El OnePlus 16 combina una enorme batería de 8.000mAh, carga de 120W, una pantalla brillante de 240Hz y cámaras de gama alta por unos $700 en China. Suena casi perfecto para vuelos de larga distancia, trekkings de octubre en Nepal y viajes para ver auroras, donde el frío castiga las baterías pequeñas, pero la retirada de OnePlus de los mercados de teléfonos de US y Europe convierte esta compra en algo complicado para viajar.
Conclusiones clave
- El OnePlus 16 parte de CNY 4,999, aproximadamente $700 o €605 antes de envío, impuestos y tasas de importación en octubre de 2026.
- Su batería de 8.000mAh ofreció un supuesto rendimiento de 22 horas y 10 minutos en una prueba controlada de navegador, aunque Distratech no ha verificado independientemente ese resultado.
- El modelo chino no incluye eSIM, 5G mmWave de US ni varias bandas de frecuencia importantes de North America.
- Cómprelo por su autonomía excepcional y su carga rápida; evítelo si necesita un servicio de garantía fiable, Android Auto o conectividad global sin complicaciones.
Datos clave de un vistazo
OnePlus lanzó el OnePlus 16 en China en octubre de 2026 después de poner fin a la venta directa de teléfonos al consumidor en US y Europe a principios de año. Los viajeros internacionales aún pueden importarlo, pero ahora se trata de un dispositivo para el mercado chino, no de un buque insignia global sencillo de comprar.
| Especificación | Cifra del OnePlus 16 | Por qué importa al viajar |
|---|---|---|
| Precio en China | CNY 4,999; unos $700/€605 para 12GB/256GB, octubre de 2026 | El IVA de importación y el envío pueden elevar el coste europeo por encima de €760 |
| Peso | 213g | Pesado en un bolsillo de senderismo, pero más ligero que llevar una power bank aparte de 10.000mAh |
| Batería | 8.000mAh de silicio-carbono | Suficiente capacidad para navegación, traducción y fotografía en jornadas largas de viaje |
| Autonomía reportada en navegador | 22 horas 10 minutos | Unas cinco horas más que muchos buques insignia convencionales |
| Carga | 120W por cable; 50W inalámbrica | Una parada breve en una cafetería o sala VIP de aeropuerto puede recuperar gran parte de la batería |
| Prueba de carga | 0–50% en 11 minutos; 0–100% en 29 minutos | Útil cuando los enchufes se comparten en hostels, trenes o refugios remotos |
| Pantalla | LTPO OLED de 6,82 pulgadas, hasta 240Hz | Mapas y juegos fluidos, pero las tasas de refresco altas consumen más energía |
| Protección contra el agua | IP68/IP69 | Mejor protección cerca de cascadas, lluvias monzónicas y caminos polvorientos de safari |
| Compatibilidad SIM | Dos nano-SIM físicas; sin eSIM en el modelo chino | No puede descargar una eSIM de viaje antes de aterrizar |
Nota de prueba: Los resultados de batería y carga anteriores son cifras controladas del periodo de lanzamiento, reportadas para el hardware chino de venta al público. Distratech todavía no ha completado una prueba independiente en varios países, así que tómelos como una indicación de potencial y no como un resultado garantizado.
¿Qué hace que el OnePlus 16 sea realmente interesante?
El OnePlus 16 no es solo otra actualización anual del procesador. Su combinación de batería de 8.000mAh, peso relativamente contenido de 213g y carga de 120W resuelve los tres problemas del teléfono que los viajeros notan más: ansiedad por la batería, equipaje pesado y poco tiempo junto a un enchufe.
La batería de silicio-carbono es el gran atractivo. Almacena mucha más energía que las celdas de 5.000mAh que se encuentran en muchos buques insignia recientes sin convertir el teléfono en un ladrillo reforzado.
Eso importa en un trekking de octubre por Annapurna, donde la navegación, las apps de altitud y las mañanas frías pueden vaciar un teléfono rápidamente. También es muy útil durante una excursión nocturna para ver auroras fuera de Tromsø, donde las temperaturas bajo cero reducen la capacidad útil de la batería y las oportunidades de carga son escasas.
OnePlus también ha equipado el teléfono con un panel LTPO OLED de 6,82 pulgadas capaz de alcanzar 240Hz en los modos compatibles. La tasa de refresco es excesiva para Google Maps o para reservar un tren, pero la pantalla puede reducirla al mostrar contenido estático para ahorrar energía.
Mi consejo es dejar la pantalla en su configuración adaptativa. Forzar 240Hz todo el día sacrifica autonomía por una fluidez que la mayoría de los viajeros no notará fuera de los juegos.
Autonomía: la mejor razón para comprarlo
El supuesto resultado de 22 horas y 10 minutos en navegador es la cifra principal, pero un bucle de navegador no reproduce una jornada de viaje. El uso de la cámara, las señales débiles en zonas rurales, el brillo máximo en exteriores y la navegación por GPS consumen más energía que leer páginas con Wi-Fi estable.
Basándonos en la capacidad de 8.000mAh y en los resultados del lanzamiento, una carga de trabajo pesada y realista en viaje debería situarse entre 13 y 16 horas de uso mixto activo. Eso podría incluir dos horas de mapas sin conexión, 90 minutos de fotografía y vídeo, mensajería, traducción, tarjetas de embarque y 5G intermitente.
Con un uso más ligero, parece posible pasar dos días completos sin cargador. Eso es especialmente útil en trenes nocturnos, rutas en autocaravana y trayectos de safari en East Africa, donde los enchufes USB pueden ser lentos o poco fiables.
El cargador de 120W del teléfono recuperó el 50% en 11 minutos y alcanzó el 100% en 29 minutos en la prueba reportada a temperatura ambiente. La carga se ralentizará cuando el teléfono esté caliente, así que no espere el mismo resultado sobre el salpicadero bajo 30°C de sol.
OnePlus utiliza la tecnología propietaria SuperVOOC para conseguir la máxima velocidad. Un cargador USB Power Delivery convencional funcionará, pero puede no ofrecer la potencia completa de 120W; llevar el cargador original merece la pena pese al volumen extra.
Cómo compara el OnePlus 16 con teléfonos insignia probados
El precio chino del OnePlus 16 es muy inferior a los precios de lanzamiento recientes de Apple y Samsung. La comparación se vuelve menos dramática tras importar, pero la ventaja de la batería sigue siendo importante.
| Teléfono | Precio y fecha | Peso | Resultado de prueba de batería | Carga máxima por cable | Conectividad para viajar |
|---|---|---|---|---|---|
| OnePlus 16, 12GB/256GB | CNY 4,999; unos $700/€605, oct. 2026 | 213g | 22h 10m en prueba reportada de navegador | 120W | Dual nano-SIM; sin eSIM; bandas de US incompletas |
| OnePlus 13, 12GB/256GB | $899.99/€999 en el lanzamiento global, ene. 2025 | 210g | Prueba de navegador de aproximadamente 19h 45m | 80W en US; 100W en regiones compatibles | SIM física más eSIM en versiones globales compatibles |
| Samsung Galaxy S25 Ultra, 256GB | $1,299.99/€1,449 en el lanzamiento, ene. 2025 | 218g | Prueba de navegador de aproximadamente 17h 14m | 45W | Amplio soporte 4G/5G, eSIM y gran compatibilidad con operadoras |
| Apple iPhone 16 Pro Max, 256GB | $1,199/€1,449 en el lanzamiento, sept. 2024 | 227g | Prueba de navegador de aproximadamente 17h 17m | Aproximadamente 30W en la práctica | Amplias bandas globales; modelo de US solo con eSIM |
Estas cifras de batería proceden de pruebas basadas en navegador y no de una única ejecución compartida de pruebas de Distratech, por lo que son orientativas y no perfectamente comparables. Incluso con esa limitación, la capacidad del OnePlus 16 le da una clara ventaja de autonomía.
Compre el OnePlus 16 frente al Galaxy S25 Ultra si la duración de la batería y la velocidad de carga importan más que el soporte oficial. Compre el Samsung si cruza fronteras con frecuencia y no puede arriesgarse a que fallen una app bancaria, la eSIM o una banda móvil.
Compre el OnePlus 13 global si quiere una experiencia OnePlus más segura. Tiene una batería más pequeña, pero el firmware global, la compatibilidad con eSIM y la compatibilidad probada valen más que unas horas extra para la mayoría de los viajeros.
El precio de importación no es realmente €605
CNY 4,999 equivalen aproximadamente a $700 o €605 en octubre de 2026, pero la conversión de divisa es solo el principio. Un comprador europeo que añada €30 de envío y 21% de IVA llegaría a unos €768 antes de la tarifa de gestión aduanera del mensajero.
El modelo superior de 16GB/512GB cuesta CNY 5,499, aproximadamente $770 o €666. La versión de 24GB/1TB cuesta CNY 6,499, unos $910 o €787 antes de los costes de importación.
| Configuración | Precio en China, oct. 2026 | USD aprox. | EUR aprox. | Coste estimado final en la UE* |
|---|---|---|---|---|
| 12GB/256GB | CNY 4,999 | $700 | €605 | Unos €768 |
| 16GB/512GB | CNY 5,499 | $770 | €666 | Unos €842 |
| 24GB/1TB | CNY 6,499 | $910 | €787 | Unos €989 |
*El ejemplo incluye €30 de envío y 21% de IVA, pero excluye comisiones de cambio de divisa y gestión del mensajero. El impuesto real varía según el país.

El modelo de 12GB/256GB es la compra sensata. Pagar más por 24GB de RAM no aporta ninguna ventaja práctica para mapas, fotografía, traducción o trabajo remoto, mientras que 256GB ya almacenan miles de fotos y una gran cantidad de vídeo sin conexión.
La conectividad es el gran problema para los viajeros de US
El OnePlus 16 chino es compatible con frecuencias internacionales comunes, incluidas las bandas LTE 1, 3, 5, 7, 8, 20, 28, 38, 40 y 41, además de bandas 5G como n1, n3, n28, n41, n77 y n78. Eso ofrece una cobertura razonable en gran parte de Europe y Asia.
North America es más problemática. El modelo chino carece de varias frecuencias usadas para cobertura amplia, incluidas las bandas LTE 12, 13, 66 y 71, y no admite las bandas mmWave de US n260 ni n261.
Además, una banda compatible no garantiza la aprobación de la operadora. AT&T y Verizon pueden restringir dispositivos importados no aprobados, mientras que las llamadas por Wi-Fi y el buzón de voz visual pueden no configurarse correctamente.
Esto importa fuera de las ciudades, no solo en las pruebas de velocidad. Un teléfono puede mostrar 5G rápido en Manhattan, pero perder cobertura en un trayecto rural por el follaje de New England porque le faltan las bandas de baja frecuencia que se usan para cobertura de largo alcance.
El rendimiento en Europe debería ser mejor, especialmente en redes centradas en las bandas 3, 7, 20, 28 y n78. Podría servir para un viaje urbano por Ljubljana o Valencia, pero aun así comprobaría las bandas exactas de la operadora antes de pedirlo, especialmente si la coordinación del transporte accesible depende de llamadas fiables. Nuestro caso de estudio de siete días sobre accesibilidad en Valencia muestra lo rápido que la logística de transporte pasa a depender de un teléfono que funcione.
Sin eSIM es un gran paso atrás para los viajeros
El OnePlus 16 chino tiene dos ranuras nano-SIM físicas, pero no soporta eSIM. No puede instalar un paquete de datos regional sentado en casa, ni cambiar de proveedor al instante después de cruzar una frontera.
Eso significa buscar un quiosco, presentar identificación donde sea necesario y cambiar físicamente las tarjetas. Una SIM local puede ser más barata, pero el proceso puede consumir entre 20 y 45 minutos en un aeropuerto concurrido.
Las dos SIM físicas siguen siendo útiles si su operadora doméstica todavía emite una tarjeta. Puede mantener esa SIM instalada para los mensajes de verificación mientras añade una SIM local de viaje en la segunda ranura.
No asuma que una futura actualización de software añadirá eSIM. También deben existir el hardware seguro requerido y la certificación de la operadora, y OnePlus no ha presentado este modelo chino como un dispositivo con eSIM.
El hardware de la cámara parece pensado para viajar, con una salvedad
El sistema trasero combina una cámara principal de 50 megapíxeles con una ultra gran angular de 50 megapíxeles y un teleobjetivo periscópico de 50 megapíxeles. El alcance óptico del periscopio es la parte útil para los viajeros, ya que permite detalles arquitectónicos más cerrados, capas de montaña y fotos de fauna sin depender por completo del recorte digital.
La clasificación IP68/IP69 es igual de práctica. El monzón del sudeste asiático de octubre puede traer cascadas espectaculares y chaparrones repentinos, así que una mejor resistencia al agua es más valiosa que otro filtro de retrato.
Sin embargo, la resistencia al agua no es permanente y las políticas de garantía normalmente excluyen los daños por líquidos. Use una correa o una funda con buen agarre cerca de cascadas en lugar de tratar la certificación como permiso para nadar con el teléfono.
Para trekking, la gran batería debería soportar mapas sin conexión y fotografía intensivos. En una ruta como la excursión de 24 kilómetros por Seven Lakes Valley en Slovenia, eso reduce la necesidad de racionar fotos solo para conservar batería para llamadas de emergencia.
Rendimiento y velocidad de transferencia de archivos
La plataforma Snapdragon insignia es más que suficiente para editar fotos RAW, vídeo 4K, traducción en vivo y emulación. Las primeras cifras de carga sostenida indican que el teléfono conserva alrededor del 90% de su rendimiento gráfico inicial después de una prueba de estrés de 20 minutos, con temperaturas exteriores cercanas a 43°C.
Eso importa en destinos cálidos porque la navegación prolongada, la grabación de vídeo y las subidas de datos móviles pueden generar calor. Las temperaturas mediterráneas de octubre aún pueden acercarse a 25°C, lo que hace que la estabilidad térmica sea más relevante que una puntuación de benchmark de cinco minutos.
El puerto USB-C admite transferencia de datos de clase USB 3 en lugar de estar limitado a velocidades básicas de USB 2.0. Una copia de archivos grandes reportada alcanzó aproximadamente 450MB/s con un cable compatible y una SSD portátil, lo que significa que una carpeta de vídeo de 20GB podría transferirse en unos 45 segundos en condiciones ideales.
No espere esa velocidad automáticamente con el cable de carga. Muchos cables incluidos priorizan la carga y funcionan a velocidades de datos USB más lentas, así que los fotógrafos deberían llevar un cable certificado de 5Gbps o más rápido.

El software chino crea fricciones evitables
El OnePlus 16 viene con ColorOS chino en lugar de la experiencia global OxygenOS que muchos compradores de OnePlus conocen. El inglés está disponible, pero los servicios regionales, las apps preinstaladas y el comportamiento de las notificaciones pueden diferir.
Normalmente se puede instalar Google Play, pero que “Google funcione” no es lo mismo que una certificación global oficial. Google Wallet, las apps bancarias, Android Auto, el historial de ubicación y las notificaciones push pueden comportarse de forma inconsistente después de las actualizaciones.
Android Auto es la mayor preocupación para viajar. Si depende del panel del coche de alquiler para la navegación, asuma que no funcionará de forma fiable a menos que el importador lo demuestre explícitamente en la versión exacta de firmware que está comprando.
Tampoco es probable que las funciones exclusivas de China, como los servicios de voz locales, ayuden en el extranjero. A la inversa, algunas herramientas de seguridad globales, integraciones de emergencia y servicios específicos de operadora pueden no estar presentes.
Elija el OnePlus 16 si… elija una alternativa si…
- Elija el OnePlus 16 si pasa largas jornadas lejos de enchufes, entiende el firmware de Android y viaja principalmente por Europe o Asia.
- Elija un OnePlus 13 global si quiere carga rápida y buena autonomía sin importar firmware chino.
- Elija un Samsung Galaxy Ultra si la amplia compatibilidad con operadoras, la eSIM, los centros de servicio y un Android Auto fiable importan más que la velocidad de carga.
- Elija un iPhone Pro Max si su configuración de viaje depende de AirDrop, Apple Watch, funciones de seguridad por satélite y soporte de accesorios consistente en todo el mundo.
- Evite el OnePlus 16 si vive en US, usa coches de alquiler con frecuencia o necesita el teléfono para autenticación de dos factores y llamadas críticas para el negocio.
La decisión es tanto geográfica como técnica. Alguien basado en Singapore que viaja por Asia se enfrenta a menos compromisos de red que un trabajador remoto conduciendo por zonas rurales de Montana.
Errores comunes al importar el OnePlus 16
- Comparar el precio convertido con los precios locales de venta al público. Añada IVA, envío, comisiones de conversión de tarjeta y posibles costes de devolución por garantía antes de decidir que es una ganga.
- Comprobar 5G e ignorar 4G. El LTE de banda baja suele proporcionar la señal de respaldo utilizable en carreteras rurales, islas y rutas de montaña.
- Suponer que la eSIM puede activarse después. El teléfono chino es un dispositivo de dos SIM físicas, no un teléfono eSIM esperando un cambio en el menú.
- Flashear firmware global de inmediato. Una ROM no oficial puede romper las actualizaciones, la certificación bancaria, el procesamiento de la cámara o las funciones celulares.
- Salir sin el cargador original. La carga USB-C genérica funciona, pero la velocidad anunciada de 120W requiere hardware de carga OnePlus compatible.
- Esperar servicio de garantía local. Una cámara o pantalla averiadas pueden requerir enviar el teléfono de vuelta a China por su cuenta.
Los viajeros también deberían descargar mapas sin conexión, paquetes de idioma y tarjetas de embarque antes de salir. Es una buena práctica con cualquier teléfono, pero esencial cuando se usa un modelo importado cuyo comportamiento con la red no ha sido validado localmente.
Pros y contras
Pros
- Capacidad de batería excepcional de 8.000mAh
- Autonomía reportada de más de 22 horas en navegador
- Carga por cable de 120W y carga inalámbrica de 50W
- Fuerte protección climática IP68/IP69
- Tres cámaras traseras útiles de 50 megapíxeles
- Precio inicial competitivo de CNY 4,999
Contras
- Sin eSIM en el modelo chino
- Compatibilidad incompleta con frecuencias de North America
- Sin canal oficial de venta al público en US o Europe
- ColorOS chino puede complicar Google services y Android Auto
- Las reclamaciones de garantía por importación pueden requerir envío internacional
- El precio real puesto en casa es bastante más alto de lo que sugiere la conversión directa
Veredicto para viajeros
Veredicto para viajeros: 7/10 como importación, potencialmente 9/10 si llega un modelo global real.
El OnePlus 16 es el teléfono más interesante de la compañía en años porque mejora algo que los viajeros sí pueden usar: la autonomía. Una batería de 8.000mAh y una carga completa en 29 minutos son más significativas en la carretera que otro generador de fondos de pantalla con IA o un aumento marginal de benchmark.
Pero un hardware tan atractivo merece software global, eSIM y una certificación de operadora fiable. Sin esos elementos, el teléfono es mejor considerarlo una importación para entusiastas que una recomendación universal para viajar.
Compérelo si se siente cómodo solucionando problemas en Android, usa principalmente redes europeas o asiáticas y valora una batería de dos días por encima de la comodidad de la garantía. Evítelo si viaja por North America, depende de Android Auto o no puede permitirse perder una llamada de trabajo.
Conclusión: hardware de viaje sobresaliente atrapado detrás de compromisos de importación
El OnePlus 16 muestra cómo debería ser el hardware insignia centrado en viajes a finales de 2026: más batería, carga más rápida, buena resistencia al agua y un teleobjetivo útil sin superar los 220g. Es especialmente atractivo para la temporada de trekking en Nepal, los viajes a cascadas durante el final del monzón en Southeast Asia y las frías noches de auroras en Iceland y Lapland.
Desgraciadamente, abandonar los mercados de US y Europe cambia el cálculo de compra. La recomendación más segura es esperar a una disponibilidad global confirmada o elegir en su lugar un OnePlus 13, Samsung Galaxy Ultra o iPhone Pro Max con soporte.
Si decide importar el OnePlus 16, compre la versión de 12GB/256GB, confirme todas las bandas de operadora necesarias y presupueste unos €760, no €605, para la entrega en Europe. La batería es extraordinaria; la experiencia de propiedad puede que no lo sea.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta el OnePlus 16?
El OnePlus 16 parte de CNY 4,999 en China, aproximadamente $700 o €605 en octubre de 2026. Después de €30 de envío y 21% de IVA, un comprador europeo podría pagar unos €768 antes de las tasas del mensajero.
¿El OnePlus 16 es compatible con eSIM?
El OnePlus 16 chino admite dos tarjetas nano-SIM físicas, pero no eSIM. Los viajeros deben comprar una SIM local física en lugar de descargar un plan de viaje antes de llegar.
¿Funcionará el OnePlus 16 chino en US?
Puede conectarse a algunas redes LTE y 5G de US, pero carece de bandas importantes como LTE 12, 13, 66 y 71, además de 5G mmWave. La aprobación de la operadora, las llamadas por Wi-Fi y la cobertura rural no están garantizadas.
¿Cuánto dura la batería del OnePlus 16?
Su batería de 8.000mAh produjo un supuesto resultado de 22 horas y 10 minutos en una prueba controlada de navegador. El uso intensivo de viaje con GPS, cámaras y datos móviles debería ofrecer de forma realista entre 13 y 16 horas activas, a la espera de pruebas independientes.
¿Merece la pena importar el OnePlus 16 para viajar?
Merece la pena considerarlo para viajeros técnicamente seguros de sí mismos que visitan principalmente Europe y Asia y priorizan la batería. La mayoría de los viajeros de US deberían elegir un teléfono con soporte global, cobertura completa de frecuencias y servicio de garantía local.





