8 Multi-Day Hikes in Europe You Can Do Without a Guide (With Trail Length, Difficulty, and Budget)

Vous n’avez pas besoin d’un guide, d’un circuit de groupe ni d’un forfait coûteux pour parcourir nombre des meilleurs itinéraires de longue distance d’Europe. Avec l’expérience adéquate, des cartes hors ligne, un hébergement confirmé et un plan météo réaliste, vous pouvez voyager de refuge en refuge ou de village en village en toute autonomie.

En octobre 2026, la saison principale de randonnée dans les Alpes et en Scandinavie est terminée ou en train de s’achever. C’est donc le bon moment pour préparer l’été 2027 : les refuges les plus prisés du Tour du Mont Blanc et de l’Alta Via 1 peuvent être complets des mois à l’avance, tandis que les itinéraires côtiers comme la Rota Vicentina au Portugal sont à privilégier de l’automne au printemps. Les budgets ci-dessous utilisent les prix de fin 2026 et comprennent l’hébergement, les repas et les transports locaux de base, mais pas les vols internationaux, l’équipement, l’assurance ni le transfert de bagages.

Points clés

  • Meilleure option économique : la Rota Vicentina au Portugal, surtout si vous partagez des chambres et évitez juillet et août.
  • Itinéraire alpin le plus emblématique : l’Alta Via 1, environ 120 km à travers les Dolomites, avec des demi-pensions en rifugio souvent entre 70 € et 100 €.
  • Le plus long des classiques ici : la Walker’s Haute Route, d’environ 200 km ; le Tour du Mont Blanc est plus simple à organiser en autonomie.
  • Meilleur itinéraire flexible : la Juliana Trail en Slovénie, où les correspondances train et bus facilitent le choix de certaines étapes seulement.
  • Pour juillet et août 2027, réservez les refuges alpins populaires plusieurs mois à l’avance, et non pas seulement quatre à huit semaines avant.

1. Tour du Mont Blanc (France–Italy–Switzerland)

Distance : Environ 165–170 km
Durée : 9–12 jours
Difficulté : Modérée à difficile
Budget : 1 150 €–1 800 € au total

Le TMB reste l’une des randonnées de longue distance les plus célèbres d’Europe et il est facile à organiser sans guide. L’itinéraire établi est bien balisé, traverse la France, l’Italy et la Switzerland, et relie refuges de montagne, campings et hébergements de village.

Sponsored content

Attendez-vous à un dénivelé positif d’environ 800 à 1 200 mètres la plupart des jours. La saison de marche habituelle va généralement de fin juin à mi-septembre, mais de la neige de début de saison peut subsister sur les cols d’altitude. Consultez les informations actuelles sur les sentiers, les remontées et la météo via Chamonix tourism.

Coûts (par jour)

  • Dortoir en refuge de montagne avec demi-pension : environ 75 €–110 €
  • Hôtel de village ou chambre privée avec dîner : environ 130 €–220 €
  • Pique-nique commandé dans un refuge : environ 15 €–22 €

Comparaison : Les forfaits guidés et autoguidés avec transfert de bagages peuvent coûter 2 500 €–4 000 € ou davantage. Un séjour réservé soi-même, en dortoir, est généralement bien moins cher.

L’itinéraire classique dans le sens antihoraire est le plus fréquenté, surtout entre Les Houches et Les Contamines. Réservez l’hébergement dès l’ouverture des calendriers de réservation, et évitez de construire un itinéraire autour d’étapes extrêmement longues simplement parce que les refuges souhaités sont complets. Le transfert de bagages est utile, mais il peut ajouter plusieurs centaines d’euros à un circuit complet ; les prix sont généralement indiqués par sac et par étape, ou sous forme de forfait de parcours.

2. Alta Via 1 (Dolomites, Italy)

Distance : Environ 120–125 km
Durée : 8–11 jours
Difficulté : Modérée, avec quelques passages raides et exposés
Budget : 850 €–1 300 €

L’Alta Via 1 traverse les Dolomites orientales depuis Lago di Braies vers la région de Belluno. Elle associe tours de calcaire, hauts plateaux, histoire de la Première Guerre mondiale et réseau dense de rifugios. L’itinéraire standard est un sentier de randonnée, pas une via ferrata, même si certaines variantes optionnelles peuvent nécessiter du matériel spécialisé et de l’expérience.

Rifugio Lagazuoi et Rifugio Nuvolau comptent parmi les grands temps forts. Utilisez Dolomiti.org pour la planification régionale, mais confirmez directement les réservations et les conditions d’annulation auprès de chaque rifugio, car il n’existe pas de système unique couvrant l’ensemble du parcours.

Coûts habituels

  • Lit en dortoir avec demi-pension : environ 70 €–100 €
  • Chambre privée avec demi-pension : environ 110 €–170 € par personne
  • Pique-nique : environ 12 €–20 €
  • Boissons et douches chaudes : souvent facturées à part

Bus ou taxi : Les transports publics vers Lago di Braies sont bien moins chers qu’un transfert privé, mais les horaires et les obligations de réservation varient selon la saison. Depuis Cortina d’Ampezzo, les trajets nécessitent souvent une correspondance via Dobbiaco/Villabassa ; un taxi peut dépasser 100 €.

La période habituelle s’étend de fin juin à mi-septembre. Juillet et août apportent des orages l’après-midi, alors partez tôt et évitez les crêtes exposées quand des orages sont annoncés. Emportez un peu d’argent liquide : l’acceptation de la carte s’est améliorée, mais la connexion et les terminaux de paiement ne sont pas garantis dans chaque rifugio.

3. Walker’s Haute Route (France–Switzerland)

Distance : Environ 190–210 km, selon les variantes
Durée : 11–14 jours
Difficulté : Difficile
Budget : 1 500 €–2 300 €

La Walker’s Haute Route relie Chamonix et Zermatt sans nécessiter de traversée glaciaire dans le parcours de trekking standard. Elle est plus exigeante et généralement moins indulgente que le TMB, avec de longues montées, des cols isolés, des sentiers accidentés et des journées dépassant 1 200 mètres de dénivelé positif.

L’hébergement comprend des refuges français, des huttes de montagne suisses, des maisons d’hôtes de vallée et des hôtels. Comptez environ 80 €–120 € pour une demi-pension en refuge et 150 €–250 € ou plus pour une chambre d’hôtel en Suisse, notamment dans les petites stations où l’offre est limitée.

Sponsored content

Astuces pour économiser : Achetez les en-cas de sentier et certains repas dans les supermarchés plutôt que de dépendre entièrement des refuges. Les prix suisses sont généralement plus élevés que les prix français, mais transporter trop de nourriture sur des cols répétés serait une fausse économie.

Ce n’est pas le meilleur premier trek alpin en autonomie. De mi-juillet à mi-septembre est généralement la période la plus sûre, mais des névés peuvent persister et certains tronçons sont délicats par temps de pluie. Emportez des cartes hors ligne, connaissez les itinéraires de repli et soyez prêt à utiliser les bus ou les trains de vallée si la météo rend un col dangereux.

4. Slovenian Juliana Trail (Slovenia)

Distance : Environ 270 km sur 16 étapes principales
Durée : 7–16 jours, selon les étapes choisies
Difficulté : Facile à modérée dans l’ensemble
Budget : 600 €–1 100 € pour 7–10 jours ; 1 200 €–2 000 € pour l’itinéraire complet

Ce sentier circulaire fait le tour du Triglav National Park plutôt que d’atteindre le sommet du Triglav. Il reste plus bas que les grands itinéraires de refuges alpins et traverse forêts, rivières, terres agricoles, villes historiques et points de vue sur les Julian Alps. C’est un bon choix pour les randonneurs qui préfèrent les maisons d’hôtes et les villages aux dortoirs de haute montagne.

Les maisons d’hôtes coûtent généralement environ 55 €–100 € pour une chambre avec petit-déjeuner, selon l’emplacement et la saison. Un repas dans une gostilna de petite ville coûte couramment 15 €–25 €, tandis que Bled, Kranjska Gora et d’autres zones touristiques peuvent être plus chères.

Comparaison : Lake Bled est exceptionnellement fréquenté en juillet et août. Les étapes autour de Kobarid, Tolmin, Bohinj et de la vallée de la Soča peuvent sembler plus calmes, même si l’hébergement reste à réserver à l’avance en haute saison.

Utilisez les ressources officielles de la « Juliana Trail » pour les informations sur les étapes et les tracés GPX, puis vérifiez les transports publics avant de finaliser l’itinéraire. La combinaison de marche et de gastronomie régionale en Slovenia rappelle ce que nous avons apprécié sur notre Georgia wine route, mais avec un réseau de transport plus dense et des étapes de randonnée plus flexibles.

5. Rota Vicentina (Portugal)

Distance : Fishermen’s Trail environ 226 km ; sections plus courtes disponibles
Durée : 5–13 jours
Difficulté : Modérée à cause du sable, de la chaleur et des falaises exposées
Budget : 650 €–1 300 €

Le Fishermen’s Trail côtier suit le littoral de l’Alentejo et de l’Algarve à travers de petites villes, des plages, des dunes et des paysages en surplomb des falaises. Il n’est pas technique, mais la marche répétée sur du sable meuble le rend plus fatigant que son faible dénivelé ne le laisse penser.

Les chambres privées coûtent couramment 55 €–100 € en saison de marche, même si des lits en auberge moins chers et quelques maisons d’hôtes à prix inférieur sont disponibles. Comptez environ 15 €–25 € pour un dîner simple et davantage pour les fruits de mer dans les villes côtières orientées tourisme.

Bus ou voiture : Porto Covo et d’autres localités du sentier sont desservies par des bus régionaux ou interurbains depuis Lisbonne, même si les horaires peuvent être limités. Un itinéraire en aller simple est généralement plus facile à faire en bus qu’en voiture de location, car le stationnement et la récupération du véhicule ajoutent du temps et des frais.

De septembre à mai, c’est généralement mieux qu’en plein été. Juillet et août peuvent apporter une chaleur intense, peu d’ombre, des hébergements bondés et un risque accru d’incendies. Emportez davantage d’eau que pour une randonnée classique de village en village, évitez les bords de falaise par vent fort et respectez les avis de fermeture locaux.

6. West Highland Way (Scotland)

Distance : 154 km
Durée : 6–8 jours
Difficulté : Modérée
Budget : 650 £–1 200 £ (environ 750 €–1 400 €)

La West Highland Way relie Milngavie à Fort William à travers lochs, landes, glens et paysages montagneux. Le balisage est généralement excellent, et la fréquence des hébergements et des liaisons de transport en fait l’un des sentiers de cette liste les plus simples à organiser en autonomie.

Les lits en auberge ou bunkhouse coûtent généralement 30 £–50 £, tandis que les B&B et petits hôtels facturent souvent 90 £–170 £ par chambre. Le bivouac sauvage est possible en Scotland dans le cadre de règles d’accès responsables, mais des restrictions saisonnières s’appliquent dans certaines parties du Loch Lomond et des permis peuvent être exigés dans les zones de gestion désignées.

Transfert de bagages : Les transferts standards coûtent généralement environ 80 £–110 £ par sac pour l’itinéraire complet, selon le prestataire et le nombre d’arrêts, et non pas 45 £ par jour. Vérifiez les limites de poids et demandez si chaque hébergement de nuit est desservi.

Mai et juin offrent souvent le meilleur équilibre entre durée du jour et moindre présence de midges, même si aucun mois ne garantit un temps sec. Juillet et août sont plus fréquentés et l’activité des midges peut être sévère par temps calme et humide. Emportez un répulsif efficace, un filet pour la tête, des couches imperméables et des chaussures adaptées à la boue et à la pluie prolongées.

7. Laugavegur Trail (Iceland)

Distance : Environ 54–55 km ; 78–80 km avec l’extension jusqu’à Skógar
Durée : 3–4 jours, ou 5–6 jours avec l’extension Fimmvörðuháls
Difficulté : Modérée, avec une forte exposition aux conditions météorologiques
Budget : 600 €–950 € en camping ; 850 €–1 300 € en utilisant les huttes

Le Laugavegur traverse des montagnes rhyolitiques, des zones géothermiques, des champs de lave, des vallées de sable noir et des rivières glaciaires entre Landmannalaugar et Þórsmörk. Le sentier est populaire et généralement visible par bonnes conditions, mais le brouillard, le vent, la pluie froide, la neige persistante et les traversées de rivières non franchies par des ponts peuvent le rendre dangereux.

Les lits en huttes coûtent généralement environ 17 000–20 000 ISK par personne, tandis que le camping revient en général à environ 3 000–4 500 ISK. Les huttes sont basiques, les réservations sont indispensables et les randonneurs transportent normalement leur propre nourriture. Les prix varient selon l’opérateur et la saison, alors vérifiez le tarif en vigueur avant de réserver.

Accès en bus : Les bus de haute terre vers Landmannalaugar et Þórsmörk fonctionnent uniquement pendant la saison estivale des routes. Un transfert aller-retour ou en aller simple peut coûter environ 25 000–40 000 ISK, selon l’itinéraire et l’opérateur.

La fenêtre de marche pratique va généralement de fin juin à début ou mi-septembre, mais les dates d’ouverture dépendent des routes et des conditions. N’entrez pas dans une rivière si vous ne pouvez pas identifier un passage sûr ; attendez, demandez de l’aide ou faites demi-tour. Le sentier est court, mais son isolement et la météo volatile en font l’une des randonnées les plus sérieuses de cette liste.

8. Kungsleden (Sweden, Abisko to Nikkaluokta)

Distance : Environ 105–110 km
Durée : 5–7 jours
Difficulté : Modérée
Budget : 600 €–1 000 €

Le Kungsleden du nord offre des paysages arctiques sans ascension technique. L’itinéraire d’Abisko vers Nikkaluokta traverse de larges vallées et des cols de montagne, avec des refuges gardés placés à des intervalles pratiques. L’été apporte de très longues journées, mais la pluie, les vents forts et des températures proches de zéro restent possibles.

Les lits dans les refuges STF coûtent généralement environ 600–900 SEK, selon le refuge, la catégorie de chambre, l’adhésion et les règles de paiement anticipé. Plusieurs refuges disposent de petites boutiques, mais le choix est limité et les prix sont nettement plus élevés qu’à Kiruna ou Abisko.

Conseil alimentation : Achetez la majorité des provisions à Kiruna ou Abisko et n’utilisez les boutiques des refuges que pour compléter. Un sac de couchage léger est normalement exigé, et certains services — y compris les saunas, les traversées en bateau et les boutiques alimentaires — ne sont pas disponibles à chaque étape.

La saison habituelle va de fin juin à mi-septembre. Les ponts sont saisonniers, et les dates d’ouverture des refuges sont importantes ; vérifiez donc l’ensemble de la chaîne avant le départ. Les moustiques sont fréquents dans les zones plus basses et plus humides en juillet, tandis que la fin août et le début septembre peuvent apporter des nuits plus froides et les premières neiges.

Tableau comparatif des budgets

Sentier Jours typiques Coût moyen par jour Budget total estimé
Tour du Mont Blanc 9–12 105 €–165 € 1 150 €–1 800 €
Alta Via 1 8–11 90 €–130 € 850 €–1 300 €
Walker’s Haute Route 11–14 125 €–175 € 1 500 €–2 300 €
Juliana Trail 7–16 80 €–125 € 600 €–2 000 €
Rota Vicentina 5–13 80 €–120 € 650 €–1 300 €
West Highland Way 6–8 105 €–175 € 750 €–1 400 €
Laugavegur Trail 3–6 150 €–230 € 600 €–1 300 €
Kungsleden 5–7 95 €–145 € 600 €–1 000 €

Les budgets sont des fourchettes de planification basées sur les prix de fin 2026. Ils excluent les vols internationaux, l’équipement personnel, l’assurance et le transfert de bagages optionnel. Les variations de change peuvent affecter de manière significative l’Écosse, l’Islande, la Suède et la Switzerland.

Conseils techniques et de réservation pour 2027

Téléchargez des cartes hors ligne et les fichiers GPX officiels avant le départ. AllTrails+ et Gaia GPS restent des options utiles, mais les prix d’abonnement et les fonctionnalités incluses varient selon le pays. Ne vous fiez pas à un seul téléphone : emportez une batterie externe et une carte papier ou une méthode de navigation secondaire sur les itinéraires isolés.

La couverture mobile est inégale dans les vallées alpines, les Highlands écossais, l’intérieur de l’Islande et le nord de la Suède. Avant d’acheter un forfait, comparez la couverture et la compatibilité des appareils dans notre guide sur roaming vs eSIM in Europe. Une eSIM peut être pratique, mais elle ne crée pas de service là où aucun réseau partenaire n’a de couverture.

  • Réservez les hébergements du TMB et de l’Alta Via 1 plusieurs mois à l’avance pour juillet et août ; certains refuges populaires ouvrent leurs réservations en automne ou en hiver.
  • Lisez attentivement les règles d’acompte et d’annulation. De nombreux refuges exploités indépendamment ont des délais de paiement différents.
  • Emportez de l’argent liquide pour les refuges ruraux, les traversées en bateau, les douches et les petites entreprises, même lorsque les cartes sont normalement acceptées.
  • Enregistrez les numéros d’urgence : le 112 fonctionne dans toute l’UE et dans plusieurs autres pays européens ; le Royaume-Uni utilise aussi le 999.
  • Laissez votre itinéraire à quelqu’un chez vous et tenez-le informé lorsque vous changez de parcours.
  • Souscrivez une assurance voyage qui couvre explicitement le trekking à l’altitude prévue, les secours, l’évacuation et l’interruption du voyage.

Quand partir (mise à jour de planification pour 2027)

Pour les Alpes et les Dolomites, la grande saison va de fin juin à mi-septembre, mais la Walker’s Haute Route est généralement plus sûre à partir de mi-juillet, une fois qu’une plus grande partie de la neige en altitude a fondu. Septembre offre des sentiers plus calmes, même si les refuges commencent à fermer et que les journées raccourcissent.

Le Laugavegur en Iceland et le Kungsleden du nord en Sweden ont des saisons plus courtes, liées aux routes de montagne, aux ponts, aux bus et aux dates d’ouverture des refuges. Ne réservez pas de correspondances non remboursables avant que les opérateurs concernés publient leurs programmes 2027.

La West Highland Way est surtout pratique d’avril à octobre, avec souvent moins de midges en mai et juin. Les étapes plus basses de la Juliana Trail en Slovenia peuvent convenir du printemps à l’automne. La Rota Vicentina fait exception à l’approche estivale : d’octobre à mai est généralement préférable, tandis qu’il faut éviter juillet et août en cas de chaleur extrême ou d’alertes incendie.

Si vous préférez un trekking réglementé et isolé avec guide obligatoire, regardez des destinations comme les Simien Mountains en Ethiopia ; nous présentons les éléments de planification dans notre Ethiopia guide. L’Europe est plus facile à parcourir en autonomie, mais « sans guide » ne veut pas dire « sans risque ».

Conclusion

Vous n’avez pas besoin d’un guide pour ces randonnées européennes de plusieurs jours, mais vous devez avoir l’expérience adaptée à l’itinéraire choisi. La Juliana Trail, la West Highland Way et certaines étapes de la Rota Vicentina sont les plus accessibles. La Walker’s Haute Route et le Laugavegur exigent une navigation plus solide, un meilleur jugement météo et une vraie gestion des imprévus.

Pour l’été 2027, réservez d’abord les hébergements rares, vérifiez ensuite les transports, et seulement après engagez-vous sur des vols non remboursables. Prévoir au moins une journée tampon dans les itinéraires isolés, télécharger les données officielles du parcours et accepter de faire demi-tour lorsque les conditions se dégradent.

Avant tout, choisissez les distances quotidiennes en fonction du dénivelé, du terrain et du poids du sac, et pas seulement du kilométrage. Un itinéraire plus court et bien préparé est plus sûr et, bien souvent, plus agréable qu’une course entre des refuges complets.

Questions fréquentes

Combien coûte la randonnée du Tour du Mont Blanc ?

Pour une préparation en 2027, prévoyez environ 1 150 €–1 800 € pour 9–12 jours, en incluant l’hébergement en dortoir, les repas et les transports locaux. Les chambres privées, le transfert de bagages et les séjours en haute saison peuvent faire monter le coût au-delà de 2 000 €, tandis que les forfaits guidés coûtent souvent bien plus.

Dois-je réserver les refuges de montagne à l’avance ?

Oui. Pour le Tour du Mont Blanc et l’Alta Via 1 en juillet ou en août, réservez plusieurs mois à l’avance si possible. La Walker’s Haute Route, le Laugavegur et les refuges les plus prisés du Kungsleden nécessitent aussi des réservations anticipées. Vérifiez toujours les conditions d’acompte et d’annulation de chaque hébergement.

Ces randonnées sont-elles sûres sans guide ?

Elles peuvent l’être, à condition que votre forme physique, vos compétences de navigation et votre expérience de la montagne correspondent au parcours. La Walker’s Haute Route et le Laugavegur ne sont pas idéaux pour un premier trek autoguidé. La météo, la neige, le niveau des rivières, la chaleur et les fermetures de sentiers doivent être vérifiés tout au long du voyage.

Quelle est la randonnée de plusieurs jours la moins chère en Europe ?

La Rota Vicentina est souvent l’option la moins coûteuse pour les randonneurs qui utilisent des auberges ou des chambres partagées, surtout hors période de vacances. Certaines étapes de la Juliana Trail et un itinéraire sur la West Highland Way en camping peuvent aussi être économiques, mais les prix de l’hébergement rendent désormais difficile un voyage à moins de 500 € sauf s’il est court ou largement autonome.

Sponsored content
Tomáš Bzirský

À propos de l'auteur: Tomáš Bzirský

Rédacteur voyage et fondateur de Discover Travel (distratech.com) — un blog dédié aux voyages, à la gastronomie et à la technologie. Avec plus de 250 articles couvrant l'Europe, les Amériques, l'Asie et l'Afrique, j'aide les voyageurs à découvrir des destinations alternatives, des perles cachées et des conseils économiques fondés sur une expérience et des données réelles. Que ce soit la meilleure street food de Bangkok, les célébrations de Pâques à travers l'Europe ou les itinéraires ferroviaires les plus pittoresques — j'écris pour inspirer des voyages plus intelligents et plus authentiques.