed è semplice da organizzare senza guida. Il percorso classico è ben segnalato, attraversa Francia, Italia e Svizzera, e collega rifugi di montagna, campeggi e alloggi nei villaggi.

Sponsored content

Aspettati circa 800–1.200 metri di dislivello positivo in molte giornate. La stagione di cammino normale è in genere da fine giugno a metà settembre, ma all’inizio della stagione può rimanere neve sui valichi più alti. Controlla informazioni aggiornate su sentieri, impianti e meteo tramite il turismo di Chamonix.

Costi (al giorno)

  • Dormitorio in rifugio di montagna con mezza pensione: circa €75–€110
  • Hotel in paese o camera privata con cena: circa €130–€220
  • Pranzo al sacco ordinato in un rifugio: circa €15–€22

Confronto: I pacchetti guidati e autoguidati con trasferimento bagagli possono costare €2.500–€4.000 o più. Un viaggio prenotato in autonomia e basato sui dormitori è di solito molto meno costoso.

Il classico itinerario in senso antiorario è il più affollato, soprattutto da Les Houches verso Les Contamines. Prenota l’alloggio appena si aprono i calendari di prenotazione e non costruire l’itinerario su tappe lunghissime solo perché i rifugi preferiti sono pieni. Il trasferimento bagagli è utile, ma può aggiungere diverse centinaia di euro a un giro completo; i prezzi sono normalmente indicati per bagaglio e tappa oppure come pacchetto del percorso.

2. Alta Via 1 (Dolomiti, Italia)

Distanza: Circa 120–125 km
Durata: 8–11 giorni
Difficoltà: Moderata, con alcuni tratti ripidi ed esposti
Budget: €850–€1.300

L’Alta Via 1 attraversa le Dolomiti orientali da Lago di Braies verso l’area di Belluno. Combina torri calcaree, altipiani d’alta quota, storia della Prima Guerra Mondiale e una fitta rete di rifugi. Il percorso standard è un sentiero escursionistico e non una via ferrata, anche se alcune varianti opzionali possono richiedere attrezzatura ed esperienza specifiche.

Rifugio Lagazuoi e Rifugio Nuvolau sono tra le tappe più amate. Usa Dolomiti.org per la pianificazione regionale, ma conferma prenotazioni e condizioni di cancellazione direttamente con ogni rifugio, perché non esiste un sistema unico di prenotazione che copra l’intero percorso.

Costi tipici

  • Posto in dormitorio con mezza pensione: circa €70–€100
  • Camera privata con mezza pensione: circa €110–€170 a persona
  • Pranzo al sacco: circa €12–€20
  • Bevande e docce calde: spesso addebitate separatamente

Autobus vs taxi: I mezzi pubblici per Lago di Braies costano molto meno di un trasferimento privato, ma orari e obblighi di prenotazione variano a seconda della stagione. Da Cortina d’Ampezzo, i viaggi richiedono spesso una coincidenza a Dobbiaco/Villabassa; un taxi può superare €100.

La stagione normale va da fine giugno a metà settembre. Luglio e agosto portano temporali pomeridiani, quindi parti presto ed evita i crinali esposti quando sono previsti temporali. Porta un po’ di contanti: l’accettazione delle carte è migliorata, ma connettività e terminali di pagamento non sono garantiti in ogni rifugio.

3. Walker’s Haute Route (Francia–Svizzera)

Distanza: Circa 190–210 km, a seconda delle varianti
Durata: 11–14 giorni
Difficoltà: Impegnativa
Budget: €1.500–€2.300

La Walker’s Haute Route collega Chamonix e Zermatt senza richiedere il passaggio su ghiacciaio nell’itinerario escursionistico standard. È più dura e in genere meno indulgente del TMB, con lunghe salite, valichi remoti, sentieri irregolari e giornate che superano i 1.200 metri di dislivello positivo.

L’alloggio comprende rifugi francesi, rifugi alpini svizzeri, pensioni di valle e hotel. Aspettati circa €80–€120 per la mezza pensione in rifugio e €150–€250 o più per una camera in hotel svizzero, soprattutto nelle piccole località con disponibilità limitata.

Sponsored content

Consiglio per risparmiare: Compra snack da sentiero e alcuni pranzi nei supermercati invece di affidarti completamente ai rifugi. I prezzi in Svizzera sono solitamente più alti che in Francia, anche se portare troppo cibo attraverso ripetuti valichi alti è un falso risparmio.

Non è il miglior primo trekking alpino in autonomia. Da metà luglio a metà settembre è normalmente la finestra più sicura, ma i nevai possono persistere e alcuni tratti sono complicati sotto la pioggia. Porta mappe offline, conosci le vie di fuga e preparati a usare autobus o treni di valle se il meteo rende un valico insicuro.

4. Juliana Trail slovena (Slovenia)

Distanza: Circa 270 km su 16 tappe principali
Durata: 7–16 giorni, a seconda delle tappe scelte
Difficoltà: Nel complesso da facile a moderata
Budget: €600–€1.100 per 7–10 giorni; €1.200–€2.000 per l’intero percorso

Questo percorso circolare gira attorno al Parco Nazionale del Triglav invece di salire sul Triglav. Rimane a quote più basse rispetto ai grandi itinerari alpini di rifugio e include boschi, fiumi, campagna, città storiche e panorami sulle Alpi Giulie. È una buona scelta per chi preferisce pensioni e villaggi ai dormitori d’alta quota.

Le guesthouse costano in genere circa €55–€100 per una camera con colazione, a seconda della posizione e della stagione. Un pasto in una gostilna di paese costa comunemente €15–€25, mentre Bled, Kranjska Gora e altre aree turistiche possono essere più care.

Confronto: Lake Bled è estremamente affollato in luglio e agosto. Le tappe attorno a Kobarid, Tolmin, Bohinj e la Valle del Soča possono sembrare più tranquille, anche se l’alloggio richiede comunque prenotazione anticipata in alta stagione.

Usa le risorse ufficiali della “Juliana Trail” per le informazioni sulle tappe e i file GPX, poi verifica i trasporti pubblici prima di finalizzare l’itinerario. La combinazione slovena di cammino e cucina regionale ricorda ciò che abbiamo apprezzato sul nostro itinerario del vino in Georgia, ma con una rete di trasporti più fitta e tappe escursionistiche più flessibili.

5. Rota Vicentina (Portogallo)

Distanza: Fishermen’s Trail circa 226 km; disponibili sezioni più brevi
Durata: 5–13 giorni
Difficoltà: Moderata per via di sabbia, caldo e scogliere esposte
Budget: €650–€1.300

Il Fishermen’s Trail costiero segue la costa dell’Alentejo e dell’Algarve attraverso piccole località, spiagge, dune e paesaggi a picco sul mare. Non è tecnico, ma camminare ripetutamente sulla sabbia soffice lo rende più faticoso di quanto suggerisca il modesto dislivello.

Le camere private costano comunemente €55–€100 nella stagione escursionistica, anche se sono disponibili posti letto in ostello più economici e occasionalmente pensioni a prezzo inferiore. Metti in conto circa €15–€25 per una cena semplice e di più per il pesce nelle località costiere orientate al turismo.

Autobus vs auto: Porto Covo e altre località del percorso sono servite da autobus regionali o intercity da Lisbona, anche se gli orari possono essere limitati. Un itinerario in una sola direzione è di solito più semplice in autobus che con un’auto a noleggio, perché parcheggio e recupero del veicolo aggiungono tempo e spesa.

Da settembre a maggio è generalmente meglio dell’estate piena. Luglio e agosto possono portare caldo intenso, poca ombra, alloggi affollati e un rischio più alto di incendi boschivi. Porta più acqua di quanto faresti su un tipico percorso da villaggio a villaggio, evita i bordi delle scogliere in caso di vento forte e segui gli avvisi locali di chiusura.

6. West Highland Way (Scozia)

Distanza: 154 km
Durata: 6–8 giorni
Difficoltà: Moderata
Budget: £650–£1.200 (€750–€1.400 circa)

La West Highland Way va da Milngavie a Fort William attraversando laghi, brughiere, glens e paesaggi montani. La segnaletica è generalmente eccellente e i frequenti collegamenti con alloggi e trasporti la rendono uno dei sentieri di questa lista più facili da organizzare in autonomia.

I posti letto in ostello o bunkhouse costano comunemente £30–£50, mentre B&B e piccoli hotel spesso costano £90–£170 per camera. Il campeggio libero è possibile in Scozia secondo le regole di accesso responsabile, ma in alcune aree del Loch Lomond si applicano restrizioni stagionali e possono essere richiesti permessi in zone di gestione designate.

Trasferimento bagagli: I trasferimenti standard costano di solito circa £80–£110 per bagaglio per l’intero percorso, a seconda del fornitore e del numero di fermate, non £45 al giorno. Conferma i limiti di peso e se ogni struttura di pernottamento è servita.

Maggio e giugno spesso offrono il miglior equilibrio tra ore di luce e meno midges, anche se nessun mese garantisce il bel tempo. Luglio e agosto sono più affollati e l’attività dei midges può essere intensa in condizioni ferme e umide. Porta un repellente efficace, una zanzariera da testa, strati impermeabili e scarpe adatte a fango e pioggia prolungati.

7. Laugavegur Trail (Islanda)

Distanza: Circa 54–55 km; 78–80 km se esteso a Skógar
Durata: 3–4 giorni, o 5–6 giorni con l’estensione Fimmvörðuháls
Difficoltà: Moderata, con forte esposizione alle condizioni meteo
Budget: €600–€950 in campeggio; €850–€1.300 usando i rifugi

Il Laugavegur attraversa montagne di riolite, aree geotermiche, campi di lava, valli di sabbia nera e fiumi glaciali tra Landmannalaugar e Þórsmörk. Il sentiero è popolare e di solito ben visibile con buone condizioni, ma nebbia, vento, pioggia fredda, neve persistente e attraversamenti di fiumi senza ponte possono renderlo pericoloso.

I posti letto nei rifugi costano comunemente circa 17.000–20.000 ISK a persona, mentre il campeggio costa in genere circa 3.000–4.500 ISK. I rifugi sono essenziali, le prenotazioni sono indispensabili e in genere gli escursionisti portano il proprio cibo. I prezzi variano in base all’operatore e alla stagione, quindi controlla la tariffa aggiornata prima di prenotare.

Accesso in autobus: Gli autobus per gli altipiani verso Landmannalaugar e Þórsmörk operano solo durante la stagione estiva delle strade. Un trasferimento andata e ritorno o open-jaw può costare circa 25.000–40.000 ISK, a seconda del percorso e dell’operatore.

La finestra pratica per camminare è in genere da fine giugno a inizio o metà settembre, ma le date di apertura dipendono da strade e condizioni. Non entrare in un fiume se non riesci a identificare un attraversamento sicuro; aspetta, chiedi aiuto o torna indietro. Il sentiero è corto, ma l’isolamento e il meteo instabile lo rendono uno dei trekking più seri di questa lista.

8. Kungsleden (Svezia, da Abisko a Nikkaluokta)

Distanza: Circa 105–110 km
Durata: 5–7 giorni
Difficoltà: Moderata
Budget: €600–€1.000

Il Kungsleden settentrionale offre paesaggi artici senza arrampicata tecnica. Il percorso da Abisko verso Nikkaluokta attraversa ampie valli e passi di montagna, con rifugi custoditi a intervalli pratici. L’estate porta giornate molto lunghe, ma pioggia, vento forte e temperature prossime allo zero restano possibili.

I posti letto nei rifugi STF costano in genere circa 600–900 SEK, a seconda del rifugio, della categoria della stanza, dell’iscrizione e delle regole di pagamento anticipato. Alcuni rifugi hanno piccoli negozi, ma la scelta è limitata e i prezzi sono sensibilmente più alti che a Kiruna o Abisko.

Consiglio per il cibo: Compra la maggior parte delle provviste a Kiruna o Abisko e usa i negozi dei rifugi solo per rifornimenti. Di solito è richiesto un sacco-lenzuolo leggero, e alcuni servizi — incluse saune, attraversamenti in barca e negozi di alimentari — non sono disponibili in ogni tappa.

La stagione abituale va da fine giugno a metà settembre. I ponti sono stagionali e le date di apertura dei rifugi contano, quindi verifica l’intera catena prima della partenza. Le zanzare sono comuni nelle aree più basse e umide durante luglio, mentre fine agosto e inizio settembre possono portare notti più fredde e la prima neve.

Tabella di confronto dei budget

Percorso Giorni tipici Costo medio giornaliero Budget stimato totale
Tour du Mont Blanc 9–12 €105–€165 €1.150–€1.800
Alta Via 1 8–11 €90–€130 €850–€1.300
Walker’s Haute Route 11–14 €125–€175 €1.500–€2.300
Juliana Trail 7–16 €80–€125 €600–€2.000
Rota Vicentina 5–13 €80–€120 €650–€1.300
West Highland Way 6–8 €105–€175 €750–€1.400
Laugavegur Trail 3–6 €150–€230 €600–€1.300
Kungsleden 5–7 €95–€145 €600–€1.000

I budget sono intervalli di pianificazione basati sui prezzi di fine 2026. Escludono voli internazionali, attrezzatura personale, assicurazione e trasferimento bagagli opzionale. Le variazioni dei tassi di cambio possono influenzare in modo significativo Scozia, Islanda, Svezia e Svizzera.

Consigli tecnici e di prenotazione per il 2027

Scarica mappe offline e file GPX ufficiali prima di partire. AllTrails+ e Gaia GPS restano opzioni utili, ma i prezzi degli abbonamenti e le funzionalità incluse cambiano a seconda del paese. Non affidarti a un solo telefono: porta un power bank e una mappa cartacea o un metodo di navigazione secondario sui percorsi remoti.

La copertura mobile è irregolare nelle valli alpine, nelle Highlands scozzesi, nell’interno islandese e nella Svezia settentrionale. Prima di acquistare un piano di viaggio, confronta copertura e compatibilità del dispositivo nella nostra guida al roaming vs eSIM in Europa. Una eSIM può essere comoda, ma non crea servizio dove nessuna rete partner ha copertura.

  • Prenota con diversi mesi di anticipo l’alloggio sul TMB e sull’Alta Via 1 per luglio e agosto; alcuni rifugi molto richiesti aprono le prenotazioni in autunno o in inverno.
  • Leggi con attenzione le regole su depositi e cancellazioni. Molti rifugi gestiti in modo indipendente hanno scadenze di pagamento diverse.
  • Porta contanti per rifugi rurali, attraversamenti in barca, docce e piccole attività commerciali, anche quando normalmente sono accettate le carte.
  • Salva i numeri di emergenza: il 112 funziona in tutta l’UE e in diversi altri paesi europei; nel Regno Unito si usa anche il 999.
  • Lascia il tuo itinerario a qualcuno a casa e aggiornalo quando cambi percorso.
  • Acquista un’assicurazione di viaggio che copra esplicitamente trekking all’altitudine prevista, soccorso e recupero, evacuazione e interruzione del viaggio.

Quando andare (aggiornamento di pianificazione 2027)

Per Alpi e Dolomiti, la stagione ampia va da fine giugno a metà settembre, ma la Walker’s Haute Route è in genere più sicura da metà luglio, dopo che molta della neve in quota si è sciolta. Settembre offre sentieri più tranquilli, anche se i rifugi iniziano a chiudere e le ore di luce si accorciano.

Il Laugavegur in Islanda e il Kungsleden nella Svezia settentrionale hanno stagioni più ristrette, legate a strade di montagna, ponti, autobus e date di apertura dei rifugi. Non prenotare collegamenti non rimborsabili finché gli operatori pertinenti non pubblicano i programmi 2027.

La West Highland Way è più praticabile da aprile a ottobre, con maggio e giugno che spesso offrono meno midges. Le tappe più basse della Juliana Trail in Slovenia possono funzionare dalla primavera all’autunno. La Rota Vicentina è l’eccezione rispetto all’attenzione estiva: da ottobre a maggio è normalmente preferibile, mentre luglio e agosto andrebbero evitati in caso di caldo estremo o allerte incendi.

Se preferisci trekking remoti e regolamentati con guide obbligatorie, guarda luoghi come i Simien Mountains in Ethiopia; illustriamo le considerazioni di pianificazione nella nostra guida all’Ethiopia. L’Europa è più facile da percorrere in autonomia, ma autoguidato non significa privo di rischi.

Considerazioni finali

Non ti serve una guida per queste escursioni di più giorni in Europa, ma ti serve l’esperienza giusta per il percorso scelto. La Juliana Trail, la West Highland Way e alcune tappe della Rota Vicentina sono le più accessibili. La Walker’s Haute Route e il Laugavegur richiedono capacità di orientamento, giudizio sul meteo e pianificazione delle alternative più solide.

Per l’estate 2027, prenota prima gli alloggi più rari, controlla poi i trasporti e solo dopo impegnati con voli non rimborsabili. Inserisci almeno un giorno cuscinetto negli itinerari remoti, scarica i dati ufficiali del percorso e sii pronto a tornare indietro quando le condizioni peggiorano.

Soprattutto, scegli le distanze giornaliere in base a dislivello, terreno e peso dello zaino, non solo ai chilometri. Un itinerario più breve e ben pianificato è più sicuro e di solito più piacevole che correre tra rifugi tutti pieni.

Domande frequenti

Quanto costa fare il Tour du Mont Blanc?

Per la pianificazione 2027, metti in conto circa €1.150–€1.800 per 9–12 giorni, includendo alloggi in dormitorio, pasti e trasporti locali. Camere private, trasferimento bagagli e soggiorni in alta stagione possono spingere il costo oltre €2.000, mentre i pacchetti guidati costano in genere molto di più.

Devo prenotare i rifugi in anticipo?

Sì. Per il Tour du Mont Blanc e l’Alta Via 1 in luglio o agosto, prenota con diversi mesi di anticipo dove possibile. Anche la Walker’s Haute Route, il Laugavegur e i rifugi più richiesti del Kungsleden richiedono prenotazioni anticipate. Conferma sempre le regole di deposito e cancellazione di ogni struttura.

Queste escursioni sono sicure senza guida?

Possono esserlo, purché la tua forma fisica, le capacità di orientamento e l’esperienza in montagna siano adeguate al percorso. La Walker’s Haute Route e il Laugavegur non sono ideali come primi trekking autoguidati. Meteo, neve, livelli dei fiumi, caldo e chiusure dei sentieri vanno controllati durante tutto il viaggio.

Qual è l’escursione di più giorni più economica in Europa?

La Rota Vicentina è spesso l’opzione meno costosa per gli escursionisti che usano ostelli o camere condivise, soprattutto fuori dai periodi di vacanza. Anche alcune tappe della Juliana Trail e un itinerario sulla West Highland Way in campeggio possono essere convenienti, ma i prezzi degli alloggi rendono oggi difficile un viaggio sotto i €500, a meno che non sia breve o in gran parte autosufficiente.

Sponsored content
Tomáš Bzirský

Sull'autore: Tomáš Bzirský

Scrittore di viaggi e fondatore di Discover Travel (distratech.com), un blog dedicato a viaggi, enogastronomia e tecnologia. Con oltre 250 articoli che coprono Europa, Americhe, Asia e Africa, aiuto i viaggiatori a scoprire destinazioni alternative, gemme nascoste e consigli economici basati su esperienza reale e dati. Che si tratti del miglior street food di Bangkok, delle celebrazioni pasquali in Europa o delle tratte ferroviarie più panoramiche — scrivo per ispirare viaggi più consapevoli e autentici.