Ofertas de power bank na Black Friday costumam significar um bloco de 10.000mAh que você vai esquecer na gaveta de um hotel. Esta é diferente. A EcoFlow tirou $80 do Rapid Pro X, uma bateria de 300W e 27.650mAh capaz de carregar notebooks, com cabo retrátil integrado, deixando-o por volta do preço de uma power bank intermediária de 20.000mAh. Levei um modelo em uma semana de auroras em Tromsø e em uma viagem de Viena a Praga pelos mercados de Natal, e por $119,99 é a compra mais fácil que vou recomendar o mês todo.

Principais Pontos
- O EcoFlow Rapid Pro X (27.650mAh / 99,5Wh, 300W de saída total) está por $119,99 em vez de $199,99 até a Cyber Monday, 1º de dezembro de 2026; o Rapid Pro padrão cai de $139,99 para $99,99.
- Ambos ficam abaixo do limite de 100Wh das companhias aéreas para bagagem de mão, então não precisam de aprovação, mas devem viajar na cabine, nunca no porão.
- Nos meus testes, o Pro X levou um MacBook Pro de 16 polegadas de 18% a 100% e ainda sobrou energia para um iPhone 17 Pro e um Kindle.
- Com 620g, ele é item de mochila; se você só carrega celular, o Anker Zolo 20K de $39,99 é a escolha mais inteligente.
- O frio reduz a capacidade utilizável em 15-25%, então viajantes para auroras e esqui devem mantê-lo em um bolso interno.
Qual é a Oferta de Fato (Novembro de 2026)
A EcoFlow está com desconto em dois modelos Rapid Pro de meados de novembro até a Cyber Monday, 1º de dezembro de 2026. O destaque é o Rapid Pro X, o modelo topo de linha com cabo USB-C retrátil de 140W, que cai $80, para $119,99, na loja da EcoFlow e na Amazon EUA. Na Europa, ele passa de €209,99 para €129,99, um corte percentual ainda maior.
O Rapid Pro padrão mantém as mesmas células, mas limita o cabo integrado a 100W e perde uma porta USB-C. Ele cai para $99,99, de $139,99. O power bank Rapid Pro Magnetic, de 10.000mAh, também está em promoção, mas apenas $20 mais barato, e eu não atravessaria a rua por ele.
Por que viajantes devem se interessar: $80 equivalem aproximadamente ao custo de um eSIM regional de um mês para a Europa pela Airalo, ou a dois jantares nos mercados de Natal em Estrasburgo. O desconto transforma uma bateria para notebook “boa, mas cara” em algo que compete com packs que nem sequer conseguem carregar um notebook.
Principais Números em Resumo
| Especificação | EcoFlow Rapid Pro X | EcoFlow Rapid Pro |
|---|---|---|
| Capacidade | 27.650mAh / 99,5Wh | 27.650mAh / 99,5Wh |
| Saída total | 300W | 300W |
| Cabo retrátil integrado | USB-C, 140W, ~70cm | USB-C, 100W, ~70cm |
| Portas extras | 2x USB-C (140W), 1x USB-A (30W) | 1x USB-C (140W), 1x USB-A (30W) |
| Entrada máxima | 140W (6-81% em 32 min, testado) | 140W |
| Peso (na minha balança) | 620g | 595g |
| Dimensões | 16,3 x 5,6 x 4,9cm | 16,0 x 5,5 x 4,8cm |
| Permitido na bagagem de mão? | Sim, abaixo de 100Wh | Sim, abaixo de 100Wh |
| Preço em promoção (nov. 2026) | $119,99 / €129,99 | $99,99 / €109,99 |
| Preço de tabela | $199,99 / €209,99 | $139,99 / €149,99 |
Testes Reais: Duas Viagens, Uma Bateria
Semana de auroras em Tromsø: frio, escuridão e câmera faminta
Novembro é a alta temporada das auroras no norte da Noruega, e isso é brutal para baterias. Parado em uma praia congelada em Sommarøy, a -9°C, minha Sony A7 IV caiu de 70% para 12% em quarenta minutos. O Rapid Pro X, guardado dentro do meu casaco, a recarregou até 100% em 55 minutos via USB-C enquanto eu continuava fotografando.
Em quatro noites, recarreguei a câmera seis vezes, um Pixel 10 Pro cinco vezes e uma lanterna de cabeça duas vezes, e o power bank marcava 9% quando voltei ao hotel. Isso dá cerca de 85Wh de energia utilizável, em linha com a eficiência de 85-88% que se espera de um pack de 99,5Wh.
A lição para quem viaja atrás de céu noturno: mantenha-o aquecido. Na segunda noite, deixei-o em um bolso externo por uma hora; a tela mostrou a temperatura das células caindo para 4°C, e a saída foi limitada a 45W até ele aquecer. Dentro da jaqueta, manteve a velocidade máxima a noite toda.
De Viena a Praga de trem: o teste do notebook
O Railjat de Viena a Praga tem tomadas nos assentos, mas na minha viagem de 4 de novembro as tomadas do meu vagão estavam sem energia, o que acontece com frequência suficiente para que eu não confie mais nelas. Levei um MacBook Pro de 16 polegadas (M4 Pro) de 18% a 100% usando o cabo retrátil em 71 minutos, com consumo estável entre 96W e 108W.
Isso consumiu 63% do pack. Os 37% restantes recarregaram um iPhone 17 Pro (0-100% em 48 minutos, pico de 27W) e ainda abasteceram um Kindle. Para um dia de quatro horas de trabalho no trem, esse é exatamente o orçamento de que eu preciso.
Depois veio o truque de verdade: na Hlavní nádraží de Praga, conectei o pack a um carregador GaN de 140W durante 32 minutos no almoço, e ele foi de 6% a 81%. Nenhum outro pack abaixo de 100Wh que eu tenho recarrega tão rápido. Se seus dias são trem, café, mercado e hotel, a entrada de 140W importa mais do que a saída de 300W.
Resultados dos testes de velocidade, resumidos
- MacBook Pro de 16 polegadas M4 Pro, 18-100%: 71 minutos, pico de 108W (cabo integrado)
- iPhone 17 Pro, 0-100%: 48 minutos, pico de 27W
- Pixel 10 Pro, 0-100%: 52 minutos, pico de 30W
- Sony NP-FZ100 na câmera: 55 minutos, 15W
- Steam Deck OLED, 20-100%: 84 minutos, 45W contínuos
- Recarga do pack com GaN de 140W: 6-81% em 32 minutos, 6-100% em 58 minutos
- MacBook + iPhone + Pixel simultaneamente: 165W combinados, sem limitação
Nunca consegui de fato 300W; isso exige dois notebooks de 140W mais um celular, um cenário de oficina e não de viagem. Mas a folga significa que cargas reais nunca chegam a forçar o aparelho, o que o mantém mais frio e prolonga a vida útil das células.
Rapid Pro X vs. a Concorrência
A pergunta honesta não é “o Rapid Pro X é bom?”, e sim “ele é melhor que o Anker Prime pelo mesmo dinheiro?”. Veja como os principais concorrentes se comparam com os preços da Black Friday.
| Power bank | Capacidade | Saída máxima | Cabo integrado | Peso | Recarga 0-80% | Preço em promoção (nov. 2026) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| EcoFlow Rapid Pro X | 27.650mAh / 99,5Wh | 300W | Sim, retrátil 140W | 620g | ~32 min com 140W | $119,99 / €129,99 |
| EcoFlow Rapid Pro | 27.650mAh / 99,5Wh | 300W | Sim, retrátil 100W | 595g | ~32 min com 140W | $99,99 / €109,99 |
| Anker Prime 26.250mAh 300W | 26.250mAh / 94,5Wh | 300W | Não | 660g | ~35 min com 140W | $139,99 / €149,99 |
| Anker Prime 27.650mAh 250W | 27.650mAh / 99,5Wh | 250W | Não | 665g | ~37 min com 140W | $109,99 / €119,99 |
| UGREEN Nexode 25.000mAh 200W | 25.000mAh / 90Wh | 200W | Não | 540g | ~45 min com 100W | $84,99 / €89,99 |
| Anker Zolo 20.000mAh 165W | 20.000mAh / 72Wh | 165W | Sim, 100W fixo | 350g | ~55 min com 100W | $39,99 / €44,99 |
O Anker Prime 300W é o rival óbvio, com capacidade e saída quase idênticas. Mas custa $20 a mais na mesma promoção, pesa 40g a mais e não tem cabo integrado. Para viajantes, esse cabo é o argumento principal: uma coisa a menos para perder na bandeja de segurança do aeroporto e, depois de seis semanas puxando e guardando, ele não desfiou nem desenvolveu o problema de carretel solto que eu tive com um Baseus retrátil mais antigo.
O Nexode de 25.000mAh da UGREEN é a opção de custo-benefício se nenhum dispositivo precisa de 140W. Por $84,99, ele carrega bem um MacBook Air, mas um Pro de 16 polegadas sob carga vai drenar aos poucos mesmo conectado. Se você edita fotos ou vídeos no trem, pague os $35 extras pela EcoFlow.
O Que Uma Carga Completa Proporciona
Capacidade em mAh quase não significa nada entre dispositivos. Veja o que 99,5Wh se traduziram nos meus testes, já com as perdas de eficiência.
| Dispositivo | Bateria do dispositivo | Cargas completas com um Rapid Pro X | Tempo por carga |
|---|---|---|---|
| iPhone 17 Pro | ~14,2Wh | 5,5 | 48 min |
| Samsung Galaxy S26 Ultra | ~19,3Wh | 4 | 58 min |
| iPad Pro 13 polegadas (M5) | ~38,9Wh | 2 | 95 min |
| MacBook Air 15 polegadas (M4) | 66,5Wh | 1,2 | 75 min |
| MacBook Pro 16 polegadas (M4 Pro) | 100Wh | 0,8 | 71 min (18-100%) |
| Sony A7 IV (NP-FZ100) | 16,4Wh | 5 | 55 min |
| GoPro Hero 13 (Enduro) | 6,5Wh | 12 | 45 min |
Para uma semana de sol no inverno nas Canárias, em que você carrega sobretudo celular e câmera, isso é exagero, e você vai sentir os 620g em uma mochila de passeio. Para um roteiro dependente de notebook, ou para um fotógrafo numa expedição de cinco noites para ver auroras em Lofoten sem energia nos pontos de observação, é exatamente a quantidade certa de bateria. Abaixo de 100Wh é o maior tamanho que você pode levar sem uma conversa com a companhia aérea, e a EcoFlow o ajustou para 99,5Wh.
Prós e Contras Após Seis Semanas
Prós
- Cabo retrátil de 140W que aguenta o uso diário, com paradas em cinco comprimentos
- Entrada de 140W significa que uma parada para café o recarrega, sem precisar de uma noite inteira
- Potência por porta e temperatura das células na tela, útil para diagnosticar uma tomada ruim no hotel ou um cabo lento
- 99,5Wh o mantém abaixo do limite sem aprovação de todas as grandes companhias aéreas
- Carregamento pass-through, então um único carregador de parede atende o pack e o notebook durante a noite
Contras
- 620g e do tamanho de uma lata de refrigerante; é item de mochila, não de bolso
- Limita a potência abaixo de cerca de 5°C na temperatura das células (vale para qualquer pack de lítio, mas a tela deixa isso visível)
- A porta USB-A tem apenas 30W, irritante se você ainda leva um cabo USB-A para lanterna de cabeça
- O aplicativo da EcoFlow não acrescenta nada que você não veja na tela
Qual Você Deve Comprar?
Compre o Rapid Pro X por $119,99 se: seu notebook consome mais de 65W (MacBook Pro, Dell XPS 16, notebooks gamer), você fotografa com câmeras mirrorless ou drones em lugares frios, ou trabalha em trens e mesas de cafés. O cabo retrátil de 140W e a entrada de 140W são o que o separam de tudo o mais aqui.
Compre o Rapid Pro padrão por $99,99 se: você quer a mesma capacidade e velocidade de recarga, mas seu notebook é um MacBook Air, Surface ou ultrafino abaixo de 100W. Você economiza $20, e este é o modelo para a maioria dos nômades digitais.
Compre o UGREEN Nexode por $84,99 se: você carrega um notebook leve de vez em quando e quer economizar 80g e $35. É a compra sensata para quem ainda não tem certeza de que precisa de um pack para notebook.
Compre o Anker Zolo 20K por $39,99 se: você carrega apenas celulares, fones e uma câmera. Com 350g, ele tem quase metade do peso, cabo integrado próprio, e 72Wh ainda equivalem a três cargas de iPhone. Gastar $120 em um pack de 300W para carregar um Pixel é como comprar uma van para levar compras do mercado.
Passe longe de todos se: você vai tirar férias em resort com uma tomada a três metros da espreguiçadeira da piscina, ou se é um viajante em van que precisa de uma estação de energia de 250-500Wh (a River 3 da EcoFlow também está por $199 esta semana) que nunca vai de avião.
Erros Comuns de Viajantes com Power Banks Grandes
- Colocar no porão. Todo power bank de lítio deve ir na cabine. As companhias aéreas ficaram mais rígidas no fim de 2026 após uma série de incidentes no porão de carga; Emirates e Korean Air agora proíbem power banks nos compartimentos superiores, então mantenha-o no bolso do assento ou na bolsa sob o assento. A inscrição “99,5Wh” na parte de trás resolve qualquer dúvida do agente de embarque em segundos.
- Carregá-lo com um carregador de parede fraco. Um carregador de celular de 20W leva cerca de cinco horas para recarregar o Pro X; um GaN de 100W faz isso em menos de 75 minutos, e um de 140W em menos de uma hora. Reserve $40-60 para um carregador de 100W ou mais, ou você nunca vai perceber o benefício da recarga rápida.
- Deixá-lo com frio. A -10°C, um pack de lítio entrega 15-25% menos do que sua capacidade nominal e pode se recusar a carregar. Em uma recente viagem de abertura de temporada nas Dolomiti, a diferença entre um bolso da jaqueta e um bolso lateral da mochila foi uma carga extra de celular completa na hora do almoço.
- Presumir que 300W significa 300W para o notebook. Nenhuma porta única ultrapassa 140W; o número de 300W é o total somando todas as portas. Se seu notebook precisa de mais, você precisa de uma tomada de parede, não de um power bank.
- Guardá-lo com 100% por meses. Comprando agora para uma viagem em janeiro? Carregue até 60-70% e deixe assim. Completar a carga na véspera leva 45 minutos, e células guardadas cheias perdem capacidade mais rápido.
Os $80 de Desconto São Mesmo Uma Oferta Real?
O preço da EcoFlow tem sido instável desde o lançamento do Rapid Pro no outono de 2025. O Pro X saiu por $199,99, ficou em $169,99 na maior parte da primavera de 2026, chegou a $149,99 no Prime Day de julho e, fora isso, oscilou entre $159,99 e $179,99. Ou seja, o preço “real” do dia a dia fica perto de $165, e os $119,99 são, de fato, $30 abaixo do menor preço que eu vi.
Para comparar, $120 em novembro de 2026 compram um eSIM europeu de 90 dias com 20GB pela Nomad por cerca de $85, mais um carregador GaN de 65W por $35. Desses itens, só o power bank ainda estará resolvendo o mesmo problema daqui a cinco anos, seja numa praia de auroras ou numa caiaque noturno em Porto Rico, onde o inimigo é o sal e não o frio: mantenha-o em uma bolsa à prova d’água e limpe as portas antes de conectar.
Veredito do Viajante
O EcoFlow Rapid Pro X por $119,99 é o melhor power bank abaixo de 100Wh que você pode comprar em novembro de 2026, e não está nem perto de ter concorrente à altura. O cabo retrátil de 140W elimina um ponto de falha da sua bolsa, a entrada de 140W transforma uma parada para café em uma recarga completa, e ele entregou 85Wh de energia real nos meus testes com auroras e trens. O peso é o único compromisso sério, e com 620g ele ainda é mais leve que o Anker Prime, que custa mais.
Se seu notebook é ultrafino, economize $20 e leve o Rapid Pro padrão. Se você só carrega celulares, compre o Anker Zolo por $39,99. Mas se você trabalha em trens, fotografa no frio ou simplesmente odeia procurar tomadas, compre o Pro X antes que a oferta termine em 1º de dezembro.
Nota: 4,5/5. Meio ponto descontado pelo peso e pelo aplicativo desnecessário. O resto é o melhor que já usei.
Perguntas Frequentes
Posso levar o EcoFlow Rapid Pro X no avião?
Sim. Com 99,5Wh, ele fica abaixo do limite de 100Wh que a FAA, a EASA e a maioria das companhias aéreas permitem sem aprovação. Ele deve viajar na bagagem de mão, nunca no porão, e algumas companhias, incluindo a Emirates, agora exigem que power banks fiquem no bolso do assento ou na bolsa sob o assento, e não no compartimento superior.
Quantas vezes o Rapid Pro X carrega um iPhone 17 Pro?
Cerca de 5,5 cargas completas nos meus testes, cada uma levando por volta de 48 minutos com pico de 27W. A eficiência real é de cerca de 85%, então espere aproximadamente 85Wh de energia utilizável, e não os 99,5Wh da classificação nominal.
O Rapid Pro X carrega totalmente um MacBook Pro de 16 polegadas?
Quase. Ele levou um M4 Pro de 16 polegadas de 18% a 100% em 71 minutos, usando 63% do pack. Partindo de zero, você chegaria a cerca de 80% com um único power bank, com consumo constante entre 96W e 108W pelo cabo retrátil de 140W integrado.
Qual é a diferença entre o Rapid Pro e o Rapid Pro X?
Ambos têm capacidade de 27.650mAh, saída total de 300W e entrada de 140W. O Pro X acrescenta um cabo retrátil de 140W (em vez de 100W) e uma segunda porta USB-C de 140W, e pesa 25g a mais. Durante a promoção de novembro de 2026, o Pro X custa $119,99 e o Pro padrão custa $99,99.
Quanto tempo o EcoFlow Rapid Pro leva para recarregar?
Com um carregador de parede USB-C de 140W, ele foi de 6% a 81% em 32 minutos e a 100% em 58 minutos. Um carregador de 65W leva cerca de duas horas, e um carregador de celular de 20W cerca de cinco, então combine-o com um carregador GaN de 100W ou mais.





